Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Правовое государство и гражданское общество.






 

Правовое государство — это форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с инди­видами и их различными объединениями на основе норм права.

Основные признаки правового государства:

- верховенство и господство права (в широком смысле) и закона;

- принцип разделения властей;

- реальность прав личности, обеспечение ее свободного развития;

- четкое разграничение функций общества и государства;

- взаимная ответственность личности и государства;

- соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нор­мам и принципам международного права.

Верховенство и господство права (в широком смысле) и закона (в бо­лее узком). Правовое государство не есть просто государство, соблюдаю­щее законы. Это общество и государство, признающие право как историче­ски развивающиеся в общественном сознании, расширяющуюся меру свобо­ды и справедливости, выраженную именно в законах, подзаконных актах и практике реализации прав и свобод человека, демократии, рыночного хо­зяйства и т.п.

Основной закон правового государства — Конституция. В ней сформулированы правовые принципы государственной и общественной жизни. Конституция представляет собой общую правовую модель обще­ства, которой должно соответствовать все текущее законодательство. Ни­какой другой правовой акт государства не может противоречить конститу­ции. Приоритет конституции — неотъемлемая черта правового государства. Поэтому правовое государство — это конституционное государство.

Гражданское общество — это система самостоятельных и незави­симых от государства общественных институтов и отношений, которые обеспечивают условия для реализации частных интересов и потребностей индивидов и коллективов, для жизнедеятельности социальных, культур­ных, духовных сфер, их воспроизводства и передачи от поколения к поко­лению.

Модели соотношения гражданского общества и государства - либе­рализм и этатизм.

С позиции либерализма, чем меньше вмешательство государства в сферу гражданского общества, тем лучше для гражданского общества и, следовательно, субъектов гражданского общества.

Этатизм занимает противоположную позицию в этом вопросе: чем больше вмешательство государства, тем лучше гражданскому обществу.

В рамках этатизма различаются два варианта регулирующего воз­действия государства на общество:

1) авторитарный этатизм — такой способ властного воздействия на общество, при котором блокируется или разрывается обратная связь меж­ду управляющей и управляемой системами, власть стремится формиро­вать общественные отношения;

2) демократический этатизм — такой вариант этатизма, при котором параметры и пределы государственного вмешательства, особенно в эконо­мику, определяются потребностями гражданского общества, точнее, боль­шинством субъектов гражданского общества.


Итого:

Есть ответы на все билеты за исключением 35-го. Там, где объём ответа крайне мал, он с высокой вероятностью перекликается с другим ответом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.