Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старо Место.






Вацлавская площадь.

сайт Вацлавской площади https://www.vaclavak.cz/skupiny.php? id=0 (Vaclavske namesti) расположение на Вацлаваке отелей, театров, кинотеатров, кафе, магазинов и т.д.(Серночка https://www.otzyv.ru/userdata.php? id=10098, спасибо за ссылку!)
Это главная площадь Нового Места. Начинается Национальным музеем и памятником Вацлаву. Кроме них, здесь есть еще несколько интересных мест.
Дополнительная инфа от DA!: Рядышком с Вацлавской площадью можно зайти в музей Музей Альфонса Мухи (Mucha Museum Prague) https://www.mucha.cz/index.phtml? S=home& Lang=EN
Если пойдете от Национального музея по левой стороне, загляните в пассаж Люцерна https://www.lucerna.cz/pasaz.php(перекресток с ул. Stepanska), там под потолком висит забавный памятник Вацлаву, только конь под ним перевернут вверх ногами. На следующем перекрестке с ул. Водичковой – пассаж Svetozor. В нем нет ничего особенного, разве только кондитерская https://www.praha.eu/jnp/cz/extra/architektura/cukrarny_kavarny/svetozor.html с одноименным названием, а вот если пройти пассаж насквозь, то можно попасть в сказочно тихое и красивое место прямо в центре шумного города – Францисканский сад, за оградой которого виден костел Девы Марии Снежной. В самом конце площади (дом №4) находится большой книжный магазин. На 4 этаже можно купить карты, путеводители, открытки, календари, книги о Праге на разных языках, в том числе и на русском. Поесть в этом районе можно в нескольких местах.
Во-первых, это очень забавный ресторанчик U Ferdinanda https://www.ferdinanda.cz/ – очень простой интерьер, белые стены, дубовые столы и лавки,
вместо плафонов под потолком перевернутые алюминиевые ведра,) Очень? приборы тоже стоят на столах в ведерках, а счет приносят в совке приятные цены и только там нам встретилось пиво «Семь пуль».
Во-вторых, совсем рядом с Фердинандом есть заведение, которое часто советуют в сети - Bredovsky dvur https://bredovskydvur.unas.cz/uvod.htm. Но мы там не ели, поэтому свое мнение написать не могу.
Ну, и в третьих, знаменитый Пивоварский дом https://www.gastroinfo.cz/pivodum/.
Цены там немаленькие, конечно, но зато можно попробовать разное необычное пиво – крапивное, вишневое, например. Мы еще заказывали супы – чеснечку и гуляшовку, очень вкусные.

Старо Место.

Это и Староместкая площадь, и знаменитые часы Орлой https://www.otzyv.ru/article.php? id=3888, и Тынский храм, и собор Святого Николая (Микулаша)… В доме рядом с ратушей находится информационный центр для туристов, там же можно подняться на смотровую площадку (70 крон), оттуда можно сфотографировать черепичные крыши и шпили Старого города. Во всех соборах вечером (20.00) начинаются органные концерты.
Недалеко от Староместской площади есть площадь Республики с одноименной станцией метро. Там можно зайти в супермаркет TESCO https://www.tesco-shop.cz/ и в торговый дом Палладиум https://www.palladiumpraha.cz/. Из ресторанчиков можем посоветовать следующие:
1) кафе Лувр https://www.cafelouvre.cz/cs/. Здесь есть не только кафе, но и хороший ресторан с невысокими ценами, там можно прекрасно и пообедать, и поужинать.
2) еще один милый, но шумный ресторанчик - Tlusta Koala https://www.tlustakoala.cz/, или Толстая Коала. Правда, я весь вечер разглядывала ресторанчик в поисках изображения коалы, или игрушки, или еще чего-нибудь, связанного с этим зверьком, но ничего не нашла. Ели мы здесь жебирки (ребра) в меду (DA! - по отзывам пользователей форума ребрышки уже не делают, 14.06.11 - в последнее время появились жалобы на ресторан Tulsta Koala по качеству пива и еды) и жареный сыр. Официантка разговаривала по-русски.
3)Самое наше любимое кафе Праги – Славия https://www.cafeslavia.cz/index.php. Очень советую заказать яблочный штрудель, фирменный блинчик «Славия», начиненный творожной массой и украшенный сливками, мороженым и клубникой, а также мороженое с горячей малиной, в меню оно выглядит так – Vanilkova zmrzlina s horkymi malinami a matou.
Инфа от пользователя Vertu: Кафе Славия было излюбленным местом встреч студенческой молодёжи, пражских интеллектуалов и диссидентов. Здесь Вацлав Гавел со своими единомышленниками вынашивал идеи будущей Бархатной революции. Символом кафе стало полотно художника Виктора Оливы «Любитель абсента». Нагая прозрачная женщина ядовито зеленого цвета склоняется над последним посетителем кафе — это его Муза, сотканная из паров алкоголя и поэтических образов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.