Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические аспекты электромагнитной совместимости. Изучению влияния электромагнитной обстановки на состояние здоровья человека в последние годы придается большое значе-ние







З83


 


Изучению влияния электромагнитной обстановки на состояние здоровья человека в последние годы придается большое значе-ние. Это обусловлено, в частности, появле­нием сообщений о повышенном риске рако­вых заболеваний у людей, длительно про­живающих вблизи ВЛ высокого напряже­ния, что связывается с влиянием на организм человека магнитного поля, созда­ваемого токами в проводах линий; жало­бами персонала объектов электроэнерге­тики напряжением выше 220 кВ на ухудше­ние самочувствия при длительном воздей­ствии электрических и магнитных полей промышленной частоты на рабочих местах и т.п.

Как в научных трудах, так и в средствах массовой информации все чаще появля­ются сенсационные материалы об опас­ности для здоровья электрических, магнит­ных и электромагнитных полей, в том числе и слабых, но длительно действую­щих. Например, появляются безоснова­тельные утверждения, что опасной для человека границей является напряженность магнитного поля промышленной частоты 0, 16 А/м при нормированной за рубежом напряженности 80 А/м и более. Как пра­вило, фактическая база таких утверждений оказывается недостоверной. Однако инте­рес к этой проблеме не ослабевает, так как существует вероятность недооценки опас­ного влияния полей на здоровье и повторе­ния ситуации, сходной с той, которая скла­дывалась при недооценке опасности иони­зирующих излучений.

Упомянутые проблемы находятся в поле зрения многих международных организа­ций, таких как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная электротехническая комиссия (МЭК), Меж­дународная ассоциация по защите от иони­зирующих излучений (IRPA), Европейский комитет по нормированию в области элект­ротехники (CENELEC), Комиссии европей­ского союза (CEU), национальные комис­сии и т.д., занимающиеся вопросами нор-


мирования воздействующих на персонал и население электрических, магнитных и электромагнитных полей, включая поля промышленной частоты.

Согласно многочисленным исследова­ниям воздействия полей на человека неопасной считается плотность тока в организме примерно 10 мА/м, что соот­ветствует при частоте 50 Гц напряжен­ности внешних полей 20 кВ/м и 4 кА/м. При больших плотностях наблюдаются такие последствия, как обратимые измене­ния скорости синтеза протеинов и ДНК, нарушения ионного равновесия, концент­рации промежуточных продуктов обмена и активных веществ в клетках, изменения процессов деления клеток и т.п. При плот­ностях тока 100—1000 мА/м2 могут проис­ходить сильные возбуждения клеток и тка­ней, центральной нервной системы, возни­кают болевые ощущения, а при больших плотностях тока возможны аритмия и фиб­рилляция сердца. Интересно отметить, что напряженность полей, кратковременно создаваемых приборами электротерапии в организме человека, как правило, выше границы восприимчивости (ощущения человеком наличия поля), а при работе дефибриллятора в сердечной мышце созда­ется импульсное поле напряженностью около 600 В/м, что соответствует плот­ности тока примерно 60 А/м. Таким обра­зом, следует четко различать возможные негативные или позитивные последствия электрических и магнитных полей в зави­симости от их напряженности и экспози­ции.

Плотность тока 10 мА/м2 в теле человека считается уровнем естественных биотоков. При такой плотности тока все клетки функ­ционируют нормально. Частоты биотоков, как правило, лежат в диапазоне 4—1000 Гц. Регистрация сигналов, связанных с биото­ками (электрокардиограммы, энцефало­граммы) является эффективным средством диагностики состояния организма человека.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.