Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Система прав и свобод человека и гражданина. Международная защита прав человека.






 

Права и свободы человека в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на социально-экономические (свобода предпринимательства, право частной собственности, право на труд, отдых, забастовку, социальное обеспечение и др.), политические (право на объединение, проведение собраний, митингов и демонстраций, участие в управлении делами государства, право избирать и быть избранным и др.), гражданские (право на свободное передвижение и выбор места жительства, свободу и личную неприкосновенность, судебную защиту своих прав, юридическую защиту, процессуальные гарантии в случае привлечения к суду и т.д.), культурные (свобода творчества и т.д.) и личные (право на жизнь, неприкосновенность частной жизни, жилища, свободу совести, свободу мысли и слова и т.д.).

В современной юридической литературе международная защита прав человека определяется как форма сотрудничества государств в сфере создания универсальных и региональных международно – правовых норм в области прав человека, а также в сфере создания и действия специальных механизмов контроля за соблюдением указанных прав.

Руководствуясь данным определением, можно выделить два вида международных механизмов защиты прав человека:

  • механизмы универсального сотрудничества и контроля в области прав человека;
  • механизмы регионального сотрудничества и контроля в области прав человека.

Универсальное сотрудничество и контроль в области прав человека, прежде всего, связано с деятельностью ООН в сфере защиты прав человека.

Вопросами прав человека в рамках ООН в различной степени занимаются все главные органы Организации, но наибольшее внимание данному вопросу уделяют Генеральная Ассамблея, а также Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Комиссия ООН по положению женщин, Совет Безопасности ООН, Международный суд ООН, Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), конвенционные органы ООН (профильные комитеты ООН).

В целях повышения эффективности защиты прав человека в рамках крупнейших региональных организаций также осуществляется сотрудничество и контроль в области прав человека.

Региональное сотрудничество и контроль в области прав человека осуществляются в рамках таких региональных организаций, как, прежде всего, Совет Европы, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружество независимых государств (СНГ), Лига арабских государств (ЛАГ), Организация американских государств (ОАГ), Организация «Исламская конференция» (ОИК) и др.

Защита прав человека в рамках Совета Европы осуществляется Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) и Комитетом министров Совета Европы.

Функционируя на постоянной основе, ЕСПЧ в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод признаётся главенствующей инстанцией, осуществляющей защиту прав и свобод человека в рамках Совета Европы.

При подаче жалобы о нарушении прав человека в ЕСПЧ важно учитывать следующее: предметом жалобы могут быть только права, гарантируемые Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. или Протоколами к ней; жалоба может быть подана лишь в случае исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты; жалоба должна быть подана не позднее чем через шесть месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.