Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размышления экономиста

Всегда радуйтесь!

 

Один хорошо известный в своё время человек проповедовал гениальную по простоте идею: «Надо перестать беспокоиться и начать жить».

То есть, вопрос о тревожности по поводу будущего решается одним махом: мы живём настоящим.

Но как мы живём этим настоящим? Вот, оно у нас хорошее, или нет, как мы это воспринимаем? Давайте посмотрим на то, как мы относимся к своему прошлому. Допустим, прошлое было замечательное – цветущая юность и т. п. Тогда мы печалимся по поводу того, что юность уже не вернуть и т. п., то есть, мы печалимся из-за того, что наше прошлое было хорошим.

Допустим, прошлое у нас было плохим. Детство беспризорное, пьяные родители, сбежавшие невесты и т. п. Допустим, мы сами что-то понаделали не то в прошлом в соответствии с полученным нами воспитанием. Тогда мы печалимся по поводу того, как мы «ничтожно растратили свою молодость», вместо того, чтобы радоваться тому, что наше плохое прошлое уже миновало, его нет. А если мы в молодости были довольны всем, так надо радоваться тому, что мы это испытали, что это у нас было, что у нас, по крайней мере в молодости было счастье, его-то от нас никто не отнимет (кроме нас самих, разумеется), потому что вернуться во времени назад невозможно, наше блистательное прошлое зафиксировано.

Если же в прошлом у нас было, допустим, 50% на 50% радостей и печалей, или даже 30% на 70%, то, опять таки, есть смысл радоваться тому, что печали уже прошли, миновали, а приятные события мы пережили в своё время и получили этот бесценный, а потому очень дорогой для нас опыт.

То есть, в любом случае, какое бы ни было у нас прошлое, радоваться тому, что оно у нас было, можно по любому на все 100%.

Это более для здоровья полезно, чем постоянное уныние, сетование и плач, зачастую по ничтожному поводу.

21.05.2014

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ставки взносов в Пенсионный фонд и фонды социального страхования на 2010г. | Вопрос 2. Норма права: понятие, структура и виды




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.