Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толтекская цивилизация. должно быть столь же точно, как и в остальных частях их схемы








должно быть столь же точно, как и в остальных частях их схемы. Другой аргумент в пользу тако­го предположения состоит в необычайно низкой плотности, обычно приписываемой этим плане­там нашими астрономами, которая не согласуется с плотностью планет, более доступных для нашего наблюдения.

Несколько любопытных подробностей, бу­дучи взяты вместе, показали нам, что тот, кто планировал эти прекрасные храмы, должно быть обладал основательным знанием Солнечной Си­стемы. Вулкан4, планета, орбита которой нахо­дится внутри орбиты Меркурия, был представлен должным образом, а то место, которое в этой схе­ме должна была занимать Земля, было занято хра­мом Луны — он был большим, но венчавшее его полушарие было непропорционально маленьким, будучи выполнено в том же масштабе, что и все остальные. Вблизи этого храма возвышался от­дельный купол из чёрного мрамора, поддержи­ваемый колоннами, который, судя по его размеру, очевидно, должен был олицетворять Землю, но при нём не было никакого святилища.

В пространстве между Марсом и Юпитером (вычисленном совершенно точно) не было храма,

4 Считается, что эта планета не открыта современными астрономами из-за своих малых размеров и того, что она находится очень близко к Солнцу. Е. П. Блаватская указывает, что в экзотерических гороско­пах её роль выполняет Солнце, которое, будучи звездой, не должно рассматриваться в качестве одной из планет гороскопа (см. «Прото­колы ложи Блаватской», Встреча IV). — Прим. пер.


104 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

но находилось несколько колонн, каждая из кото­рых венчалась крохотным куполом обычной полу­сферической формы; как мы предположили, они должны были представлять астероиды. У каждой планеты, имевшей спутники, они были тщательно обозначены второстепенными куполами соответ­ствующих пропорций, окружавшими главный ку­пол, и также ясно были показаны кольца Сатурна.

По главным праздникам той или иной пла­неты все последователи соответствующего бо­жества (или как бы мы сказали сейчас, люди, родившиеся под этой планетой) надевали поверх или вместо своих обычных одежд мантии или ризы того цвета, который был посвящен этой планете. Цвета эти были чрезвычайно яркими, а материал блестел, подобно атласу, так что эф­фект обычно получался поразительным, осо­бенно когда под основным цветом был другой оттенок, как в так называемом переливающем­ся шёлке. Список этих цветов может оказаться интересным, хотя, как мы ранее заметили, при­чины, определившие их выбор, не всегда оче­видны.

Платье последователей Солнца было из кра­сивого тонкого шёлкового материала, в который были вплетены золотые нити, так что это одеяние выглядело по-настоящему золотым. Но золотая ткань, знакомая нам теперь, толстая и не гнущая­ся, тогда как та ткань была столь гибкой, что её можно было сложить, как муслин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.