Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заземлений на подстанциях высокого напряжения








 


Для подавления помех в области частот выше 10—20 МГц рекомендуется приме­нять проходные конденсаторы. Эти кон­денсаторы (например, типа КБП) имеют ряд особенностей, на которых следует ос­тановиться подробнее.

Проходной конденсатор но конструкции существенно отличается от обычного. Токонесущий стержень проходит сквозь корпус конденсатора и изолируется от него при помощи фарфоровых или стеклянных изоляторов. Один торец секции припаян к токонесущему стержню, а другой по всему периметру — к корпусу, который является одним из выводов конденсатора. Для харак­теристики проходного конденсатора вво­дится параметр, равный отношению выход­ного напряжения (при отсутствии нагрузки на выходе) к входному току и, следователь­но, имеющий размерность сопротивления.

Помехоподавляющие свойства проход­ного конденсатора очень существенно зависят от его размещения и способа креп­ления. Проходной конденсатор размешают так, чтобы входная и выходная цепи были эффективно экранированы, он должен устанавливаться на плоскости экрана, раз­деляющего входную и выходную цепи рис. 10.13).

Высокие помехоподавляющие свойства проходного конденсатора в области частот выше рабочей могут быть достигнуты только при правильном его креплении, т.е. три линейном или многоточечном контакте его корпуса с экраном по всему периметру горпуса. Для крепления к экрану на корпусе доходного конденсатора имеется фланец, резьба или скоба. Проходные конденсаторы


предназначены для работы в цепях постоян­ною или переменного тока промышленной частоты. Конденсаторы с креплением на резьбе выпускаются на рабочий ток до 10 А и номинальные напряжения постоянного тока 126, 250 и 500 В, что соответствует 50, 127 и 220 В переменного тока, их номиналь­ные емкости находятся в пределах 0, 022— 0, 1 мкФ. Конденсаторы с креплением флан­цем и скобой выпускаются на номинальные напряжения 125—1600 В постоянного тока, что соответствует 50—500 В переменного тока, на рабочий ток 20, 40 и 70 А и емко­стью 0, 022—2, 0 мкФ. В зависимости от номинального напряжения и емкости кор­пус конденсаторов типа КБП имеет диаметр 14—40 мм и длину 55—126 мм.

Памехоподавляющие катушки индук-тивностей могут использоваться как в качестве самостоятельных устройств филь­трации, так и в виде составных частей фильтра. Они устанавливаются непосред­ственно на источнике помех или вблизи не­го и в фильтрах нижних частот включаются последовательно в провод, по которому распространяются помехи. Качеством катушки в значительной степени определя­ются достоинства фильтра.

Характерной особенностью работы ка­тушек индуктивностей защитных фильтров является то, что они должны обладать дос­таточно большим сопротивлением в широ­ком диапазоне частот. Однако для выполне­ния этого требования на низких частотах необходимо делать катушки со значитель­ной индуктивностью и большим числом витков, в результате чего возрастает собст­венная емкость катушек, уменьшающая их


Правильно Неправильно

Рис. 10.13. Примеры установки проходного конденсатора



 


328 Г А а в а 10. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ПОМЕХ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ И ПОДСТАНЦИЯХ


сопротивление на высоких частотах. При­менение секционированных обмоток в катушках снижает их собственную ем­кость, но уменьшает и индуктивность. Таким образом, следует искать компромис­сное решение. Во избежание потерь надо стремиться к тому, чтобы активное сопро­тивление катушки было минимальным.

При конструировании катушек для фильтров следует стремиться к сокраще­нию габаритов катушки, к обеспечению большей поверхности охлаждения для огра­ничения нагрева, к уменьшению расхода цветных материалов. В некоторых случаях осуществляется экранирование катушек. Обычно собственная частота катушки под­бирается равной средней частоте защищае­мого диапазона. При этом удается добиться того, что полное сопротивление катушки не выходит за пределы допустимого значения. Чтобы частотная характеристика фильтра была по возможности равномерной в тре­буемом диапазоне частот, не следует при­менять больших индуктивностей. Как пра­вило, индуктивность катушек не должна превышать 500 мкГн, при этом их конст­рукцию разрабатывают таким образом, чтобы собственная емкость не превышала 100 пФ.

В качестве помехоподавляющих могут применяться любые катушки, имеющие необходимые частотные характеристики полного сопротивления. Катушка может быть как с ферромагнитным сердечником (дросселем), так и без него. В качестве материала для сердечника рекомендуется сталь ВЧ-2, магнитная проницаемость которой остается высокой и в области высоких частот. Для обеспечения требуе­мой проницаемости на высоких частотах при небольших протекающих по дросселю токах рекомендуется в качестве сердечника использовать ферриты, которые позволяют существенно уменьшать число витков и габариты дросселя.

Эффективность фильтров зависит от их конструкций и от монтажа элементов. При


конструировании фильтра и монтаже поме-хоподавляющих элементов необходимо учитывать следующие рекомендации:

• фильтр необходимо экранировать
(это требование не является обязательны*
для емкостных фильтров, выполненных на
обычных конденсаторах). Обычно экраноу
для фильтра служит его корпус;

• входные и выходные провода должны
вводиться в корпус фильтра с противопо­
ложных сторон, а вне корпуса проходить
как можно дальше друг от друга. Если у
входных или выходных проводов имеется
экранирующая оплетка, то она должна
иметь надежный контакт с корпусом филь-­
тра по всему периметру отверстия для
ввода провода;

• большое внимание нужно уделять
экранированию входных и выходных цепей
фильтра, включая входной и выходной кон-­
денсаторы, особенно если эти конденса-­
торы являются проходными и расположены
на входе и выходе многозвенного высоко­
эффективного фильтра. В многозвенном
фильтре экранирование друг от друга сред­
них звеньев цепи электропитания не обяза-­
тельно;

• избегать расположения элементов
фильтра на съемных частях его корпуса;

• размещать проходной конденсатор
следует так, как это описано выше;

• обычные и защитные конденсаторы
типа КЗ рекомендуется монтировать так
называемым проходным способом, т.е. при­
соединять помехонесущий провод непос­-
редственно к выводу конденсатора. Если
корпус конденсатора служит одним из его
выводов, то крепление корпуса конденсатора­ на шасси или на корпусе фильтра долж­но обеспечить надежный контакт. Для это­
го корпус или шасси фильтра в месте креп-­
ления корпуса конденсатора должен иметь
луженую или оцинкованную поверхность.
Если один из выводов конденсатора должен
быть соединен с шасси или корпусом фильтра­, то это соединение должно быть выпол­нено возможно более коротким проводом







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.