Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции финансового менеджмента на предприятии






Финансовый менеджмент — это процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятия. Это также система форм, методов и приемов, с помощью которых осущест­вляется управление денежным оборотом и финансовыми ресурсами.

Финансовый менеджмент базируется на нескольких основных концепциях: изменение ценности денежных ресур­сов во времени; движение денежных потоков; предпринима­тельский и финансовый риск; стоимость капитала и т.д.

Деятельность любой коммерческой структуры начинает­ся с постановки и ответа на следующие три ключевых во­проса:

1. Каковы должны быть величина и состав активов предприятия, позволяющие реализовать поставленные цели и задачи?

2. Где найти источники финансирования, и каким дол­жен быть их оптимальный состав?

3. Как организовать текущее и перспективное управле­ние финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия?

Эти вопросы являются наиболее важными в финансо­вом управлении. В широком смысле финансовый менед­жмент — это изучение способов решения поставленных проблем.

Роль финансового менеджера показана на рис. 1.2, где схематично изображены потоки движения денежных средств от инвесторов к фирме и обратно к инвесторам.


 

Поток возникает, когда фирма выпускает ценные бумаги в целях привлечения денежных средств (стрелка 1). День­ги идут на покупку реальных активов, используемых в дея­тельности фирмы (стрелка 2). Если предприятие действует успешно, реальные активы дают больший приток денежных средств, чем требуется для покрытия первоначальных ин­вестиций (стрелка 3). Денежные средства либо возвраща­ются инвесторам, либо реинвестируются (стрелки и 46). Выбор между и 46 определяется в большой степени схе­мой финансирования предприятия (если на стадии 1 оно финансировалось за счет банковского кредита, необходимо вернуть деньги и проценты на стадии 4а).

Основные источники финансирования предприятия по­казаны на рис. 1.3.


 

В наиболее общем виде деятельность финансового менед­жера может быть структурирована следующим образом:

• общий финансовый анализ и планирование;

• обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управление источниками средств);

распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами).


Рис. 1.4. Три направления управления финансовой деятельности

Поскольку предметом финансового менеджмента явля­ется управление финансами предприятия, менеджеры при­нимают управленческие решения разной степени важности и на различную временную перспективу. Одним из способов определения роли менеджеров является классификация их деятельности по трем направлениям (рис. 1.4, выделена об­ласть, в которой эти направления пересекаются).

1. Стратегический менеджмент. Роль менеджеров со­стоит в разработке общих целей компании, а также в формировании долгосрочных планов, ведущих к достижению
этих целей. При формировании долгосрочных планов определяются и оцениваются возможные способы действия - стратегии. Затем из имеющихся альтернатив выбирается
конкретный план действий, в рамках которого имеется наибольший потенциал для достижения поставленных целей.

2. Операционный менеджмент. Он означает ежедневное управление бизнесом. Задачами менеджеров являются обеспечение соответствия деятельности выработанным планам
и осуществление конкретных действий для их реализации.

3. Управление рисками. Оно означает способ реагирования на различные риски, с которыми сталкивается в своей деятельности компания. Риски могут возникать вследствие характера операций предприятия и (или) способа их финансирования.

Эти направления являются взаимосвязанными. Напри­мер, при рассмотрении конкретной стратегии менеджеры будут проводить тщательную оценку сопутствующих ри­сков и способов управления этими рисками. Финансовая функция направлена на то, чтобы помогать менеджерам в каждой из трех рассмотренных сфер деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.