Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные поля промышленной частоты






Непосредственные измерения магнитных полей частотой 50 Гц проводят в нормальных режимах в местах установки устройств ав­томатических и автоматизированных систем технологического уп­равления, на распределительном устройстве ВН вдоль трассы про­кладки кабелей при помощи измерителя магнитного поля (напри­мер, с помощью ИПМ-50/200/400, входящего в комплект КДЗ-1).

Для режимов однофазного короткого замыкания на шинах вы­сокого напряжения уровень напряженности магнитных полей оп­ределяется расчетным путем. Рассматривается режим однофазного короткого замыкания на шинах высокого напряжения вблизи мес­та установки устройств систем релейной защиты и технологичес­кого управления. Приближенные оценки проводят по формуле: (r - расстояние до шин, по которым проходит ток од­нофазного короткого замыкания Iкз) Точные расчеты проводят по специальной программе. В тех случаях, когда вблизи места ус­тановки устройств автоматических и автоматизированных систем технологического управления размещены реакторы или транс­форматоры, измеряют напряженность магнитного поля в нор­мальном режиме и пересчитывают на токи короткого замыкания. Приближенный расчет поля, создаваемого вдоль оси реактора, может быть выполнен по выражению:

где -радиус реактора, х - расстояние по оси реактора от его центра до точки измерения, I - ток в реакторе, п - число витков.

Приближенный расчет поля, создаваемого реактором в гори­зонтальной плоскости на расстояниях более 2-х диаметров реакто­ра, может быть выполнен по выражению

где - угол между вектором, направленным из центра реактора в точку измере­ний, и осью абсцисс.

Для нескольких реакторов искомое поле определяется методом суперпозиции полей от каждого реактора с учетов фазового сдвига токов. Расчеты могут быть выполнены при помощи программы MathCAD.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.