Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос5






Вопрос

Определение стали; виды сталей, используемых для изготовления строительных конструкций.

Сталь - деформируемый сплав железа с углеродом.

Сталь делят на:

Малоуглеродистые ниже < либо = 0, 25%

Среднеуглеродистые от 0, 25 до 0, 60%

Высокоуглеродистые > 0, 6%

В строительстве используют малоуглеродистые стали. (они пластичны и хорошо свариваются)

Делятся на: низколегированные – добавки до 2, 5%, среднелегированные до 5%, высоколегированные свыше 5%.

Используют сталь марки Ст3.

Различают 3 вида стали: кипящая, спокойная, полуспокойная.

Вопрос

Сортамент стальных профилей

Сортамент-перечень профилей с указанием их формы, размеров, геометрических характеристик и массы.

Продукция стального проката делится на следующие основные группы: сортовой, листовой, трубный, специальный и периодический прокат.

Профили сортового проката делятся на 2 группы:

простой геометрической формы

фасонные профили,

Листовой прокат делится на толстолистовой — с толщиной листа 4 ÷ 60 мм, а в особых случаях до 500 мм и выше и тонколистовой — с толщиной листа менее 4 мм.

Трубный стальной прокат делится на бесшовные трубы с наружным диаметром от 5 до 426 мм при толщине стенок 0, 5—40 мм и трубы сварные с наружным диаметром до 1420 мм при толщине стенок до 14 мм. Трубы еще разделяются по их назначению: общего назначения, котельные, паро- и газопроводные, бурильные, крекинговые и многие другие.

Специальный стальной прокат включает в себя продукцию законченной формы, например, венцы зубчатых колес, бандажи железнодорожных колес, железнодорожные колеса, зубчатые колеса, шарики для шарикоподшипниковой промышленности и многое другое.

Периодический прокат — прокат, поперечное сечение которого по длине периодически меняется.

Вопрос 4

Достоинства: меньшая масса, коррозионная стойкость, использование метода прессования для получения необходимых форм, сохранение механичиских свойств при отрицательных температурах, отсутствие искрооброзования, лучший внешний вид.

Недостатки: Меньший модуль упругости, более сложная технология сваркир, высокая стоимость, больший коэфицент линейного расширения, возможность разупрочнения сварки.

 

 

Вопрос5

Расчёт центрально нагруженных элементов

Элементы считаются центрально нагруженными, если направление растягивающей или сжимающей силы совпадает с осевой линей элемента. Центрально нагруженные элементы рассчитываются только по 1-му предельному состоянию.При этом растянутые элементы рассчитываются только на прочность, а сжатые на прочность и усточийвость.Расчёт на прочность элементов, подверженных центральному растяжетию или сжатию следует выполнять по формуле:

Где An -площадь поперечного сечения нетто(нетто-площадь вычисленная с учётом ослабления)

N -продольная сила. Ry-расчётное сопротивление, определяемое в зависимости от вида стали по таблице 51* из СНиП. γ с – коэффициент условия работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.