Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспошлинная торговля. Глава 5. Таможенные процедуры






Глава 5. Таможенные процедуры


— на ввоз товаров в Россию, когда получателем высту­
пает российский участник ВЭД,

— на вывоз товаров, не являющихся товарами таможен­
ного союза, за пределы таможенной территории таможенно­
го союза, когда получателем выступает зарубежная фирма;

2) производный реэкспорт заявляется с целью заверше­ния или изменения таможенной процедуры, под которую ранее был помещен реэкспортируемый товар. Как прави­ло, реэкспортом завершаются те таможенные процедуры, требования которых, во-первых, не предполагают выпуска товаров для внутреннего потребления на таможенной тер­ритории таможенного союза, а во-вторых, предусматривают вывоз товаров за пределы таможенного союза в неизменном состоянии, например реэкспорт:

— временно ввезенных товаров,

— иностранных товаров для переработки,

— товаров по истечении срока хранения на таможенном
складе.

После того как таможенная процедура таможенного транзита объединила все варианты перевозки иностранных товаров по таможенной территории таможенного союза, ре­экспорт может осуществляться в том числе и посредством транзита (ст. 298 ТК ТС).

Беспошлинная торговля

Беспошлинная торговля — таможенная процедура, при кот орой товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим с таможенной территории тамо­женного союза, либо отдельным категориям иностранных лиц1:

—без уплаты таможенных пошлин, налогов;

—без применения мер нетарифного регулирования

Впервые идея создания МВТ (Duty Free) была реализо­вана 50 лет назад. Произошло это в ирландском аэропорту Шеннон в 1947 г. Вскоре принцип «свободной от пошлин» торговли нашел своих сторонников в материковой Евро­пе, а потом и за океаном. Не осталась в стороне и Москва.

1 Дипломатическим представительствам, приравненным к ним пред­ставительствам международных организаций, консульским учреждени­ям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними


Беспошлинная торговля



В 1988 г. компании «Аэропорт» и «AerRianta» (именно эта фирма была пионером беспошлинной торговли) создают одно из первых тогда еще в СССР совместных предприя­тий — акционерное общество «Аэроферст». Позднее к двум учредителям присоединился третий — «Шереметьево»1.

МВТ у нас в стране можно считать первыми ласточками либерализации деловых отношений с Западом. Их созда­ние было инициировано постановлением Совмина СССР от 13.01.1987 № 49 «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и разви­вающихся стран».

Современная таможенная процедура беспошлинной торговли преследует несколько целей. Во-первых, это ком­мерческая деятельность, обусловленная продажей товаров по ценам, не включающим суммы ввозных таможенных по­шлин, налогов. Во-вторых, беспошлинная торговля — это предоставляемая физическим лицам возможность приоб­ретать качественные (оригинальные)2 товары по ценам, от­носительно низким по сравнению с ценами на аналогичные товары, реализуемые на внутреннем рынке. Кроме того, использовать опосредованно (с помощью владельца МВТ, который имеет право выступать декларантом) беспошлин­ную торговлю может любое иное лицо с целью реализации на договорной (комиссионной) основе освобожденных от таможенных пошлин и налогов товаров.

В настоящее время в России функционирует 41 МВТ3.

Применение таможенной процедуры беспошлинной тор­говли регулируется гл. 41 ТК ТС, приказом ГТК России от 12.11.2003 № 1271 «О Порядке совершения отдельных таможенных операций при использовании таможенного ре­жима беспошлинной торговли и обязательных требованиях к обустройству складов магазина беспошлинной торговли».

Размеры таможенных сборов установлены постановле­нием Правительства РФ от 28.12.2004 № 863.

1 Таможня 2000. № 9. С. 14.

2 Практическое отсутствие в МВТ контрафактных товаров может
объясняться как заинтересованностью в качественном ассортименте то­
варов владельцами таких ма! азинов, так и постоянным контролем за дея­
тельностью МВТ со стороны таможенных органов.

3 В соответствии с опубликованным ФТС России реестром магази­
нов беспошлинной торговли по состоянию на 1 сентября 2010 г. зареги­
стрирован 41 МВТ.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.