Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология семей 4 страница






Приведенная типология современных семей не претендует на полноту и завершенность. В книге рассмотрена лишь некоторая часть из них, причем особое внимание обращено на разновидности неблагополучных и нетипичных семей, потому что именно они порождают основную массу социальных и психологических проблем в нашем обществе, зачастую оказывают десоциализирующее влияние на формирование личности воспитывающихся в таких семьях детей.

Разумеется, реальные семьи — объекты изучения или помощи — обладают не одним, а несколькими признаками по выделенным критериям, которые не являются исчерпывающими. В этой связи одна и та же семья может быть отнесена к нескольким группам одновременно и охарактеризована по разным основаниям. Кроме того, трудно установить, какие из критериев являются основаниями для типизации, а какие лишь описывают так называемые семейные формы, в том числе альтернативные традиционному браку. И все-таки, несмотря ни на что, семья всегда важна для любого человека. Именно своей семье, какой бы она ни была, мы обязаны своим появлением на свет и личностным становлением, перед ней стоим мы на распутье, выбирая свой вариант ответа на вопрос о семейном положении, ее полагаем едва ли не главным мерилом собственной самостоятельности.

Вместе с тем, как отмечалось выше, многие молодые люди отдают предпочтение длительному роману, «гостевому браку» или иным подобным формам свободных отношений, не желая лишаться личной свободы и обременять себя узами законного брака. Для сторонников гражданских брачных союзов предлагается тест, который поможет им лучше понять свои жизненные установки и их возможные последствия.

Инструкция. Вам необходимо внимательно прочесть предложенные вопросы и ответить на них, выбрав один из вариантов указанных ответов.

1. У своих родителей вы были…

А) старшим ребенком;

Б) единственным ребенком;

В) средним ребенком в многодетной семье;

Г) младшим.

2. Хотели бы вы, чтобы ваши отношения с партнером в принципе складывались так, как у ваших родителей?

А) лучше всего жить по-своему;

Б) ни в коем случае, только не это;

В) вряд ли такое возможно, ведь мы живем в другое время;

Г) да, мои родители – достойный пример для подражания.

3. Какие качества вы особенно цените в партнере? (Выберите один, самый предпочтительный вариант ответа).

А) уверенность в себе, независимость суждений, самодостаточность;

Б) незаурядные сексуальные достоинства;

В) хороший характер, порядочность, преданность;

Г) способность к пониманию, сопереживанию, умение слушать и находить общий язык.

4. Считаете ли вы, что партнеров должны связывать общие интересы, вкусы и пристрастия?

А) лучше даже наоборот – когда сходятся совсем непохожие люди;

Б) не обязательно;

В) главное – общие жизненные ценности, а вкусы могут и различаться;

Г) да, это очень желательно.

5. Какие ваши достоинства, как вам кажется, больше всего ценит ваш партнер?

А) самостоятельность;

Б) особые достоинства и умения, которые проявляются в интимной сфере;

В) яркий ум, умение решать деловые и житейские проблемы;

Г) хороший характер.

6. Каким, по-вашему, должно быть справедливое распределение домашних обязанностей?

А) быт – нудная рутина, чем меньше оба партнера уделяют ему внимания, тем лучше для их отношений;

Б) каждый делает то, что может и что хочет;

В) это зависит от конкретных людей, надо прости прийти к взаимно приемлемому соглашению;

Г) готова взять на себя большую часть бытовых забот, чтобы дать партнеру возможность творческой, профессиональной самореализации.

7. Как вы относитесь к перспективе рождения общего ребенка?

А) пока не время об этом думать;

Б) это исключено, лишняя обуза абсолютно ни к чему;

В) в принципе, почему бы и нет?

Г) порою подумываю, что это было бы здорово.

8. Случались ли в вашем роду (у родителей, близких родственников) разводы?

А) да, и это научило меня держаться настороже;

Б) родители так и не решились развестись, а похоже – зря, только отравили жизнь себе и мне;

В) да, как и у многих – это ведь обычное явление;

Г) нет, родители прожили жизнь в единственном браке, да и у родственников разводов не припомню.

9. Как скажется на ваших отношениях резкое ухудшение здоровья или финансового положения партнера?

А) боюсь, что это может испортить отношения и заставит расстаться с ним;

Б) не собираюсь нянчиться с инвалидом или неудачником;

В) проблемы близких людей – общие и решать их постараемся сообща;

Г) считаю своим долгом нести этот крест, как бы ни было тяжело.

10.Как вы относитесь к романтической формуле «Они жили долго и счастливо и умерли в один день»?

а) боюсь, что на такое я не способна;

б) не верю, что так бывает;

в) прекрасный конец для сказки, но жизнь мало похожа на сказку;

г) втайне мечтаю, чтобы такое когда-нибудь сказали и про нас.

 

Подсчитайте, ответы какого типа – а, б, в или г – встречаются у вас чаще всего. Преобладание того или иного типа ответов характеризует ваши партнерские установки.

А – автономный тип. Вы относитесь к тем людям, которых принято называть самодостаточными. Превыше всего вы цените самостоятельность, независимость, право самой распоряжаться своей жизнью. И надо признать, имеете для этого достаточно оснований. Вы целеустремленны, энергичны, умеете добиваться поставленных целей, полагаясь главным образом на свои силы. В связи с этим ваша самооценка немного завышена, а притязания не всегда бывают реалистичны. Но это не так уж плохо. Гораздо хуже, когда человек себя недооценивает и ставит перед собой мелкие цели. Вам это не грозит.

К вашим достоинствам надо также отнести умение брать на себя ответственность. А вод подчиняться вы, наоборот, не любите. Не выносите, когда вами пытаются манипулировать, оказывать на вас давление. Из-за такой обостренной чувствительности иногда усматриваете посягательства на вашу независимость даже там, где об этом и речи не идет.

Все эти качества, по-своему ценные, могут осложнить взаимоотношения с окружающими, в том числе и с противоположным полом. Наладить близкие, доверительные, по-настоящему интимные отношения для вас непросто. Тому, кого вы назовете близким человеком, будет быть близким лишь до определенной степени. Миф о поисках своей «второй половинки» вызывает у вас иронию, потому что без всякой посторонней половинки вы ощущаете себя целостной личностью. Поэтому гражданский брак со значительной степенью взаимной свободы и минимумом взаимных обязательств кажется вам оптимальным вариантом партнерства. Возможно, так оно и есть на сегодняшний день. Но однажды вы можете ощутить, что вам недостает близости, привязанности, даже зависимости, которой вы сегодня так избегаете. А приучив своего партнера к дистанции, очень нелегко будет ее сократить. Задумайтесь об этом. Легко жить сегодняшним днем, если сегодняшний день вас устраивает. Но не забывайте поговорку: «Кто не думает о будущем, у того будущего нет».

Б – Потребительский тип. Вы – практичный человек, умеющий брать от жизни все. И окружающие люди служат для этого средством. Это не значит, что вы относитесь к ним плохо, жестоко, недоброжелательно. Напротив, вы умеете ладить с людьми, если они могут быть вам чем-то полезны. Многие считают вас милым и симпатичным человеком, да так оно, пожалуй, и есть на самом деле.

Плохо то, что и в отношениях с близким человеком вы вольно или невольно придерживаетесь той же стратегии. Вы можете быть милы, добры, готовы даже пойти на какие-то жертвы, однако признайтесь – небескорыстно, рассчитывая, то это окупится сторицей. Пока окупается, вы довольны партнером и совместной жизнью. Но если от вас потребуется бескорыстная жертва, это начинает вас тяготить. Вы не готовы идти навстречу, не предвкушая щедрой отдачи. Поэтому и партнерство для вас – своего рода совместное предприятие, в котором вы рассчитываете получить крупные дивиденды на свой вклад. Фактически, это даже не брак, а союз по взаимопользованию. В таком союзе, когда партнер утрачивает «потребительские качества» или перестает «платить взносы», он подлежит замене. Задумайтесь: ведь такое отношение вы можете рано или поздно испытать на себе.

В – Компромиссный тип. Вы человек покладистый, уживчивый, умеющий почти со всеми находить общий язык. Вероятно, ваши отношения с партнером сложатся или уже складываются доброжелательно и спокойно. Вы умете твердо, но деликатно настоять на своем в принципиальных вопросах, но не склонны спорить по мелочам. Можно, однако, предположить, что ваши отношения не окрашены сильными чувствами. Если вам случится расстаться, это произойдет без надрыва, «интеллигентно», и вас не затруднит найти вскоре партнеру полноценную, по вашему мнению, замену. Не потому ли, что вам еще не удалось найти единственного, незаменимого? Признайтесь себе: вам бы этого очень хотелось. Но тут все зависит не от счастливого случая, а только от вас. Может быть, этот человек уже рядом с вами, но вы еще не отдаете себе в этом отчета, увлекшись соображениями здравого смысла и разумной целесообразности. Прислушайтесь к своим чувствам. Если партнер для вас просто лучше пустого места, то на самом деле - ничуть не лучше, это и есть пустое место. А если вы поймете, что это место может быть занято только им, то скоро признаете: оформление отношений послужит вам не оковами, а опорой.

Г – Зависимый тип. По своей натуре вы человек консервативный, приверженный веками устоявшимся ценностям. Гражданский брак для вас – суррогат брака «настоящего», это либо испытание себя, либо репетиция. В глубине души вы настроены на долговременные прочные отношения, однако что-то удерживает от того, чтобы их законно оформить. Фактически вы просто в духе времени следуете старой формуле «надо проверить чувства». И какой срок, по-вашему, для этого требуется? Растягивая это испытание, вы рискуете не столько разобраться в своих чувствах, сколько окончательно запутаться. Тем более, что вам, возможно, достался партнер типа Б, которого устраивает ваша покладистость и нерешительность. В таком случае вы рискуете со временем превратиться в предмет его обихода, не имея законных оснований возразить против этого. Если же вы всерьез считаете, что на данном этапе вашей жизни гражданский брак предпочтительнее, постарайтесь определиться: какова хотя бы продолжительность этого этапа. Иначе со временем, чем дальше, тем сильнее вы станете ощущать неудовлетворенность, недовольство собой и партнером.

Если ваши ответы разбросаны беспорядочно и ни один тип среди них не преобладает, то вы, вероятно, просто не отдаете себе отчета, чего же вы хотите от жизни, и просто плывете по течению. Невозможно сказать, увлечет ли вас течение к прекрасным далям или в затхлое болото – в жизни может случиться все. Поэтому перечитайте лишний раз вопросы теста. Это если и не поможет окончательно разобраться в себе, то по крайней мере заставит всерьез задуматься, а для вас это нелишне.

 

Рекомендуемая литература

3. Антонов А.И. Семья: функции, структуры. – М., 1993.

4. Васильева А.К. Структура семьи. - М., 1988.

5. Взаимодействие специалистов в работе с неблагополучной семьей: Метод. реком. / Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко. – М., 1999.

6. Витакер К. Полночные размышления семейного терапевта. М., 1998.

7. Воспитание детей в неполной семье / Под ред. Н.М. Ершовой. Пер. с чешского. – М., 1980.

8. Дружинин В.Н. Психология семьи. – М., 1996.

9. Навайтис Г.А. Семья в психологической консультации. – Москва-Воронеж, 1999.

10. Нартова-Бочавер К.С., Несмеянова М.И., Малярова Н.В., Мухортова Е.А. Чей я – мамин или папин? – М., 1995.

11. Плотниекс И. Э. Психология в семье. – М., 1991.

12. Помощь родителям в воспитании детей. Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. В.Я. Пилиповского. – М., 1992.

13. Семья глазами психолога. – М., 1999.

14. Степанов С.С. Голая правда о женщинах. – СПб., 2002.

15. Целуйко В.М. Неполная семья. – Волгоград, 2000.

16. Целуйко В.М. Современная семья: Информационно-методические материалы. – Волгоград, 1999.

17. Черников А.В. Введение в семейную психотерапию. – М., 1998.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.