Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем читать резюме?






«Пожалуйста, сообщите нам для начала основные факты, а потом я расспрошу вас о тех деталях, которые покажутся мне наиболее существенными.»

А. Конан-Дойль. «Пять зернышек апельсина»

Для большинства моих знакомых HR – ров, особенно тех, кто постоянно занимается набором персонала (не важно, с позиции фирмы – работодателя, или кадрового агентства), поток резюме напоминает «навозну кучу». Именно ту, которую, согласно дедушке Крылову, петух, разрывая, нашёл жемчужное зерно.

Как же я вас понимаю, дорогие коллеги! Сегодня ты публикуешь в Интернете «вкусную» вакансию, а назавтра получаешь 100 – 200 резюме. И большинство из них соответствует вашему запросу примерно так:

- Объявление: «Требуется свежая мука пшеничная высшего сорта для свадебного торта в Москве».

- Ответ: «Имею вермишель запасов военных складов 1960 г. в Джесказгане».

Вспоминается Маяковский: «единого слова ради – тысяча тонн словесной руды!». Соискателей, вообще-то, легко понять: для них главное – чтобы вы прочли резюме, а в оптимуме – пригласили на собеседование. Даже если образование, опыт и прочее не отвечают вашей заявке. «Глядишь, - и я на что сгожусь!».

Кроме того, любой сколько-нибудь опытный HR знает, что в резюме «мысль написанная - есть ложь». Поскольку Интернет забит рекомендациями на тему «как правильно составить резюме». И книг и статей в журналах на эту тему также в избытке. Любой имеющий доступ в Сеть и элементарные мозги, способен состряпать себе такое резюме, что не понятно, почему он до сих пор не является Президентом, Премьером, или хотя бы их секретаршей. Ну, по крайней мере, каким-нибудь Олигархом. Остаётся последний вопрос: как же такой сверх-ценный персонаж потерял работу и его (её) до сих пор не порвали в клочья работодатели?

Тем не менее, резюме – это первая информация, которую мы получаем о соискателе, и пренебрежение к ним чревато серьёзными потерями. Резюме – эта первое, пока заочное знакомство. На его основе мы проводим первичную оценку пригодности соискателя, принимаем решение о приглашении на интервью, составляем план беседы, формулируем вопросы, которые будем задавать.

Напрашивается сравнение рекрутёра с детективом: задача профотбора – это поиск одного персонажа среди множества. Только в романах преступник старается доказать свою невиновность, а в практическом рекрутменте соискатели, наоборот, стремятся выдать себя за пригодную кандидатуру. В обоих случаях иногда проявляется высокое мастерство. HR у, как и сыщику, приходится изучать факты и выдвигать гипотезы, чтобы выявить скрываемые «клиентами» обстоятельства. Поэтому предлагаю обратиться за опытом к великому Шерлоку Холмсу.

Все цитируемые здесь резюме – реальны. Я только убрал или изменил «установочные данные» авторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.