Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон 26 июля 1793 г. О продовольствии






Национальный Конвент, принимая во внимание все зло, при­чиняемое скупщиками посредством зловредной спекуляции на самых насущных нуждах и общественной нищете, постановляет нижеследующее:

1. Скупка является тяжким преступлением.

2. Виновными в скупке признаются те, кто, изъемля из обо­рота предметы или припасы первой необходимости, портят их и держат их спрятанными в каком-либо месте, не выпуская их ежедневно и открыто в продажу.

3. Скупщиками признаются равным образом и те, кто сами уничтожают или добровольно допускают уничтожение съестных припасов и предметов первой необходимости.

4. Предметами первой необходимости признаются: хлеб, мясо, вино, зерно, мука, овощи, фрукты, масло, уксус, сидр, водка, уголь, сало, дрова, масло растительное, сода, мыло, соль, мясе и рыба сушеные, копченые, соленые или маринованные; мед. сахар, бумага, пенька, шерсть, тонко обработанная и грубая, ко­жа, железо и сталь, медь, сукно, холст и вообще все ткани и все сырье, идущее на выделку тканей, за исключением шелковых.

5. В течение недели, следующей за распубликованием настоя­щего закона, все имеющие в каком бы то ни было месте Респуб­лики на складе какие-либо из товаров или съестных припасов, перечисленных в предыдущей статье, обязаны заявить об этом в муниципалитет или секцию, на территории которой располо­жен склад названных товаров или съестных припасов. Муници­палитет или секция проверит через назначенного для сей целикомиссара наличие, род и количество товара, находящегося на складе. Муниципалитеты и секции уполномочены назначать этим комиссарам вознаграждение, соответствующее возложен­ным на них обязанностям, размеры коего должны быть установ­лены на общем собрании муниципалитета или секции…

8. Спустя неделю после обнародования настоящего закона все не сделавшие предписанного заявления будут считаться скупщиками и как таковые наказаны смертью; имущества их, будут конфискованы, а входящие в их состав съестные припасы л товары – распроданы…

9. Смертной казни будут подвергнуты равным образом и те, кто будут уличены в даче ложных показаний, и те, кто, присвоив себе вымышленное имя, будут выдавать себя за других лиц или представят подложные документы, касающиеся принадлежности складов и товаров. Государственные чиновники и комиссары, назначенные для наблюдения за продажей, кои будут уличены в злоупотреблении своим положением с целью оказания содействия скупщикам, будут равным образом подвергнуты смертной казни.

10. Оптовые торговцы, хранящие свои товары в тюках или бочках, и розничные торговцы, имеющие магазины, лавки, амбары, ежедневно открытые для покупателей, обязаны по истечении недели со дня опубликования настоящего закона вывесить снаружи своих магазинов, амбаров или лавок объявления, указывающие род и количество товаров и съестных припасов первой необходимости, которые в них находятся, а также и имя владельца. В случае невыполнения этого они будут считаться скупщиками. Ремесленники обязаны под страхом того же наказания объявить о роде и количестве сырых материалов, имеющихся в их мастерских, и доказать их назначение.

11. Поставщики армий, не подходящие под понятие купцов и лавочников, о которых говорится в предыдущей статье, должны представить в свои муниципалитеты или секции выписки из договоров, которые они заключили с Республикой. Они должны указать, какие закупки они на основании этих договоров сделали и какие магазины или склады они устроили.

Если будет доказано, что по содержанию договора устройство названных складов и магазинов не является обязательным и что находящиеся в них товары первой необходимости или съестные припасы не предназначены для армии, то те, кто эти магазины и склады устроил, будут считаться скупщиками.

12. Всякий гражданин, который донесет о скупке или о каком-либо нарушении настоящего закона, получит одну треть товаров или припасов, подлежащих конфискации; другая треть будет распределена среди неимущих граждан того муниципалитета, на территории которого находятся те предметы, относительно которых сделан донос, наконец, последняя треть должна пойти в пользу Республики.

Тот, кто донесет о сознательно уничтоженных товарах и припасах, получит вознаграждение, соответствующее важности Доноса.

Доход, вырученный от конфискации в силу настоящего закона всех прочих припасов и товаров, будет разделен пополам между нуждающимися гражданами муниципалитета, произведшего названную конфискацию, и Республикой.

13. Приговоры, вынесенные уголовными судами в силу настоящего закона, не подлежат апелляции. Особый декрет Национального конвента или Законодательного корпуса укажет время прекращения действия этого закона.

14. После того как настоящий закон будет доведен до сведения установленных властей, они распорядятся об оглашении его во время публичных заседаний, расклеят его и объявят при барабанном бое, дабы никто не мог отговариваться его неведением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.