Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободная таможенная зона








2) ввоз в портовую ОЭЗ иностранных товаров и товаров таможенного союза с остальной части таможенной терри­тории таможенного союза сопровождается представлением таможенных документов, подтверждающих помещение дан­ных товаров за пределами портовой ОЭЗ под таможенную процедуру, применимую к вывозимым товарам1.

В отношении товаров, вывозимых из портовой ОЭЗ на остальную часть таможенной территории таможенного союза, таможенная стоимость2 и количество иностранных юваров (в том числе продуктов их переработки, их отходов или остатков) определяются на день их помещения под та­моженную процедуру, заявленную в связи с вывозом това­ров из портовой ОЭЗ.

В портовой ОЭЗ допускается потребление товаров, по­мещенных под таможенную процедуру свободной таможен­ной зоны (с указанием факта их потребления в отчетности, представляемой в таможенный орган).

Территория ОЭЗ (промышленно-производственных, i ехнико-внедренческих и портовых) имеет статус постоян­ной зоны таможенного контроля. При этом лицами, деятель­ность которых подконтрольна таможенным органам, могут быть не только резиденты ОЭЗ, но и нерезиденты (в случае приобретения прав на товары, выпущенные в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны).

Резиденты и нерезиденты обязаны вести учет ввозимых, вывозимых, хранящихся, изготавливаемых, перерабатыва­емых, приобретаемых и реализуемых товаров на террито­рии ОЭЗ и представлять таможенным органам отчетность в отношении этих товаров.

При передаче товаров нерезиденту ОЭЗ использование таможенной процедуры свободной таможенной зоны долж­но быть прекращено.

1 Действие предыдущей таможенной процедуры приостанавливается
на период нахождения товаров в портовой особой экономической зоне
в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны.

2 В таможенную стоимость товаров не включаются следующие рас­
ходы (если они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежа­
щей уплате, заявлены декларантом и подтверждены им документально):

1) расходы на строительство, возведение, сборку, монтаж, обслужива­
ние или оказание технического содействия в отношении таких товаров,
как промышленные установки, машины или оборудование, после их ввоза
и портовую особую экономическую зону;

2) расходы на перевозку (транспортировку), переработку, хранение
и предпродажную подготовку товаров после их ввоза в портовую особую
жономическую зону;

3) пошлины, налоги и сборы, взимаемые в Российской Федерации.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.