Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение уровней гармоник напряжений и токов. маторов. При наличии газовых включений в изоляции в них возникают частичные раз­ряды, образуются объемные заряды и проис­ходит последующая их нейтрализация








 


маторов. При наличии газовых включений в изоляции в них возникают частичные раз­ряды, образуются объемные заряды и проис­ходит последующая их нейтрализация. Ней­трализация зарядов связана с рассеянием энергии, следствием которого является элек­трическое, механическое и химическое воз­действия на окружающий диэлектрик; в результате развиваются местные дефекты в изоляции, что приводит к увеличению диэлектрических потерь и. в конечном счете, к сокращению срока службы изоляции.

Подробные многолетние исследования форм кривых напряжения в сетях электро­снабжения предприятий показывают, что во многих случаях за счет высших гармо­ник кривые напряжения принимают более заостренную форму по сравнению с сину­соидальной, поэтому наличие высших гар­моник в этих сетях приводит к ускорен­ному старению изоляции электрических машин и трансформаторов.

При наличии высших гармоник в кривой напряжения процесс старения диэлектрика конденсаторов протекает также более интенсивно, чем в случае, когда конденса­торы работают при синусоидальном напря­жении. " Это объясняется тем, что физико-химические процессы в диэлектриках, обус­ловливающие их старение, значительно ускоряются при высоких частотах. Анало­гично влияет дополнительный нагрев, вызванный протеканием высших гармоник тока.

В результате длительного (4, 5 года) наблюдения за работой батарей конденсато­ров с изоляцией, пропитанной минераль­ным маслом, при стабильных условиях экс­плуатации было установлено, что при Ки =

= 5 % через 2 года эксплуатации tg б кон­денсаторов увеличивается в 2 раза.

Как известно, конденсаторы могут дли­тельно работать при перегрузке их токами высших гармоник не более чем на 30 %; допустимое повышение напряжения состав­ляет 10 %. Однако при длительной эксплуа­тации конденсаторов в этих условиях срок


службы их сокращается. В условиях про­мышленных предприятий, как правило, батареи конденсаторов периодически ока­зываются в режиме, близком к резонансу токов на частоте какой-либо из высших гар­моник; вследствие систематических пере­грузок они быстро выходят из строя.

Во многих странах Западной Европы используются конденсаторы, выпускаемые фирмой Мерлен-Жерен (Merlin-Gerin) в которых в качестве диэлектрика применя­ется полипропилен. Режим работы этих конденсаторов при напряжении 1.1Uном и токе 1, 3Iном как при наличии высших гар­моник, так и при их отсутствии считается нормальным, поскольку соответствующие запасы заложены в конструкции конденса­торов. Специально для фильтров конденса­торы не производятся. Опыт эксплуатации конденсаторов в течение гарантированного времени надежной работы (ресурса) под­твердил их высокие эксплуатационные качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.