Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прощальное послание Дж. Вашингтона, 17 сентября 1796 г.






 

Имя американца, его национальный дух с полным правом должны усиливать чувство патриотической гордости более, чем любое другое имя, связанное с национальной принадлежностью.

У вас, с очень незначительными различиями, одна и та же религия, те же обычаи, те же нравы и политические принципы. Вы сражались за общее дело и вместе одержали победу. Ваша независимость и свобода – плод совместных совещаний и совместных усилий, общих опасностей, страданий и успехов.

И поэтому ваш союз — есть основа вашей свободы, и любовь к государ­ству делает для вас еще более дорогим сохранение свободы.

Размышляя о том, что может угрожать нашему государству, мы долж­ны самым серьезным образом избегать условий для создания партий в на­нки стране на основе географических принципов – - Северных и Южных, Атлантических и Западных, – воспользовавшись чем, политиканы могут попытаться возбудить веру в существование реальных различий между местными интересами и идеями.

Один из способов, при помощи которых партия приобретает влияние в какой-либо стране (регионе), – это представить в искаженном виде взгляды и цели другого государства; при этом невольно возникает чувст­во соперничества и неудовлетворенности, и создаются противоречия меж­ду теми, кто должен быть связан братской любовью.

Будьте честны и справедливы по отношению ко всем народам. Способ­ствуйте миру и гармонии со всеми.

На фоне происков чужеземного влияния (я прошу вас верить мне, сограждане) бдительность свободного народа должна постоянно быть не­усыпной, поскольку история и жизненный опыт показывают, что чужезем­ное влияние является одним из самых губительных врагов республиканско­го правительства. Но эта бдительность должна быть беспристрастной, в про­тивном случае она становится орудием того самого влияния, которого сле­дует избегать, а не защитой против него. Чрезмерная приверженность к од­ному государству и чрезмерная неприязнь к другому вынуждают тех, кто ее испытывает, видеть опасность лишь с одной стороны и закрывать глаза на влияние другой. Истинные патриоты, которые сумеют противиться инт­ригам государства-фаворита, в этом случае могут сами оказаться под подозрением, тогда как те, кто является исполнителем его воли, получат одобрение и доверие народа, хотя именно они предают его интересы.

Золотое правило для всех нас по отношению к чужеземным государ­ствам – расширять наши торговые связи, старательно избегая при этом по­литических связей. Принятые же на себя обязательства следует выполнять добросовестно. И на этом поставим точку.

У Европы есть задачи первостепенной важности, которые не имеют ни­какого или весьма отдаленное отношение к нам. Она занимается разреше­нием многочисленных противоречий и нам по сути своей абсолютно чуж­дых. С нашей стороны было бы неразумно впутываться в капризы ее поли­тики, в перипетии ее дружественных и недружественных связей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.