Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение






МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ухтинский государственный технический университет»

(УГТУ)

Трубопроводный транспорт

Нефти и газа

 

 

Методические указания для самостоятельной работы студентов по дисциплине

«Трубопроводный транспорт нефти и газа» для направления подготовки 21.03.01 «Нефтегазовое дело»

 

 

 

 

Ухта, УГТУ, 2014


 


УДК 665.6.035.6

ББК 39.7

 

П 53

 

Полубоярцев, Е. Л.

П 53 Трубопроводный транспорт нефти и газа [Текст]: метод. указания / Е. Л. Полубоярцев, П. В. Благовисный, Е. В. Исупова. – Ухта: УГТУ, 2014. – 40 с.

 

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Трубопроводный транспорт нефти и газа» для направления подготовки 21.03.01 «Нефтегазовое дело».

Содержание указаний соответствует рабочей программе.

Работа выполнена в рамках реализации проекта по подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций регионов (Программа «Кадры для регионов»)

УДК 665.6.035.6

ББК 39.7

Содержание издания согласовано с Техническим отделом ООО «СМН» (начальник отдела - В. Т. Федоров)

Методические указания рассмотрены и одобрены заседанием кафедры ПЭМГ от ХХ.ХХ.2014 года, пр. №

 

Рецензент: Н.С. Вишневская, доцент кафедры ПЭМГ, к.т.н., доцент

 

Редактор: Е.В. Исупова

 

В методических указаниях учтены предложения рецензента и редактора.

 

План 2014 г., позиция ____.

Подписано в печать ___________. Компьютерный набор

Объем 40 с. Тираж 100 экз. Заказ № _____.

 

© Ухтинский государственный технический университет, 2014

169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, д. 13.

Типография УГТУ.

169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, д. 13.

 


Содержание

 

Глоссарий. 4

Общие сведения о трубопроводном транспорте нефти и газа. 8

1. Методические указания по изучению дисциплины.. 10

2. Содержание лекций. 14

3. Методические указания для самостоятельной работы.. 15

3.1. Наименование тем, выделенных для самостоятельной работы студентов. 16

3.2. Задания для проверки по темам, выделенным для самостоятельной работы студентов. 17

Тема №1 Нефтяная и газовая промышленность России. 17

Тема №2 Основы нефтегазопромысловой геологии. 19

Тема №3 Бурение нефтяных и газовых скважин. 22

Тема №4 Добыча нефти и газа. 24

Тема №5 Способы транспортировка нефти, нефтепродуктов и газа. 26

Тема №6 Трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. 27

Тема №7 Трубопроводный транспорт газа. 30

Тема №8 Хранение и распределение нефти, нефтепродуктов и газа. 31

Тема №9 Экологическая безопасность трубопроводного транспорта нефти и газа. 34

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 36

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 37

 


Глоссарий

Автозаправочные станции предназначаются для обслуживания и заправки автомобилей и других машин горючими и смазочными материалами.

Баррель – единица измерения объёма нефти, равная 42 галлонам, или 158, 988 литров.

Бурение — это процесс сооружения скважины путем разрушения горных пород. Верхняя часть скважины называется устьем, дно — забоем, боковая поверхность — стенкой, а пространство, ограниченное стенкой — стволом скважины. Длина скважины — это расстояние от устья до забоя по оси ствола, а глубина — проекция длины на вертикальную ось.

Буровые долота бывают трех типов: 1) режуще-скалывающего действия, разрушающие породу лопастями (лопастные долота); 2) дробяще- скалывающего действия, разрушающие породу зубьями шарошек (шарошечные долота); 3) режуще-истирающего действия, разрушающие породу алмазными зернами или твердосплавными штырями, которые расположены в торцевой части долота (алмазные и твердосплавные долота).

Вязкость (внутреннее трение) — одно из явлений переноса, свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой. В результате происходит рассеяние в виде тепла работы, затрачиваемой на это перемещение.

Газовый фактор — отношение объемов полученного из скважины газа и добытой за то же время нефти, приведенных к атмосферному давлению и температуре 20°С.

Газораспределительной сетью называют систему трубопроводов и оборудования, служащую для транспорта и распределения газа в населенных пунктах.

Газоперерабатывающий завод - промышленное предприятие по переработке природного и попутного газа, газового конденсата с получением индивидуальных углеводородов и их смесей, а также сопутствующих продуктов (серы, гелия) и газомоторных топлив.

Деформация (от лат. deformatio — «искажение») — изменение взаимного положения частиц тела, связанное с их перемещением относительно друг друга. Деформация представляет собой результат изменения межатомных расстояний и перегруппировки блоков атомов. Обычно деформация сопровождается изменением величин межатомных сил, мерой которого является упругое механическое напряжение.

Магистральный трубопровод – трубопроводная система с давлением более 1, 2 МПа, позволяющая транспортировать углеводороды с промысла на нефтегазоперерабатывающие заводы и другим потребителям.

Нефтебаза — это предприятие, состоящее из комплекса сооружений и установок, предназначенных для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов потребителям. Нефтебазы классифицируются: 1) по общей вместимости резервуарного парка; 2) по принципу оперативной деятельности; 3) по транспортным связям; 4) по номенклатуре хранимых нефтепродуктов.

Нефтегавань — это водная территория (акватория), укрытая от сильных течений, ледохода и ветров, имеющая достаточные для причаливания и маневрирования судов площадь и глубину.

Нефтепереработка — крупнотоннажное производство, основанное на превращениях нефти, ее фракций и нефтяных газов в товарные нефтепродукты и сырье для нефтехимии, основного органического синтеза и микробиологического синтеза. Это производство представляет собой совокупность осуществляемых на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) физических и химико - технологических процессов и операций, включающую подготовку сырья, его первичную и вторичную переработку.

Нефтепровод — сооружение для транспортировки нефти, в состав которого входят трубопровод, насосные станции и хранилища. Различают нефтепроводы промысловые и магистральные.

Нефтепродуктопроводом называется трубопровод для перекачки нефтепродуктов. В общем случае он состоит из подводящих трубопроводов, головной и промежуточной перекачивающих станций, наливных и конечных пунктов, магистральной части, распределительных трубопроводов и отводов.

Нефтепродукты — смеси углеводородов, а также индивидуальные химические соединения, получаемые из нефти и нефтяных газов. Используются в качестве топлив, смазочных материалов, электроизоляционных сред, растворителей и нефтехимического сырья.

Нефтехимия – 1) раздел химии, изучающий химизм превращений углеводородов нефти и природного газа в полезные продукты и сырьевые материалы; 2) раздел химической технологии (второе название — нефтехимический синтез), описывающий технологические процессы, применяемые в промышленности при переработке нефти и природного газа — ректификация, крекинг, риформинг, алкилирование, изомеризация, коксование, пиролиз, дегидрирование (в том числе окислительное), гидрирование, гидратация, аммонолиз, окисление, нитрование и др.; 3) отрасль химической промышленности, включающая производства, общей чертой которых является глубокая химическая переработка углеводородного сырья (фракций нефти, природного и попутного газа).

Нефтехимической промышленностью принято называть производство химических продуктов на основе нефти и газа. Продукцией нефтехимии являются поверхностно-активные вещества, спирты, полимеры, синтетические волокна и др.

Нефть (из тур. neft) — природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений.

Плотность — скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму или площади.

Поисково-разведочные работы на нефть и газ осуществляются геологическими, геофизическими, гидрогеохимическими методами, а также бурением скважин и их исследованием. Применяя геологические методы, строят геологическую карту и геологические разрезы местности, т. е. изучают строение верхней части горных пород. С помощью геофизических методов (сейсморазведка, электроразведка, магниторазведка) изучают строение недр и выявляют места гравитационных, электрических и магнитных аномалий, позволяющих предполагать наличие в них нефти и газа. Гидрогеохимическими методами (газовая, люминисцентно-битумнологическая, радиоактивная съемки, гидрохимический метод) устанавливают качественно наличие нефти и газа под землей. Бурением и исследованием скважин (электрокаротаж, термометрический, радиометрический, акустический и другие методы) оконтуривают залежи, определяют глубину залегания и мощность нефтегазоносных пластов, т. е. подтверждают промышленный характер залежей и определяют количество полезных ископаемых в них.

Природные газы делятся на три группы: 1) газы, добываемые из чисто газовых месторождений (содержание метана более 90 %); 2) газы нефтяных месторождений (метана — 30…70 %); 3) газы газоконденсатных месторождений.

Продуктами переработки природных газов являются газовый бензин, сжиженные и сухие газы, технические углеводороды (этан, пропан, бутаны, пентаны).

Процесс добычи нефти и газа включает три этапа: 1) разработку нефтяных и газовых месторождений; 2) эксплуатацию нефтяных и газовых скважин; 3) сбор продукции скважин и подготовку нефти и газа.

Резервуарные парки в системе магистральных нефтепроводов слу- жат: 1) для компенсации неравномерности приема-отпуска нефти на гра- ницах участков транспортной цепи; 2) для учета нефти; 3) для достижения требуемого качества нефти (отстаивание от воды и мехпримесей, смешение и др.).

Реология (от греч. ρ έ ο ς, «течение, поток», λ ό γ ο ς – «учение») – наука, которая изучает механическое поведение твердо- и жидкообразных тел.

Слив железнодорожных цистерн производится одним из следующих способов: 1) открытый самотечный слив; 2) закрытый самотечный слив; 3) сифонный слив самотеком; 4) принудительный нижний слив; 5) принудительный верхний слив; 6) межрельсовый слив.

Состав нефти — смесь около 1000 индивидуальных веществ, из которых большая часть — жидкие углеводороды (> 500 веществ или обычно 80—90 % по массе) и гетероатомные органические соединения (4—5 %), преимущественно сернистые (около 250 веществ), азотистые (> 30 веществ) и кислородные (около 85 веществ), а также металлоорганические соединения (в основном ванадиевые и никелевые); остальные компоненты — растворённые углеводородные газы (C1-C4, от десятых долей до 4%), вода (от следов до 10%), минеральные соли (главным образом хлориды, 0, 1—4000 мг/л и более), растворы солей органических кислот и др., механические примеси.

Трубопровод - устройство или сооружение из плотно соединенных труб, предназначенное для транспортировки жидких, газообразных или сыпучих веществ. В зависимости от транспортируемой среды для трубопроводов используются термины: водопроводы, газопроводы, паропроводы, нефтепроводы, воздухопроводы, маслопроводы, молокопровод и т.д.

Трубопроводная арматура – устройство, устанавливаемое на трубопроводах, агрегатах, сосудах; и предназначенное для управления (отключения, распределения, сброса, смешивания, фазоразделения) потоками рабочих сред (жидкой, газообразной, газожидкостной, порошкообразной, суспензии и т.п.) путем изменения площади проходного сечения. Трубопроводная арматура характеризуется двумя главными параметрами: условным проходом (номинальным размером) и условным (номинальным) давлением.

Трубопроводный транспорт - нефтепровод, продуктопровод, газопровод, по которому производится перекачка от одного пункта до другого.

Циклом называется повторяющаяся очередность следования нефтепродуктов в трубопроводе.

Эстакадой называется совокупность расположенных вдоль железнодорожного полотна с шагом 4…6 м сливо-наливных устройств, соединенных общими коллекторами и площадкой для перемещения персонала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.