Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькуляция себестоимости перевозок грузов и пассажиров






Для правильн распр-я расходов по видам деят-ти организован их учет по местам возникновения затрат (МВЗ-обособл структ подразд ОАО РЖД): -произв подразд-я(станции, вокзалы, лок и ваг депо, дистанции пути, э/снабж, СЦБ, пром предпр и др); -вспомогат-администр(центр-й АУ ОАО РЖД, упр-я и НОД, дирекции, ИВЦ(информац-вычислит центры), санатории, спорт подразд и др.)

Распр-е расходов и калькулир-е с/с осущ-ся в 4 этапа: 1. на уровне структ подразд заполняется форма 7у-предприятие. Общепроизв и общехоз расходы не распр-ся 2. На ур-не НОД или дирекции осущ-ся сбор и консолидация форм 7у-предприятие структ подр. Общепроизв и общехоз расходы не распр-ся. 3. на ур-не ж.д.- сбор и консолидация данных НОД и дирекций, распр-е общепроизв и общехоз расходов всех подразд-ний ж.д. 4. на ур-не ОАО РЖД сбор и консолидация данных филиалов и общесетевых подразд-й, распр-е общепроизв и общехоз расх подразд-й общесетевого ур-ня.

При составлении планов по эксплуатационной деятельности по сети, железным дорогам и отделениям дорог определяют с/с 10 привед ткм делением общ Σ эксплуатац расходов Е на привед продукцию (Σ Рlгр + Σ al): С =10Е/ (Σ Рlгр + Σ al). (Пробег багажа и почты в прив грузооборот не включ). Привед продукция является величиной условной, т.к. она не учитывает различий в расходах, приходящихся на единицу груз и пас перевозок, в их трудоемкости, фондоемкости, в размерах качеств-х показателей использ-я подвижного состава. С/с перевозок грузов и пассажиров неодинакова. Для обоснования уровня тарифных плат, анализа произв-фин деят-ти, оценки эфф-ти введения новой техники, прогрес технологий работы и т.д. необходимо определять отдельно с/с груз и пас перевозок- составляют калькуляцию с/с по видам перевозок. Сгр=Эгр/ Σ Plт(э); Спас=Эпас/Σ аl (Σ Plт-для ж.д. и ОАО РЖД, Σ Plэ-для НОД, в Σ аl учит перевозка всех пас-ров, в т.ч. по бесплат ж.д. билетам) Исходными данными для расчетов- расходы отделений ЖД по статьям номенклатуры расходов (отчет формы 6-жел) и величины измерителей эксплуатационной работы.

13 Расходы на грузовые и пассажирские перевозки распределяются тремя способами. Первый способ. Часть расходов непосредственно относят на грузо­вые или пассажирские перевозки. Это прямые расходы. К прямым отнесены только статьи расходов, специфические для каж­дого хозяйства. Общие для всех отраслей хозяйства, а также общехо­зяйственные расходы во всех калькуляциях себестоимости по видам продукции являются косвенными расходами. Второй способ. Часть специфических для отраслевых хозяйств рас­ходов распределяется по видам перевозок пропорционально различным измерителям эксплуатационной работы: локомотиво-километрам в го­лове поездов и одиночном следовании, приведенным тонно-километрам брутто, маневровым локомотиво-часам, приведенным вагоно-километрам и другим. Третий способ. Этим способом распределяются расходы, общие для всех отраслей хозяйства, общехоз-е и расходы НОД. Их рассчитывают пропорц-но ранее распределенной по ви­дам перевозок з\п произв персонала по каж­дому хозяйству.

Суммированием расходов всех хозяйств и расходов НОД, распр-х по видам перевозок, получают общ величину расходов, отнесенных на груз и пас перевозки. Разде­лив полученные расходы соответственно на ткм эксплуатац и на пас-км, определяют с/с грузов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.