Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизация Атлантиды. динялись тяжёлыми поперечными балками; к ним и крепились пластины, перекрываясь подобно че­шуйкам








динялись тяжёлыми поперечными балками; к ним и крепились пластины, перекрываясь подобно че­шуйкам. Затем пространство между валом и этим барьером также засыпалось землёй, плотно утрам­бовывавшейся. Всё это образовывало практически неприступный барьер против копий, мечей и стрел, которые были обычным оружием того времени. Но такой город неизбежно оказывался открыт для нападений с воздуха, а атланты довели изготовле­ние воздушных кораблей, или, как бы мы назвали их, самолётов, до высокой степени совершенства. И если нужно было атаковать такой город, то ту­да посылались эти птицы войны, сбрасывавшие на него бомбы, взрывавшиеся в воздухе и обрушивав­шие дождь тяжёлого ядовитого пара, смертельно опасного. Намёки на это можно найти в описаниях столкновений, описанных в великих эпосах инду­сов и Пуранах. У них также было оружие, истор­гавшее снопы стрел с огненными наконечниками, которые разлетались повсюду, проносясь по воз­духу, как смертоносные ракеты, и много другого подобного оружия, сконструированного людьми, весьма сведущими в сложнейших областях науч­ных знаний. Многие из них тоже описаны в упо­мянутых древних книгах как дары того или иного высшего существа. Знания, необходимые для их создания, никогда не делались общим достоянием. Земельная система толтеков описана нами в главе о Перу, и отсутствие бедности и всеобщее благосостояние народа достигались в основном


80 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

благодаря всеобщему начальному образованию. Вся система правления была разработана мудрыми на благо всех, а не только для выгоды избранных классов. Потому общий комфорт был несравнимо выше, чем современных цивилизаций.

Наука продвинулась далеко, ведь благодаря тому, что применение ясновидения было обыч­ным делом, природные процессы, теперь невиди­мые для большинства, могли легко наблюдаться. Её применение к искусствам и ремёслам также было широким и полезным. Солнечные лучи, про­пущенные через цветные стёкла, применялись для улучшения роста растений и животных2, тщательно проводилось научное совершенствование много­обещающих видов. Проводились и эксперименты по скрещиванию пшеницы с различными травами для получения разных видов зерна. Менее удовлет­ворительными были другие попытки, в результате которых из пчёл получились осы, а из Муравьёв — термиты3. Банан без семян был получен из пред-

2 Этот эффект в XIX веке был повторно открыт в Америке и описан Э. Бэббитом в книге «Принципы света и цвета». — Прим. пер. 3 Пшеница, пчёлы и муравьи были принесены с Венеры Владыка­ми Пламени, и их скрещивание с видами, уже существовавшими на Земле, дало упомянутые результаты. Природные духи, в ведении которых были некоторые отделы животной и растительной эволю­ции, тоже со своей стороны пытались имитировать с помощью чисто земных ресурсов, имеющихся в их распоряжении, эти нововведения, занесённые с другой планеты. Их попытки, которые были успешны­ми лишь отчасти, ответственны за некоторые из самых неприятных вышеупомянутых результатов. — Прим. авт. (Конечно же, принесены были не физические виды, а те линии эволюции, для которых на Зем­ле были образованы соответствующие тела. — Прим. пер).


81 Цивилизация Атлантиды

шественника, подобного дыне, который, как и она, имел в себе большое количество семян. Науке то­го времени были известны силы, знание которых теперь утеряно. Одна из них использовалась для передвижения как воздушных, так и водных судов, а другая позволяла так изменить взаимодействие тяжёлых тел и Земли, что вместо того, чтобы при­тягиваться, они отталкивались, что делало подъём гигантских камней на большую высоту весьма лёг­ким делом. Более тонкими из этих сил управляли не при помощи технических устройств, а силой воли, используя досконально понятый и развитый меха­низм человеческого тела, «тысячеструнную вину».

Металлы использовались широко и их обра­ботка была достойна восхищения. Для украшения и изготовления домашней утвари больше всего ис­пользовались золото, серебро и орихалк. Гораздо чаще они получались алхимически, чем добыва­лись в недрах Земли, и очень часто с большим ис­кусством вводились в схемы украшения, добавляя богатство к их ярким цветам. Оружие богато ин­крустировалось ими, и то, которое использовалось только для шествий и церемоний, часто целиком делалось из драгоценных металлов. Золотые шле­мы, доспехи и наголенники надевались по таким случаям поверх туник и чулок самых ярких цве­тов — алого, оранжевого и очень изысканного пурпурного.

Еда подразделялась на разные классы. На­родные массы ели мясо, рыбу и даже рептилий —


82 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

впрочем, можно и не говорить «если», вспомним, что и у нас отцы города лакомятся черепахой. Целая туша животного, со всем её содержимым, разрезалась по груди и животу и подвешивалась над большим костром. Когда она была полностью готова, её снимали с огня, содержимое вычерпы­валось и раскладывалось по тарелкам — у людей более утончённых, тогда как более грубые люди собирались вокруг самой туши, запуская в неё руки, вырывали кусочки повкуснее, что иногда приводило к ссорам. Остальное выбрасывали или бросали домашним животным — к самому мясу относились, как у нас к потрохам. Высшие классы употребляли подобную же пищу, но те, кто при­надлежал непосредственно ко двору, старались держать подобные пиршества в секрете. Конечно же, божественный царь и его приближённые пи­тались лишь пищей из разнообразно приготов­ленных зёрен, овощами, фруктами и молоком; последнее и пили, и готовили из него многие слад­кие блюда. Фруктовые соки также в значительной мере использовались в качестве напитков. Можно было наблюдать, как некоторые из придворных и сановников, публично принимавших эту более лёгкую пищу, потом тихо пробирались в свои лич­ные покои и лакомились более скоромной пищей, среди которой не последнюю роль играла рыба «с душком».

Правление было самодержавным, и в дни расцвета толтекской цивилизации правление бо-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.