Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Электромагнитная совместимость технических средств. Электротехники (cenelek) и принятые в 1994 Г.







 


электротехники (CENELEK) и принятые в 1994 г.

Нормы гармонических составляющих потребляемого тока в сетях низкого напря­жения (ГОСТ Р 513173.2- 9).

Нормы эмиссии гармонических состав­ляющих тока, потребляемого техническими средствами из сети электропитания, уста­новлены в ГОСТ Р 51317.3.2—99. Указан­ный стандарт, аналогичный международ­ному стандарту МЭК 61000-3-2—95, рас­пространяется на технические средства с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе), подключаемые к распределительным электрическим сетям напряжением 220, 380 В частотой 50 Гц. Требования по огра­ничению эмиссии гармонических составля­ющих потребляемого тока для других слу­чаев в государственных стандартах не уста­новлены.

Нормирование гармонических составля­ющих потребляемого тока осуществляется таким образом, чтобы с учетом допустимой помехоэмиссии от других технических средств, уровни гармонических составляю­щих напряжения в системах электроснабже­ния общего назначения не превышали уров­ней, установленных нормами качества элек­трической энергии (ГОСТ 13109—99).

Установление норм гармонических составляющих тока, потребляемого техни­ческими средствами, в целях обеспечения качества электрической энергии в электри­ческих сетях общего назначения является новым в отечественной нормативной доку­ментации, хотя уже длительное время при­меняется в развитых странах.

В ГОСТ Р 51317.3.2—99 установлены общие конструктивные требования к тех­ническим средствам, направленные на огра­ничение эмиссии гармонических составля­ющих потребляемого тока.

Нормы колебаний напряжения в сети элек­тропитания и фликера. вызываемых техни­ческими средствами (Г 'ОСТ Р 51317.3.399).


Нормы колебаний напряжения в сети электропитания и фликера, вызываемых техническими средствами, установлены в ГОСТ Р 51317.3.3—99, аналогичном меж­дународному стандарту МЭК 61000-3-3—94. Указанный стандарт устанавливает требо­вания к техническим средствам, с потреб­ляемым током не более 16 А (в одной фазе), подключаемым к распределительным элек­трическим сетям при напряжении фаза — нейтраль от 220 до 240 В частотой 50 Гц. Требования и нормы для других случаев в государственных стандартах не установ­лены.

Нормирование колебаний напряжения и фликера осуществляется таким образом, чтобы с учетом допустимой эмиссии от других технических средств уровни коле­баний напряжения и доз фликера в систе­мах электроснабжения общего назначения не превышали уровней, установленных в ГОСТ 13109—99.

Установление норм колебаний напряже­ния и фликера, вызываемых техническими средствами, в целях обеспечения качества электрической энергии в электрических сетях общего назначения также является новым в отечественной нормативной доку­ментации.

В ГОСТ Р 51317.3.3—99 установлены нормы, применяемые к колебаниям напря­жения и фликеру на портах электропитания технических средств.

Нормы качества электрической энергии (ГОСТ 13109—97).

Показатели качества электрической энергии и нормы качества электрической энергии установлены в ГОСТ 13 109 —97. Стандарт применяется для электрических сетей систем электроснабжения общего назначения переменного трехфазного и однофазного токов частотой 50 Гц и точек общего присоединения (точек, к которым присоединяются электрические сети, нахо­дящиеся в собственности различных потре­бителей электрической энергии, или раз-


12.4. Нормирование гармоник в электрических сетях



Таблица 12.3. Допустимые значения напряжений высших гармоник

 

Номер гармоник. некратных3 Напряжение, % Номер гармоник. кратных 3 Напряжение, % Номер четных гармоник Напряжение, %
           
      1, 5    
  3, 5   0, 5 6—24 0, 5
      0, 5    
           
  1, 5        
  1, 5        
  1.5        

личные приемники электрической энер­гии).

ГОСТ 13109—97 устанавливает следу­ющую номенклатуру показателей качества электроэнергии:

1 — установившееся отклонение
напряжения;

2 — размах изменения напряжения;

3 — доза фликера;

4 — коэффициент искажения синусои-­
дальности кривой напряжения;

5 — коэффициент i-й гармонической
составляющей напряжения (п от 2 до 40);

6 — коэффициент несимметрии напря-­
жений по обратной последовательности;

7 — коэффициент несимметрии напря­-
жений по нулевой последовательности;

8 — - отклонение частоты;

9 — длительность провала напряжения:

10 — импульсное напряжение;

11 — коэффициент временного перена-­
пряжения.

В ГОСТ 13109—97 нормы качества электроэнергии регламентированы для 8 первых показателей из 11. Установлены два вида норм качества электроэнергии: нор­мально допустимые и предельно допусти­мые. Оценка соответствия качества элект­рической энергии нормам проводится в течение расчетного периода, равного 24 часам.

Стандарт EN 50160.

Согласно EN 50160 в нормальных режи­мах в любом десяти минутном интервале в


течение 95 % времени каждых суток усред­ненные действующие значения высших гармоник напряжения должны быть меньше или равны значениям, приведен­ным в табл. 12.3. Резонансные явления могут обусловить появление больших зна­чений отдельных гармоник, однако Кк

питающего напряжения, с учетом всех гар­моник до 40-ю порядка включительно, должен быть меньше либо равен 8 %.

В документе отмечено, что значения напряжений высших гармоник порядков n > 25 не приведены, поскольку они обычно малы и их прогнозирование весьма зат­руднено в связи с резонансными явле­ниями. Нормы EN 50160 разработаны для сетей низкого напряжения — трехпровод-ных сетей 230 В и сетей среднего напряже­ния 1—35 кВ.

В рассматриваемом документе отмечено возрастание уровней интергармоник как следствие расширения использования пре­образователей частоты и подобных уст­ройств. Допустимые уровни их не приво­дятся.

С 1994 г. стандарт EN 50160 имеет статус национальных норм; с 15.06.95 эти нормы приняты также в качестве национального стандарта Норвегии. В Дании также при­няты нормы EN 50160. однако усредненные значения напряжения высших гармоник в десятиминутных интервалах не должны превосходить приведенных в табл. 12.3 зна­чений, без учета допустимого уменьшения








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.