Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.2. Нормирование безопасных для человека напряженностей электрических и магнитных полей







конкретные условия жизни и поведения людей, различия в социальном положении и т.д., объясняют то обстоятельство, что рабочая группа 36.06 СИГРЭ заняла осто­рожную позицию в вопросе о влиянии маг­нитного поля промышленной частоты на повышенный риск раковых заболеваний и указала на необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Глубокие и разнообразные исследова­ния влияния магнитных, электрических и электромагнитных полей (в том числе и полей промышленной частоты напряжен-ностями от долей ампера на метр и до десятков килоампер на метр) на биологи­ческие объекты (включая эпидемиологи­ческие исследования, изучение мутаций в хромосомах и генах, размножение раковых клеток, мембранных потенциалов и токов в клетках сердечной мышцы, реакций нервной системы на воздействия полей, влияние мелатолина и т.д.) на протяжении последних 30 лет проводит группа исследо­вателей под руководством проф. К. Бринк-мана (Германия). Она включает специалис­тов в области медицины, биологии, химии, физики, электротехники и других направ­лений. В работе группы принимают учас­тие более 20 лабораторий крупнейших уни­верситетов. Из работ этой группы следует, что нет достоверных доказательств опас­ности слабых магнитных полей промыш­ленной частоты для здоровья человека при напряженности, ограниченной нормами ENV-50166, однако и нельзя утверждать, что проблемы не существует.

Следует отметить, что отношение науч­ной общественности к опасности для здоро­вья слабых магнитных полей, к эпидемиоло­гическим исследованиям, повышенному риску раковых заболеваний при воздействии таких полей, меняется. Так, В. Кеммером* приводятся следующие данные о причинах раковых заболеваний в Германии. Примерно 35 % заболеваний связано с продуктами


питания; 30 % — с курением; 10 % — с инфекциями; 7 % — с сексуальным поведе­нием; 4 % — с воздействием химических веществ на рабочих местах; 4 % — с естест­венной радиацией; 3 % — с употреблением алкоголя; 2 % — с химическими загрязнени­ями окружающей среды; 1, 5 % — с ультра-фиолетовым воздействием Солнца; менее 1 % — с пищевыми добавками; 0, 5 % — с медикаментами; 0, 01—0, 05 % — с влиянием аварии на Чернобыльской АЭС; 0, 003 % — с радиоактивным облучением на рабочих мес­тах; до 0, 001 % — с радиоактивной эмис­сией электростанций; 0, 0001 % — с электро­магнитными полями.

При таких соотношениях становятся бес­смысленными эпидемиологические исследо­вания, так как они не могут в принципе дать достоверные результаты.

Таким образом, научно установлены только два возможных механизма: измене­ние разности потенциалов на мембранах клеток и нагрев. Первый может иметь место при низкочастотных полях высокой напряженности; второй — при высокочас­тотных полях большой мощности. Влияние слабых полей на здоровье в настоящее время достоверно не доказано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.