Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны зоны франка КФА






После распада колониальной системы влияние бывших метрополий на страны африканского континента в ряде случаев сохранилось.

Одним из примеров такого влияния являются франкофонные страны Африки, представляющие т.н. «Зону франка». В настоящее время Зона франка объединяет все страны, валюты которых были привязаны к французскому франку по фиксированному курсу, и эти страны были обязаны:

• держать свои валютные резервы главным образом во французских франках (теперь в евро);

• осуществлять их продажу на валютном рынке в Париже.

Франция в свою очередь гарантирует свободный обмен национальных валют африканских стран на французский франк (теперь в евро), а также контролирует кредитную политику эмиссионных банков стран Зоны франка.

В настоящее время в зону франка помимо Франции входят следующие африканские страны: Бенин, Конго, Того, Буркина-Фасо, Кот д'Ивуар, ЦАР (Центральноафриканская Республика), Габон, Мали, Чад, Камерун, Нигер, Экваториальная Гвинея, Коморские острова, Сенегал.

Страны-члены этой организации имеют свои собственные Центральные Эмиссионные Банки (для некоторых - один на группу стран) и свою валюту, свободно конвертируемую в евро. Такой монетарный союз базируется на соглашениях, заключенных между Францией и каждой из стран Зоны. Валютой большинства африканских стран, входящих в Зону, является франк КФА (КФА=СРА - La Communaute Financiere Africaine, Африканское Финансовое Сообщество). Исключением являются Коморские о-ва, которые в 1981 г. ввели свою собственную валюту - коморский франк.

Страны Зоны франка проводят совместную монетарную политику. Для её координации в 1992 г. была создана специальная организация – Конференция африканских стран по страхованию рынков (La Conference Intrafricaine des Marches d'Assurances). Валюты стран Зоны конвертируются в евро по фиксированному курсу через операционные счета на основе соглашений между французским казначейством и Центральными Эмиссионными Банками отдельных стран (групп стран). Валютные резервы стран Зоны находятся во французском казначействе. Франк КФА «свободно плавает» вместе с евро по отношению к доллару, йене, фунту стерлингов, швейцарскому франку и другим валютам, при этом сохраняя свой фиксированный курс к евро.

Девальвации франка КФА, проведенной по рекомендации МВФ, явилась одним из факторов экономического роста в этой части Африки в середине 1990-х гг., стимулировав кроме экспорта и притока иностранных инвестиций также приток туристов в этот регион.

Не только девальвация повлияла на благоприятное экономическое развитие Зоны, но и создание новых производств, в частности нефтяной индустрии Кот д'Ивуар и Экваториальной Гвинеи, а также улучшение социально-экономической и политической ситуации в таких прежде беспокойных странах как Чад и Того.

Отрицательным последствием девальвации валют стран Зоны явилась инфляция. Для борьбы с инфляцией применялась жесткая фискальная и монетарная политика, осуществлялся контроль за уровнем цен и заработной платы, сокращались налоговые ставки. С инфляцией удалось справиться в большинстве стран Зоны уже в середине 90-х годов XX века.

Увеличение цен негативным образом воздействовало на социально-экономическое положение населения стран Зоны. Особенно уязвимыми оказались неквалифицированные рабочие. Поэтому применялись специальные программы по уменьшению негативных последствий инфляции, финансирование которых осуществлялось в том числе и из-за рубежа (главным образом финансовую помощь оказывала Франция).

Долговременный позитивный характер на экономический рост стран Зоны, на реализацию их экономического потенциала оказали рыночные реформы, проведенные здесь в 1990-е гг. Реформы содержали стандартный набор неоконсервативных программ:

• приватизацию;

• пересмотр прежней концепции этатизма, преобразование общественного сектора и государственных финансов;

• становление новых трудовых отношений, основанных на частной инициативе работников.

Рыночные реформы включали и необходимые структурные ограничения для получения всех преимуществ от девальвации национальной валюты.

В результате осуществления комплекса мероприятий по преобразованию экономики стран Зоны некоторый прогресс наметился в сфере государственных финансов данного африканского региона. В частности, на четверть снизился дефицит государственных бюджетов, сократились государственные расходы, были проведены переговоры по получению различных облегчений при выплате долгов международным кредиторам.

Египет

Египет – наиболее развитая в экономическом отношении страна в Северной Африке. По состоянию на 2014 год по данным МВФ Египет находился на 25 месте в мире по уровню ВВП по ППС (947млрд. долл.)

Промышленность с 60-х годов играла всё возрастающую роль в экономике и экспорте Египта.

Главный продукт экспорта Египта – нефть. Основные залежи нефти располагаются в районе Синайского полуострова и Суэцкого залива (месторождения Бадри, Белаим, Рамадан, Рас Судар и другие). Во время оккупации этого полуострова Израилем Египет испытывал сильный экономический кризис.

Кроме запасов нефти страна обладает запасами природного газа в бассейне дельты Нила и экспортирует его в объёме 1, 1 млрд. м³ (2003) по «арабскому» газопроводу в Израиль, Иорданию и Сирию.

Развивается и обрабатывающая промышленность. Производятся телевизоры, холодильники, действуют предприятия по сборке автомобилей, в том числе совместное с АвтоВАЗом. Металлургия не играет значительной роли, основная доля потребности в стали покрывается импортом.

В 2009 году началась первая в истории современного Египта разработка месторождения золота.

Основная часть вырабатываемой электроэнергии производится на тепловых электростанциях, работающих на нефти. Важное значение имеют гидроэнергетические ресурсы. Большое значение для экономики сыграло сооружение Асуанской ГЭС при технической помощи СССР.

Особое значение для экономики имеет транспортная система Суэцкого канала, включающая не только канал и инфраструктуру, но и несколько расширяющих его возможности нефтепроводов.

Сельское хозяйство со времени революции 1952 года перестало быть основным источником дохода страны. Почти все пригодные для земледелия земли находятся в районе дельты Нила, и крестьянские наделы невелики. В долине реки Нил выращиваются все основные сельскохозяйственные культуры Египта. Благодаря орошению (орошается 3, 3 млн. гектара земли) и применению удобрений (1, 3 млн. тонн) урожайность зерновых держится на высоком уровне – свыше 70 ц/га. Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте Египта составляет 15, 4 %. Из продовольственных культур выращивается пшеница (6, 2 млн. т.), кукуруза (6, 8 млн. т.), рис (5, 6 млн. т.), из технических – хлопчатник (0, 8 млн. т.), сахарная свекла (3, 2 млн. т.), сахарный тростник (15, 7 млн. т.).

В 2005 году начал реализовываться проект «Новая Долина» переброски части вод Озера Насера в пустынные территории запада страны, который должен увеличить территории пригодные для сельского хозяйства.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте общую характеристику стран африканского континента.

2. Какими крупными запасами полезных ископаемых, имеющих мировое значение, располагает Африка?

3. Назовите африканские страны с самыми высокими темпами рождаемости.

4. На какие субрегионы делят африканский континент и в чем их отличие друг от друга?

5. Назовите африканские страны, где до 90% населения заняты в сельском хозяйстве.

6. Какая африканская страна является наиболее развитой и почему?

7. Назовите самые богатые африканские страны по полезным ископаемым. Какие ископаемые разрабатываются?

8. Назовите африканские страны, специализирующиеся на выращивании одной сельскохозяйственной культуры (с монокультурой арахиса, кофе, какао-бобов).

9. Назовите африканские страны, выращивающие кофе.

10. Назовите страны, входящие в субрегион «Северная Африка», и расскажите чем они примечательны.

11. Назовите страны, входящие в субрегион «Центральная Экваториальной Африка», и расскажите чем они примечательны.

12. Назовите страны, входящие в субрегион «Восточная Африка», и расскажите чем они примечательны.

13. Поясните термин «медный пояс» и назовите на территории каких африканских стран он находится.

14. Назовите новые отрасли специализации африканских стран и расскажите, где эти отрасли появились.

15. Расскажите про особенности экономического развития Демократической Республики Конго.

16. Расскажите про особенности экономического развития Нигерии.

17. Расскажите про особенности экономического развития ЮАР.

18. Расскажите про особенности экономического развития стран зоны франка КФА.

19. Какие африканские страны входят в «зону франка КФА»?

20. Назовите африканские страны, где туризм – важнейший источник доходов и где туризм набирает обороты.

21. Что мешает долговременному росту африканских стран?

22. Назовите африканские страны с наибольшими катаклизмами.

23. Расскажите про особенности экономического развития Египта.

24. Назовите африканские страны с наибольшей добычей нефти (минимум 10 стран).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.