Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия резюме






«Я и не пытаюсь объяснить. Я только вижу, что в эксцентрических поступках этого джентльмена есть какая-то система.»

А.Конан-Дойль. «Шесть Наполеонов»

Как хотите, уважаемые коллеги, но мне дальнейший анализ резюме всегда напоминал опять-же детективную работу судебного медика. Напомню, что Шерлок Холмс прекрасно разбирался в анатомии, физиологии, химии, физики и прочих смежных дисциплин, являя собой одновременно и первого в истории эксперта – криминалиста.

Что вообще-то мы можем найти в резюме?

1. Должность, на которую претендует соискатель, иногда – компенсационные ожидания).

2. Паспортные данные: возраст, пол, место проживания, возможно – данные о семье (брак, дети).

3. Образование, как базовое, так и дополнительное.

4. Послужной список: места работы, должности, даты приёма и увольнения.

5. Функции, выполнявшиеся на разных местах работы. Как сейчас модно говорить, компетенции.

6. Достижения (как их видит соискатель).

7. Психологические данные: коммуникабельность, активность, трудоспособность и т.д. и т.п.

8. Личные интересы и увлечения.

9. Представления о желаемом месте работы.

10. Возможность предоставления рекомендаций.

11. Любая другая информация, которую соискатель посчитает необходимым о себе сообщить.

Из перечисленного списка только пункты 1 – 4 присутствуют практически всегда. Пункты 5 – 7 вы найдёте примерно в 2/3 резюме. С 8 по 11 – в разных пропорциях, далеко не всегда.

Обратите внимание: это здесь всё разложено по полочкам. В настоящих резюме, даже написанных в стандартном формате кадровых агентств, всё это может быть перепутано. Например, текст о выполнявшихся обязанностях и достижениях на разных местах работы обычно вплетается в послужной список.

Большинство HR – менеджеров, изучая очередное резюме, ограничиваются паспортными данными (не слишком ли молод или стар соискатель?), образованием и послужным списком. Последний проверяется по трём параметрам: частота смены мест работы (не «летун» ли?), наличие «дыр» (а вдруг соискатель сидел, или чего похуже?), а также соответствие прежних должностей и отраслей деятельности имеющейся вакансии. Если нам нужен, скажем, коммерческий директор в холдинг с оборотом миллион долларов в месяц, то мы скорее всего не станем рассматривать кандидатуру персонажа, вершиной карьеры которого является руководство отделом сбыта компании «Шайбы – винтики» штатной численностью в 3 сотрудника (а такое резюме на нашу вакансию поступит, будьте уверенны!). Также рассматриваются запросы соискателя по оплате труда: соответствуют они вашим представлениям, или нет. «Плохо» выглядят как завышенные суммы (особенно если соискатель представляется слишком молодым или недостаточно опытным), так и заниженные. Здесь срабатывает известный эффект «оценки качества через цену»: дёшево хорошо не бывает.

Я тоже при первом прочтении смотрю прежде всего на эти позиции, и на их основании отправляю большинство резюме в стопки «явно непригодные» и «сомнительные». А вот с «вроде бы пригодными» дело обстоит сложнее.

Чтобы выбрать из них кандидатуры для приглашения на интервью, необходимо лучше проанализировать текст, дабы не терять времени на очередную «пустышку», а также выявить сомнительные моменты, сформулировать гипотезы, на основании которых я потом буду строить тактику собеседования.

Для этого используется методика восстановления жизненного пути человека. Она позволяет из шаблонного текста резюме «вытащить» на первый взгляд не заметные, но очень важные сведения о личности, мотивах, деловых качествах соискателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.