Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целочисленное программирование






Допустим, что к условию задачи (1.1) добавилось требование целочисленности значений всех переменных. В этом случае описанный выше процесс ввода условия задачи необходимо дополнить следующими шагами.

· В экранной форме укажите, на какие переменные накладывается требование целочисленности (этот шаг делается для наглядности восприятия условия задачи) (рис.1.13).

· В окне " Поиск решения" (меню " Сервис" ®" Поиск решения"), нажмите кнопку " Добавить" и в появившемся окне " Добавление ограничений" введите ограничения следующим образом (рис.1.14):

- в поле " Ссылка на ячейку" введите адреса ячеек переменных задачи, то есть $B$3: $E$3;

- в поле ввода знака ограничения установите " целое" ;

- подтвердите ввод ограничения нажатием кнопки " OK" .

 

 

Рис.1.13. Решение задачи (1.1) при условии целочисленности ее переменных

 

 

 

Рис.1.14. Ввод условия целочисленности переменных задачи (1.1)

 

На рис.1.13 представлено решение задачи (1.1), к ограничениям которой добавлено условие целочисленности значений ее переменных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.