Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мешающие влияния






Мешающие влияния ВЛ на цепи ЛС возникают при исправном состоянии ВЛ и действуют все время, пока ВЛ находится под на­пряжением.

Мешающие напряжения в телефонных каналах тональной час­тоты создаются электрическими полями токов и напряжений ВЛ как основной частоты, так и частот гармонических составляющих токов и напряжений ВЛ.

Мешающие напряжения в телефонных каналах высокой часто­ты создаются магнитными и электрическими полями токов и на­пряжений каналов высокочастотной связи по проводам ВЛ.

Если симметричная трехфазная ВЛ с изолированной нейтра­лью будет оставаться в работе при условии заземления одной из фаз на срок свыше 2 ч, то следует определять мешающее влияние такой ВЛ при ее работе в этом режиме работы.

При расчете мешающих напряжений в телефонных цепях ЛС от влияния ВЛ с изолированной нейтралью учитывается магнитное влияние фазных токов и электрическое влияние фазных на­пряжений ВЛ в нормальном режиме ее работы при ширине сбли­жения до 30 м и только магнитное влияние фазных токов при ши­рине сближения свыше 30 м.

При аварийном режиме работы такой ВЛ учитывается электри­ческое влияние фазных напряжений. При расчетах мешающих влияний в телефонных цепях ЛС от ВЛ с заземленной нейтралью необходимо учитывать магнитное влияние фазных токов, токов нулевой последовательности и электрическое влияние фазных на­пряжений ВЛ при ширине сближения до 50 м. При ширине сбли­жения от 50 до 200 м учитывается магнитное влияние фазных то­ков и токов нулевой последовательности, при ширине сближения более 200 м — только магнитное влияние токов нулевой последо­вательности.

Меры защиты от мешающего влияния. К специальным мерам защиты на ВЛ относятся запрещение режима работы по системе два провода-земля или провод-земля.

К специальным средствам защиты на ЛС относятся:

- частичная или полная замена воздушной ЛС на кабельную. Это дает возможность полностью исключить электрическое влия­ние на участках каблирования, снизить напряжение помех от маг­нитного влияния в соответствии с коэффициентом экранирова­ния оболочки и брони кабеля, а также практически не считаться с возможностью влияния высокочастотных каналов связи по ВЛ на ВЧ каналы по цепям ЛС, работающих в совпадающем спектре ча­стот;

- применение кабелей со специальной оболочкой и броней, обеспечивающих повышенное экранирующее действие от влия­ния ВЛ;

- изменение профиля ЛС с крюкового на траверсный;

- отказ от использования каналов тональной частоты и замена их высокочастотными каналами;

- применение в телефонных каналах специальных устройств, позволяющих снизить эффективность воздействия помех на пере­даваемый разговор в 3 - 4 раза; использование на кабельных ЛС редукционных и других трансформаторов.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какую роль играют электрические процессы при функционировании живых организмов?

2. Какие объекты являются источниками электрических и магнитных полей на объектах электроэнергетики, в промышленности, на транспорте, в быту?

3. В чем заключаются механизмы воздействия электрических и магнитных полей на живые организмы?

4. Назовите нормативные значения напряженностей электрических и магнитных полей на рабочих местах и для населения.

5. В чем заключается экологическое влияние коронного разряда?

6. В чем состоит влияния линий электропередачи на линии связи?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.