Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выполнения лабораторных работ






К выполнению работы студенты должны подготовиться предва­рительно до лабораторного занятия, ознакомившись с описанием работы и проработав соответствующие вопросы теории по литературе, указанной в описании. При подготовке к работе каждый студент должен иметь отчет – заготовку для проведения лабораторных работ с наличием электрических схем, расчетных формул и таблиц, необходимых для выполнения данной лабораторной работы. Преподаватель проверяет готовность студентов к лабораторной работе по выполненным заданиям для самостоятельной подготовки. Неподготовленные студенты к выполнению лабораторной работы не допускаются.

Получив разрешение у преподавателя, студент приступает к монтажу схемы на рабочем месте. Преподаватель проверяет правильность монтажа схемы и при обнаружении ошибок предлагает студенту найти их и устранить. Схема должна быть собрана в соответствии с описанием лабораторной работы по данному методическому руководству.

Студенты, включившие схемы под напряжение без разрешения препо­давателя, лишаются права работы в лаборатории и несут материальную ответственность за повреждение оборудования.

Получив разрешение преподавателя, студенты включают схемы и проводят исследования, необходимые по ходу выполнения работы. Результаты наблюдений заносятся в заранее подготовленные таблицы.

После окончания экспериментальной части работы, студенты, не разбирая схему, производят необходимые расчеты и предъявляют свои результаты испытаний преподавателю, который убеждается в полном выполнении экспериментальной части работы и правильности полученных студентами результатов. Преподаватель подписывает результаты испытаний каждого студента и указывает дату выполнения работы в журнале.

После отметки преподавателем результатов испытаний студенты разбирают схему и укладывают соединительные проводники в месте хранения. На основании результатов испытаний студенты оформляют отчет по работе. Отчеты лабораторных работ подлежат защите, которая производится по контрольным вопросам, приведенным в описании к лабораторной работе.

Отчеты по лабораторным работам должны быть индивидуальными, составленными каждым студентом, и оформленными по прилагаемой форме:

- наименование лабораторной работы указывается на титульном листе;

- цель работы;

- выполнение домашнего задания;

- схемы эксперимента;

- выполнение рабочего задания;

- выводы по работе.

 

Элементы схемы должны быть вычерчены в соответствии с требованиями ЕСКД.

Зачет по лабораторным работам, выполненным студентом в текущем семестре, оформляется после всех лабораторных работ.

Указания к монтажу электрических схем

Сборку электрической схемы производят в соответствии со схемой, приведенной в данном лабораторном практикуме на обесточенном стенде.

Электрические соединения элементов схемы и измерительных приборов осуществляют с помощью комплекта соединительных проводов, которые не должны переплетаться между собой и закрывать испытательное оборудование.

Монтаж схемы начинают со сборки токовой цепи и ее ответвлений, а затем подключают цепи напряжения измерительных приборов.

Следует по возможности избегать подключения к одному из зажимов большого числа соединительных проводов, размещая их на других, равноценных по схеме, зажимах.

В монтаже схемы должны принимать участие все студенты бригады, для чего следует разделить части схемы между собой и собирать их по очереди, убеждаясь в правильности сборки составленной части схемы.

Техника безопасности при проведении лабораторных работ

При монтаже схем используют только изолированные провода с наличием изолированных держателей на штырях. Пользоваться оголенными проводами запрещается.

Напряжение к лабораторному столу подается только преподавателем.

Студентам категорически запрещается включать схему без проверки ее преподавателем.

Устранение замеченных в рабочей цепи неисправностей, а также все пересоединения, необходимые по ходу работы, производятся при отключенном напряжении. Повторное включение схемы после этих пересоединений допускается только после разрешения преподавателя.

Во время работы нельзя прикасаться к оголенным частям электрической цепи.

По окончании работы напряжение, подаваемое на лабораторный стенд, незамедлительно отключается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.