Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передатчики связи






Передатчики связи производят электромагнитную энергию в целях передачи или получения информации и излучают ее конт­ролируемым образом в окружающую среду (функциональные пе­редатчики). Их можно грубо разделить на пять групп (рис. 2.2.).

Разрешенные мощности передач на соответствующих частотах установлены в зависимости от регионального положения, време­ни и направленности передач в согласии с Международным теле­коммуникационным союзом (ITU) и добровольно подчиняющи­мися ему национальными учреждениями для распределения спек­тра среди пользователей. У работающих на одной и той же частоте передатчиков связи электромагнитная совмести­мость основывается на их пространственном отдалении друг от друга или ограниченном радиусе действия.

 


Рис. 2.2. Классификация передатчиков связи

 

Для поддержания сло­жившегося в международных отношениях договорного использо­вания спектра ввод в эксплуатацию нового передатчика требует разрешения властей, которое может быть выдано только после проверки или доказательства его ЭМС. Радиоконтрольные службы осуществляют надзор за соблюдением технической спе­цификации передатчиков, обнаруживают незарегистрированные передатчики и радиопомехи и т. д. Наличие разрешения властей на эксплуатацию не препятствует передатчикам связи выступать в качестве мощных источников помех, несмотря на то, что в их непосредственной близости должны работать чувствительные приемные системы. Поэтому не следует удивляться, если автома­тизированные системы действуют с ошибками, когда имеющий разрешение радиотелефонный аппарат слишком близко прибли­жается к ним. По этой причине часто отказываются от радиоте­лефонов в непосредственной близости от систем управления тех­нологически процессами и энергетическими системами. Излуче­ния передатчиков связи, как правило, узкополосные и чаще со­держат несущую частоту, боковые полосы, а также гармоничес­кие и негармонические высшие составляющие. Передатчики свя­зи функционируют, начиная от диапазона инфранизкой частоты в несколько десятков герц (для связи с подводными лодками) до нескольких сотен гигагерц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.