Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобильные устройства зажигания






При прерывании первичного тока в катушке зажигания возникает изменение тока .Связанное с этим изменение магнитного потока индуктирует во вторичной обмотке катушки зажигания высокое напряжение (рис.2.3).

Небольшие паразитные напряжения индуктируются также и в других проводящих контурах этой и соседних автомашин (маг­нитная связь проводящих контуров). Индуктируемый в обмотке высокого напряжения импульс вызывает на проводах зажигания высокую скорость изменения напряжения , которая вследствие тока смещения через паразитные емкости также может вызывать в соседних контурах и проводниках помехи (емкостная связь).

 
 

 

Рис. 2.3. Возбуждение импульса высокого напряжения в автомобильных устрой­ствах зажигания:

СГ - искрогасительный конденсатор для защиты контактов прерывателя;

Спар. - паразитные емкости.

 

При разрыве тока распределите­лем в цепях зажигания в результате разряда емкости вторичной обмотки вновь возникают быстрые изменения напряжения и тока, которые за счет индукции и взаимного влияния вызывают помехи. В зависимости от того, соединены ли соседние системы петлей или звездой и являются ли они высокоомными или низкоомными, влияние имеет емкостный или индуктивный харак­тер. Типичные плотности амплитуд помех по напряженности электрического поля вблизи городских улиц лежат между —20 и + 20 дБ мкВ/м/кГц. Частоты помех достигают гигагерцевого диа­пазона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.