Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск задачи на решение






Запуск задачи на решение производится из окна " Поиск решения" путем нажатия кнопки " Выполнить".

После запуска на решение задачи ЛП на экране появляется окно " Результаты поиска решения" с одним из сообщений, представленных на рис.1.9, 1.10 и 1.11.

 

 

Рис.1.9. Сообщение об успешном решении задачи

 

 

 

Рис.1.10. Сообщение при несовместной системе ограничений задачи

 

 

 

Рис.1.11. Сообщение при неограниченности ЦФ в требуемом направлении

 

Иногда сообщения, представленные на рис.1.10 и 1.11, свидетельствуют не о характере оптимального решения задачи, а о том, что при вводе условий задачи в Excel были допущены ошибки, не позволяющие Excel найти оптимальное решение, которое в действительности существует (см. ниже подразд.1.3.5).

Если при заполнении полей окна " Поиск решения" были допущены ошибки, не позволяющие Excel применить симплекс-метод для решения задачи или довести ее решение до конца, то после запуска задачи на решение на экран будет выдано соответствующее сообщение с указанием причины, по которой решение не найдено. Иногда слишком малое значение параметра " Относительная погрешность" не позволяет найти оптимальное решение. Для исправления этой ситуации увеличивайте погрешность поразрядно, например от 0, 000001 до 0, 00001 и т.д.

В окне " Результаты поиска решения" представлены названия трех типов отчетов: " Результаты", " Устойчивость", " Пределы". Они необходимы при анализе полученного решения на чувствительность (см. ниже подразд.3.3). Для получения же ответа (значений переменных, ЦФ и левых частей ограничений) прямо в экранной форме просто нажмите кнопку " OK". После этого в экранной форме появляется оптимальное решение задачи (рис.1.12).

 

 

Рис.1.12. Экранная форма задачи (1.1) после получения решения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.