Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на операции с ценными бумагами






 

Налог на операции с ценными бумагами уплачивают физические (налог на доходы физических лиц) и юридические лица (налог на прибыль организаций).

Особенности определения налоговой базы налога на доходы по операциям с ценными бумагами физических лиц. При определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами, базисным активом по которым являются ценные бумаги, учитываются доходы, полученные по следующим операциям:

– купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;

– купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;

– с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги;

– купли-продажи инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, включая их погашение;

– с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления, являющегося физическим лицом.

Налоговая база по каждой операции с ценными бумагами определяется отдельно.

Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов (от реализации ценных бумаг) по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков (расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг).

Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами по налогу на прибыль организаций. Порядок отнесения объектов гражданских прав к ценным бумагам устанавливается гражданским законодательством и применимым законодательством иностранных государств. Если операция с ценными бумагами может быть квалифицирована так же, как операция с финансовыми инструментами срочных сделок, то налогоплательщик самостоятельно выбирает порядок налогообложения такой операции.

Доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). В доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

При выбытии (реализации, погашении или обмене) инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда в случае, если указанный инвестиционный пай не обращается на организованном рынке, рыночной ценой признается расчетная стоимость инвестиционного пая.

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

 

 

52. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ: НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ И ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

Налог на имущество организаций относится к региональным налогам, устанавливается и вводится в действие в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ. Законодательные органы субъектов РФ, устанавливая налог, определяют налоговую ставку в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, форму отчетности по налогу, налоговые льготы.

Налогоплательщиками признаются российские организации и иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства или имеющие в собственности недвижимое имущество на территории, континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне РФ.

Налог на имущество не платят организации, работающие по упрощенной системе налогообложения, плательщики единого налога на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог. Также налог не уплачивают со стоимости имущества, используемого в деятельности, предусмотренной соглашениями о разделе продукции.

Российская организация признается плательщиком налога со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Иностранная организация признается плательщиком налога с учетом положений международных договоров РФ в следующих случаях:

– она осуществляет деятельность в РФ, приводящую к образованию постоянного представительства;

– она имеет в РФ на праве собственности объект недвижимого имущества; при этом она не осуществляет деятельности в рФ, или объект недвижимости, которым она владеет, не относится к деятельности, осуществляемой через постоянное представительство иностранной организации в РФ;

– она осуществляет деятельность в РФ, приводящую к образованию постоянного представительства, и имеет в РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ объект недвижимости, принадлежащий ей на праве собственности.

Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Имущество, подлежащее налогообложению, должно обладать следующими признаками:

– имущество должно быть движимым или недвижимым;

– имущество должно признаваться объектом основных средств в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.

Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество. Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянные представительства, признаются находящиеся на территории РФ принадлежащие им объекты недвижимости.

Объектами налогообложения не признаются:

1) земельные участки и иные объекты природопользования;

2) имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная или приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

 

 

53. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ: НАЛОГОВАЯ БАЗА, СТАВКИ

 

Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, т. е. равна разнице между первоначальной стоимостью имущества и суммой начисленной амортизации.

Если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений.

Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов.

Для целей определения среднегодовой стоимости основных средств за налоговый период годовая сумма износа, которая должна быть начислена за налоговый период, равномерно распределяется по месяцам налогового периода. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2, 2 %. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков или имущества, признаваемого объектом налогообложения. Налоговые ставки по налогу на имущество организаций устанавливаются законами субъектов РФ в пределах, установленных НК РФ.

НК РФ устанавливает два вида налоговых льгот по налогу на имущество организаций: налоговые льготы, предоставляемые на федеральном уровне; налоговые льготы, устанавливаемые субъектами РФ. От налогообложения освобождаются:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы;

2) религиозные организации – в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;

3) общероссийские общественные организации инвалидов;

4) организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции;

5) организации – в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения;

6) организации – в отношении ядерных установок, используемых для научных целей, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также хранилищ радиоактивных отходов;

7) организации – в отношении ледоколов, судов с ядерными энергетическими установками и судов атом-но-технологического обслуживания;

8) организации – в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи;

9) организации – в отношении космических объектов;

10) имущество специализированных протезно-ортопедических предприятий;

11) имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций;

12) имущество государственных научных центров;

13) организации – резиденты особой экономической зоны;

14) организации – в отношении судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.