Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заземлений на подстанциях высокого напряжения. (не длиннее 15 мм). Провод лучше всего припаивать к шасси








 


(не длиннее 15 мм). Провод лучше всего припаивать к шасси. При невозможности соединения вывода конденсатора с корпу­сом фильтра столь коротким проводом это соединение рекомендуется осуществлять с помощью шин;

• нельзя использовать выводы конден­-
сатора для его механического крепления;

• конденсаторы, которые при отключе-­
нии аппаратуры от сети питания могут
остаться заряженными, должны иметь раз­
рядные резисторы, через которые конденса­-
торы должны разрядиться не позднее, чем
через 10 с после выключения аппаратуры;

• в случае применения неэкранирован-
ных дросселей необходимо правильно рас­
полагать их относительно конденсаторов и
подключенных к ним проводов.

Для подавления помех в диапазонах УВЧ и СВЧ обычно применяют ненастраиваемые фильтры низких частот. По конструкции защитные фильтры СВЧ обычно коаксиаль­ные, а по принципу действия — поглощаю­щие. Важное место в проектировании таких фильтров занимает выбор поглощающего материала и расстояний между его частица­ми в спрессованном виде, так как для этих целей в большинстве случаев используются порошковые магнитные сплавы, состоящие из металлических частиц, покрытых оксид­ной или фосфатной пленкой. Частицы рас­пределены в связующем веществе типа эпоксидной смолы. Изменяя расстояние между частицами, можно изменять распре­деление вихревых токов, а следовательно, и затухание фильтра. Выбор параметров кон­денсаторов и дросселей, применяемых как в качестве элементов фильтра, так и элемен­тов помехоподавления, производится на ос­новании расчета фильтра. Однако произвес­ти точно этот расчет в подавляющем боль­шинстве случаев затруднительно, так как необходимые для расчета параметры экви-валентной схемы могут быть неизвестны. Поэтому окончательный выбор параметров дросселей и конденсаторов рекомендуется производить после экспериментальной про-


верки при нормальном функционировании измерительной аппаратуры и системы экра­нирования.

Защита неэкранированных цепей, выхо­дящих за пределы здания. Удар молнии в ПС и протекание тока молнии через зазем-литель вызывает повышение потенциала заземлителя, приблизительно равного про­изведению тока на сопротивление заземли­теля.

Если сопротивление заземлителя сос­тавляет (или превышает) 1 Ом, то потен­циал легко может достичь нескольких десятков и даже сотен киловольт.

Повышение потенциала присутствует и за пределами контура заземления, где он снижается обратно пропорционально рас­стоянию {на расстояниях больше удвоен­ного значения характерного размера зазем­лителя).

Повышение потенциала может пред­ставлять опасность для кабелей, приходя­щих на подстанцию и проложенных в земле.

Часть кабеля, попадающая на террито­рию подстанции, должна иметь изоляцию высокой прочности (напряжение пробоя изоляции должно быть не менее десятков киловольт). Длина этого участка зависит от удельного сопротивления грунта, формы и сопротивления заземлителя и требуемой степени защиты; обычно длина рассматри­ваемого отрезка составляет от 50 до 300 м, а для очень больших электростанций может достигать 1 км.

Конструкция разделительных трансфор­маторов (или специального оборудования, например телефонных усилителей) также должна предусматривать подобные пере­грузки по напряжению. Однако создание материалов с электрической прочностью более 20 кВ (на частоте 50 Гц) или 50 кВ (при импульсном воздействии) представля­ет определенные сложности вследствие на­личия утечек по поверхности. Более того, данное оборудование всегда должно распо­лагаться внутри здания или оборудоваться


330 Глава 10. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ПОМЕХ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ И ПОДСТАНЦИЯХ


нагревательными элементами для предо­твращения образования конденсата.

Разрядники для защиты от грозовых перенапряжений с высоким напряжением срабатывания (например, 40 кВ) устанавли­ваются по синфазной схеме на кабельной стороне разделительного трансформатора для предохранения от перенапряжений. Данная защита может представлять собой простой воздушный промежуток между жилами и землей или между центральной отпайкой разделительного трансформатора и землей.

Газонаполненные разрядники или ва-ристоры с нормальным остающимся напря­жением (например, 90 или 230 В) устанав­ливаются по противофазной схеме между центральной отпайкой трансформатора и выводами оборудования на той же стороне трансформатора для защиты их обмоток и для ограничения напряжения между про­водниками.

Устройства защиты от перенапряжений с напряжениями срабатывания, сравни­мыми с уровнем прочности изоляции обыч­ного кабеля (например, кабеля связи), или реакторы устанавливаются по синфазной схеме в месте соединения обычного и спе­циального кабелей.

В добавление к указанным мерам мож­но рекомендовать установку предохраните­лей между разделительным трансформато-


ром и кабелем, поскольку в отсутствие подобной защиты при срабатывании раз­рядника вынос повышенного потенциала за пределы хорошо защищенной установки может вызвать серьезные повреждения в других кабелях.

Для достижения максимальной эффек­тивности предохранители должны иметь длину не менее 10 см для снижения вероят­ности поддержания электрической дуги. (В действительности опыт показал, что при одновременном протекании токов больше нескольких сотен ампер и повышении напряжения больше 50 кВ, установка пре­дохранителей становится неэффективной.)

Недостатком последнего способа явля­ется разрыв цепи при перегорании предо­хранителя, что для некоторых приборов может оказаться недопустимым.

На рис. 10.14 приведен пример уста­новки, выполненной в соответствии с при­веденными выше рекомендациями.

Следует отметить, что все указанные требования относятся к неэкранирован-ным кабелям или к кабелям, не имеющим гарантированно целого экрана (экрана, обладающего достаточной проводимостью), пример — телефонный кабель общего пользования.

Большинство используемых различными устройствами кабелей имеют экраны с высокой пропускной способностью по току.


Рис. 10.14. Пример схемы защиты кабели связи, выходящего за приделы ПС


10.4. Рекомендации по выполнению заземлений на электростанциях



 


В этом случае коэффициент экранирования обычно достаточен для того, чтобы можно было использовать обычные разделитель­ные трансформаторы, рассчитанные на средний уровень напряжений (например, 6 кВ). без дополнительной защиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.