Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект права. Правоспособность, дееспособность.






 

Участниками правоотношений являются субъекты права, под которыми понимаются люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Круг субъектов права зависит в конечном счете от воли государства.

Виды субъектов права.

Субъекты права подразделяются прежде все­го на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица). К индивидуальным относятся: а) граждане Российской Федерации; б) иностранцы; в) лица без гражданства (апатриды); г) лица с двойным гражданством (бипатриды).

Иностранные граждане ограничены в некоторых правах. В частно­сти, они не могут избирать и быть избранными в органы государствен­ной власти, занимать определенные должности и т.д. В остальном им га­рантированы все гражданские права. Они несут также соответствую­щие обязанности.

Коллективные субъекты права имеют более обширную классификацию.

Они делятся на следующие виды:

  1. само государство;
  2. государственные органы и учреждения;
  3. общественные объединения;
  4. административно-территориальные единицы;
  5. субъекты Федерации;
  6. избирательные округа;
  7. религиозные организации;
  8. промышленные предприятия;
  9. иностранные фирмы;
  10. специальные субъекты (юридические лица).

Правоспособность и дееспособность субъектов права.

Под правоспо­собностью понимается признаваемая государством общая (абстрактная) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанно­сти, способность быть их носителем. Правоспособностью в равной мере обладают все граждане без исключения, она возникает в момент их рождения и пре­кращается со смертью.

Правоспособность — не естественное, а общест­венно-правовое качество субъектов, носящее абсолютный, универсальный характер. Оно вытекает из международных пактов о правах челове­ка, принципов гуманизма, свободы, справедливости. Обязанность каж­дого государства — должным образом гарантировать и защищать это качество.

Главное в правоспособности — не права, а принципиальная воз­можность или способность иметь их.

Отличие правоспособности от субъективного права состоит в том что она: а) неотделима от личности, нельзя человека лишить правоспособности, «отобрать», «отнять» ее у него или ограничить; б) не зависит от пола, возраста, профессии, национальности, места жительства имущественного положения и иных жизненных обстоятельств; в) непередаваема, ее нельзя делегировать другим; г) по отношению к субъ­ективному праву она первична, исходна, играет роль предпосылки; д) субъективное право конкретно, а правоспособность абстрактна.

Правоспособность — не сумма каких-то прав, не количественное их выражение, а непременное и постоянное граж­данское состояние личности, элемент ее правового статуса, предпо­сылка к правообладанию.

Различают общую, отраслевую и специальную правоспособность.

Общая представляет собой принципиальную возможность лица иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством, хотя фактическое обладание теми или иными правами может наступить, как уже говорилось, лишь при из­вестных условиях. Отраслевая правоспособность дает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права. Например, брачная, трудовая, избирательная.

Специальная (должностная, профессиональная) правоспособность — это такая правоспособность, при которой требуются специальные познания или талант.

Правоспособность организаций, юридических лиц также является специальной, она определяется целями и задачами их деятельности, зафиксированными в соответствующих уставах и положениях о них. Возникает в момент создания той или иной организации и прекраща­ется вместе с ее ликвидацией.

Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений. Дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица, в то время как правоспособность не зависит от указан­ных обстоятельств. Дееспособность в полном объеме наступает с момента совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Дееспособностью не обладают малолетние дети до 14 лет и душевнобольные лица, которые могут иметь известные права, но не могут их осуществлять. За них выступают их законные представители — родители, опекуны, попечители.

Дееспособность бывает полная, частичная и ограниченная.

Полная, как уже говорилось, насту­пает с совершеннолетием, частичная — с 14 лет, а ограниченная — ко­гда лицо ограничивается в дееспособности по суду (хронические алко­голики, наркоманы).

Эмансипация — несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по тру­довому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечи­тельства с согласия обоих родителей, усыновителей; при отсутствии такого согласия — по решению суда.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.