Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая ситуация в Африке






Лекция 4. Экономика стран Африки

Природно-климатические условия, полезные ископаемые, демографическая ситуация в Африке. Субрегионы Африки. Структура размещения хозяйства. Демократическая Республика Конго. Нигерия. ЮАР. Страны зоны франка КФА. Египет. Вопросы для самоконтроля.

Природно-климатические условия, полезные ископаемые, демографическая ситуация в Африке

В Африке насчитывается 55 стран, почти все из которых принадлежат к категории развивающихся (за исключением Южно-Африканской Республики). Сегодня в Африке нет ни одного зависимого государства, за исключением Западной Сахары, вопрос о самоопределении которой до сих пор не решен.

Африка – наиболее отсталый регион мирового хозяйства по всем основным показателям экономического и социального развития, причем это отставание возрастает. Это объясняется тем, что страны региона длительное время являлись колониями европейских государств (Франции, Великобритании, Испании, Португалии, Бельгии), которые рассматривали Африку как источник промышленного и сельскохозяйственного сырья. Освобождение Африки от колониальной зависимости началось лишь во второй половине 40-х гг. XX века.

Природно-климатические условия и полезные ископаемые Африки характеризуются следующими основными чертами:

1. Африка – самый жаркий материк на Земле. Ресурсов тепла в Африке вполне достаточно для развития сельского хозяйства, но водные ресурсы в ней распределены крайне неравномерно, что отрицательно отражается на её сельском хозяйстве. В регионе обрабатывается около 20% всех земель, пригодных для сельскохозяйственного производства. 60% занимают засушливые (аридные) зоны, а остальное приходится на переувлажненные земли (тропические леса бассейна реки Конго).

2. Африка располагает крупными запасами полезных ископаемых, имеющих мировое значение, однако эти запасы распределены между отдельными частями Африки неравномерно. В Северной Африке – это нефть, газ, фосфориты; на территориях, примыкающих к северному и западному побережью Гвинейского залива, - алюминиевые руды, золото, алмазы, нефть, а земли, простирающиеся от верховьев притоков реки Конго до верховьев реки Оранжевая, богаты оловянными, медными, марганцевыми рудами, золотом, алмазами, хромитами.

Самая богатая полезными ископаемыми страна Африки – ЮАР, недра которой содержат почти весь известный набор полезных ископаемых, за исключением нефти, природного газа и бокситов. Особенно велики в ЮАР запасы золота, алмазов, платины.

Демографическая ситуация в Африке

Африка имеет самые высокие темпы воспроизводства населения. В ряде стран (Кения, Уганда, Нигерия) рождаемость превышает 50 новорожденных на 1000 жителей, что в 4-5 раз выше, чем в Европе. При этом в Африке самая высокая в мире смертность и самая низкая продолжительность жизни. Африка занимает первое место в мире по неграмотности. В современной Африке насчитывается более 1000 этносов и более 700 языков коренных жителей. Поэтому часто официальным является язык той страны, чьей колонией была данная страна. Наиболее распространены в качестве официальных три языка: французский, английский и арабский; из других европейских языков – испанский и португальский. В ряде стран официальных языков два: европейский и местный и лишь в 1/5 всех африканских стран официальным является один из языков местного населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.