Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭП как наука.






Поскольку в настоящее время общепризнано существование психологии как самостоятельной науки, к ней применимы те же требования, что и к другим научным областям.

Наука - это сфера человеческой деятельности, результатом которой является новое знание о действительности, отвечающее критерию истинности. Практическая ценность научного знания тем выше, чем оно ближе к истине. Ученый, исследователь - это профессионал, который строит свою деятельность по критерию " истинность - ложность". Результатом научной деятельности может быть описание реальности, объяснение причин процессов и явлений, которые выражаются в форме текста, структурной схемы, графика, формулы и т. д.

Термин " наука" относится ко всей совокупности знаний, полученных научным методом. Наука как совокупность знаний характеризуется полнотой, достоверностью, систематичностью.

Т. Кун выделяет два различных состояния науки: революционную фазу и фазу «нормальной науки».

«Нормальная наука» означает исследование, прочно опирающееся на одно или несколько прошлых научных достижений. С понятием «нормальная наука» связано понятие «парадигма».

ПАРАДИГМА - это общепризнанный эталон, пример научного исследования, включающий закон, теорию, их практическое применение, метод, оборудование и пр. Это правила и стандарты научной деятельности, принятые в научном сообществе на сегодняшний день, до очередной научной революции, которая ломает старую парадигму, заменяя ее новой.

Существование парадигмы является признаком зрелой науки или отдельной научной дисциплины.

«Революционная фаза» предполагает изменение научной парадигмы, научную революцию.

К. Поппер неоднократно отмечал, что в ходе развития науки изменяются и гипотезы, и теории. С изменением парадигмы пересматривается метод, появляются новые проблемы, но остаются и старые, углубляясь, дифференцируясь с каждым циклом исследования.

Научный поиск как форма познания действительности имеет определенные общие специфические признаки, отличающие науку от других форм миропознания К этим признакам, в частности, относятся: 1) формирование системы специфических понятий, которые характеризуются точностью и ясностью, 2) использование определенных правил отбора и упорядочения наблюдений как первичного источника информации для научных обобщений, 3) соблюдение определенных процедур осуществления логических выводов, на основании которых принимаются решение относительно адекватности интерпретации наблюдений, истинности выводов и размышлений.

Идеалом научного поиска считается открытие законов – теоретическое объяснение действительности. Все виды научных результатов можно условно упорядочить на шкале «эмпирическое – теоретическое знание»: единичный факт – эмпирическое обобщение – модель – закономерность – закон – теория.

Эмпирическое знание представляет собой зафиксированные в результате эксперимента (наблюдения) факты в форме событий, эффектов, явлений, свойств, связей и отношений. Открытие нового эмпирического факта имеет решающее значение для развития системы научного знания, в частности, научной теории, оно является и условием разработки последней.

К эмпирическим фактам принадлежат: а) экспериментальные факты, предсказанные теорией, то есть находящиеся в отношении логической зависимости или предсказуемости; б) экспериментальные факты, не предсказанные теорией, но вписывающиеся в неё или её более развитую форму и в) экспериментальные факты, вступающие в конфликт с существующими теориями и требующие для своего объяснения коренной ломки существующих взглядов, построения новой теории.

Теоретическое знание представляет собой новую систему упорядоченного знания (понятий, формулировок законов, принципов), выполняющую функции объяснения и предсказания эмпирических результатов (фактов).

Развитие теоретического знания идет в двух основных направлениях. Во-первых, по пути конкретизации, уточнения, насыщения и разработки деталей существующих концепций. Во-вторых, в направлении открытия новых фундаментальных теорий, которые основаны на уникальных знаниях, принципиально отличающихся от существующих.

ТЕОРИЯ - это внутренне непротиворечивая система знаний о части реальности (предмете теории). Проверка теоретических предсказаний реализовывается в эксперименте. Элементы теории логически зависят друг от друга. Ее содержание выводиться по определенным правилам из некоторого исходного множества суждений и понятий – базиса теории. Формы неэмпирического (теоретического) знания: законы, классификации, типологии, модели, схемы, гипотезы и т.п. Теория выступает в качестве высшей формы научного знания. Каждая теория включает в себя следующие основные компоненты:

1) исходную эмпирическую основу (факты, эмпирические закономерности);

2) базис – множество первичных условных допущений (аксиом, постулатов, гипотез), которые описывают идеализированный объект теории;

3) логику теории – множество правил логического вывода, которые допустимы в рамках теории;

4) множество выведенных в теории утверждений, которые составляют основное теоретическое знание.

Компоненты теоретического знания имеют разное происхождение. Эмпирические основания теории получаются в результате интерпретаций данных эксперимента и наблюдения. Правила логического вывода неопределимы в рамках данной теории – они являются производными метатеории. Постулаты и предположения – следствия рациональной переработки продуктов интуиции, не сводимые к эмпирическим основаниям. Скорее, постулаты служат для объяснения эмпирических оснований теории.

По способу построения различают аксиоматические и гипотетико-дедуктивные. Первые – строятся на системе аксиом, необходимых и достаточных, недоказуемых в рамках теории; вторые – на предположениях, имеющих эмпирическую, индуктивную основу.

Различают теории: качественные, построенные без привлечения математического аппарата (например, концепция мотивации А.Маслоу, теория когнитивного диссонанса А.Фестингера, экологическая концепция восприятия Дж. Гибсона); формализованные – теории, в структуре которых используется математический аппарат (напр., теория когнитивного баланса Д.Хоманса, теория интеллекта Ж.Пиаже, теория мотивации К.Левина, теория личностных конструктов Дж.Келли); формальные (в психологии их немного) – к таким относятся, напр., стохастическая теория теста Д.Раша (IRT – теория выбора пункта), широко применяемая при шкалировании результатов психолого-педагогического тестирования.

Различают эмпирическое основание и предсказательную мощность теории. Теория создается не только для того, чтобы описать реальность, которая послужила основой для ее построения: ценность теории заключается в том, какие явления реальности она может предсказать и в какой мере это прогноз будет точным. Наиболее слабыми считаются теории ad hoc (для данного случая), позволяющие понять лишь те явления и закономерности, для объяснения которых они были разработаны.

Как правило, в определенное время существует не одна, а две или более теорий, которые одинаково успешно объясняют экспериментальные результаты (в пределах погрешности опыта). Например, в психологии личности конкурируют и имеют эмпирические подтверждения несколько факторных моделей личности (модель Г.Айзенка, модель Р.Кеттелла).

Известный методолог П.Фейерабенд выдвигает «принцип упорства»: не отказываться от старой теории; второй принцип – принцип методологического анархизма: единственный принцип, не препятствующий прогрессу – “anything goes” (допустимо все).

Гипотеза - это вытекающее из теории научное предположение о существовании явления, причине его возникновения или о наличии и характере связи между двумя и более явлениями, которое еще не подтверждено и не опровергнуто.

Признаками продуктивной гипотезы являются адекватность, правдивость и возможность проверки. Адекватность гипотезы заключается в соответствии теории исследования его целям и задачам, а также в соотнесенности с изучаемой реальностью. Правдивость гипотезы состоит в том, что она базируется на реальных и научно обоснованных фактах и содержит логику здравого смысла. Возможность проверки гипотезы выступает в двух принципах: фальсифицируемости и верифицируемости. Принцип фальсифицируемости (ходе эксперимента гипотеза может быть опровергнута). Принцип верифицируемости (ходе эксперимента гипотеза подтверждается).

В методологии науки различают:

Теоретические гипотезы (выдвигаются для устранения внутренних противоречий в теории или для преодоления рассогласований теории и экспериментальных результатов и являются инструментом совершенствования теоретического знания)

Эмпирические гипотезы, которые подлежат экспериментальной проверке (выдвигаются для решения проблемы методом экспериментального исследования). Поэтому их еще называют экспериментальными гипотезами.

Существует три уровня экспериментальных гипотез по их происхождению.

1. Теоретически обоснованные гипотезы - основываются на теориях или моделях реальности и представляют собой прогнозы, следствия данных теорий или моделей. Гипотезы этого уровня служат для проверки следствий конкретной теории или модели.

2. Научные экспериментальные гипотезы - выдвигаются для подтверждения или опровержения тех или иных теорий, законов, ранее обнаруженных закономерностей или причинных связей между явлениями. Отличие их от гипотез первого уровня в том, что они не основаны на существующих теориях.

3. Эмпирические гипотезы - выдвигаются безотносительно какой-либо теории, модели, т. е. формулируются для данного случая. После экспериментальной проверки такая гипотеза превращается в факт.

Особенность любых экспериментальных гипотез заключается в том, что они операционализируемы, т. е. сформулированы в терминах конкретной экспериментальной процедуры. Всегда можно провести эксперимент по их непосредственной проверке.

По содержанию экспериментальные гипотезы можно разделить на три типа:

А) явления;

Б) связи между явлениями;

В) причинной связи между явлениями.

Проверка гипотез типа А – попытка установить истину, гипотезы о фактах. (Например, существуют или не существуют феномены экспериментального восприятия; сколько символов удерживает человек одновременно в кратковременной памяти?).

Гипотезы типа Б – о связях между явлениями. (Например, гипотезы о зависимости между интеллектом детей и их родителей). Эти гипотезы проверяются в ходе измерительного исследования, которое чаще называют корреляционным исследованием их результатом является установление какой-либо связи между процессами или обнаружения отсутствия таковой.

Гипотезы типа В (каузальные) – о причинно-следственных связях – лишь их обычно считают собственно экспериментальными. (Например, предположение о том, что применение какой-либо коррекционной или развивающей программы даст возможность сформулировать у учащихся определенные качества либо характеристики и невозможность формирования таковых качеств или слабая их выраженность без применения вышеуказанной программы). В экспериментальную гипотезу обычно включаются независимая переменная, зависимая переменная, отношения между ними и уровни дополнительных переменных.

Р. Готтсданкер выделяет следующие варианты экспериментальных гипотез:

- основная гипотеза - " конкретизация догадки" исследователя о влиянии независимой переменной на зависимую;

- контргипотеза - гипотеза, альтернативная основному предположению; возникает автоматически и состоит в противоположном отношении независимой и зависимой переменных;

- конкурирующая экспериментальная гипотеза - предположение об отсутствии влияния независимой переменной на зависимую;

- точная экспериментальная гипотеза - предположение об отношении между единичной независимой переменной и зависимой в лабораторном эксперименте;

- экспериментальная гипотеза о максимальной (или минимальной) величине - предположение о том, при каком уровне независимой переменной зависимая принимает максимальное (или минимальное) значение;

- экспериментальная гипотеза об абсолютных и пропорциональных отношениях - точное предположение о характере постепенного (количественного) изменения зависимой переменной с постепенным (количественным) изменением независимой; проверяется в многоуровневом эксперименте;

- экспериментальная гипотеза с одним отношением - предположение об отношении между одной независимой и одной зависимой переменными. Для проверки экспериментальной гипотезы с одним отношением может быть использован и факторный эксперимент (факторный план), но вторая независимая переменная является при этом контрольной;

- комбинированная экспериментальная гипотеза - предположение об отношении между определенным сочетанием (комбинацией) двух (или нескольких) независимых переменных, с одной стороны, и зависимой переменной - с другой; проверяется только в факторном эксперименте.[20]

Важным представляется различение научных и статистических гипотез.

Научные гипотезы формулируются как предполагаемое решение проблемы. Статистическая гипотеза - это утверждение, сформулированное на языке математической статистики. В ходе организации эксперимента количество гипотез ограничивают до двух: основной и альтернативной, что и воплощается в процедуре статистической интерпретации данных. Эта процедура сводима к оценке сходств и различий. При проверке статистических гипотез используются два понятия: Н1 (гипотеза о различии), и Но (гипотеза о сходстве). Подтверждение первой гипотезы (Н1) свидетельствует о верности статистического утверждения о значимости различий, а подтверждение гипотезы Но - об отсутствии различий.

Итак, экспериментальная гипотеза служит для организации процедуры сравнения регистрируемых параметров, то есть статистическая гипотеза необходима на этапе математической интерпретации данных эмпирических исследований. Экспериментальная гипотеза - первична, статистическая – вторична.

Гипотезы, не опровергнутые в эксперименте, превращаются в компоненты теоретического знания о реальности: факты, закономерности, законы.

Процесс выдвижения и опровержения гипотез можно считать основным и наиболее творческим этапом деятельности исследователя. Установлено, что количество и качество гипотез определяется креативностью (общей творческой способностью) исследователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.