Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помехи, связанные с возмущениями в цепях питания низкого напряжения






К основным периодическим помехам в цепях постоянного тока относится переменная составляющая напряжения (пульсации) и кондуктивные помехи радиочастотного диапазона. К импульсным помехам в цепях постоянного тока относятся помехи, возникающие при срабатывании реле, электромагнитов, приводов силовых выключателей, автоматических выключателей в цепях постоянно­го тока. К основным периодическим помехам в цепях питания пе­ременного тока относят гармонические составляющие напряже­ния. К импульсным помехам в цепях переменного тока относят помехи, возникающие при коммутациях автоматическими выклю­чателями в этих цепях.

Измерительную аппаратуру в ходе определения помех подклю­чают к цепям питания по противофазной схеме (провод-провод) и, при необходимости, по синфазной схеме (провод-земля). При этом проводят следующие виды измерений:

- кратковременные измерения (осциллографирование формы сигнала помехи);

- длительная регистрация (в том числе при коммутациях в це­пях высокого напряжения).

Кратковременные измерения проводят в нормальных режимах (стационарные режимы работы силового оборудования, режим срабатывания реле аппаратуры автоматических и автоматизиро­ванных систем технологического управления; режим срабатыва­ния автоматических выключателей в цепях питания; режим сраба­тывания электромагнитных приводов силовых выключателей 6 - 10 кВ).

При измерениях в стационарных режимах определяют характе­ристики пульсаций или коэффициент синусоидальности перемен­ного напряжения.

Измерения помех, возникающих при срабатывании реле, про­водят при принудительном их срабатывании, например, при оп­робовании силовых выключателей, проверке защит. При этом по­мехи измеряют в тех панелях (шкафах), где срабатывают реле.

Измерения помех при срабатывании автоматических выключа­телей в цепях питания проводят при коммутациях в силовых сбор­ках, на щите собственных нужд, щите постоянного тока. Помехи фиксируют в местах установки аппаратуры систем релейной за­щиты и технологического управления.

Измерения помех в цепях оперативного тока при срабатывании электромагнитных приводов силовых выключателей проводят в местах установки аппаратуры систем релейной защиты и техноло­гического управления. При этом возможно проведение коммута­ций выключателями на холостом ходу. Особое внимание следует уделять этому виду помех в том случае, когда питание аппаратуры релейной защиты и технологического управления и приводов выключателей осуществляется от одной системы шин.

Длительную регистрацию проводят с целью определения диапазона характеристик помех в длительно существующих режимах.

При данном типе измерений определяют амплитуду пере­менных и импульсных помех в цепях постоянного тока и гар­монических составляющих и импульсных помех в цепях пере­менного тока.

Измерения проводят в тех же цепях, что и при кратковремен­ной регистрации.

Измерения проводят продолжительностью не менее одной не­дели при помощи самописцев или специализированных регистра­торов параметров качества электрической энергии.

Анализируют также аварийные режимы в сети питания и опре­деляют возможные уровни пульсаций в сети постоянного тока и максимальное время провалов напряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.