Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние шунтирующего индуктивного сопротивления






В схеме (рис.2.1) с целью компенсации избытка реактивной мощности в электрической системе и связанного с этим повышения напряжения может быть включен шунтирующий реактор Р (рис.7.5) с индуктивным сопротивлением xp.

Включение реактора Р трансформирует и схему замещения (рис.2.7) к виду, представленному на рис.7.6. Здесь x1 = xг + xт; x2 = xл/2.

Сопротивление xр шунтирует сопротивление x1 и приводит к снижению тока Iс, индукции Вс магнитного поля в зазоре генератора и, как следствие, к уменьшению его электромагнитного момента. Характеристики электромагнитного момента генератора при включенном (xр#0) и отключенном (xр= oo) реакторе приведены на рис.7.7.

Таким образом наличие шунтирующего сопротивления снижает устойчивость генератора и электрической системы в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.