Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование






Финансирование - безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств в разных формах для осуществления соответствующей деятельности. Безвозвратность и безвозмездность финансирования отличают его от кредитования - предоставления ссуд на условиях возвратности и возмездности.

Финансирование осуществляется на основе следующих принципов: целенаправленность, финансирование в меру выполнения работ, услуг и соблюдение финансовой дисциплины.

Целенаправленность выражается в том, что расходы имеют предметно-целевое назначение: заработная плата, командировки, стипендии, текущие расходы и т. д.

Финансирование в меру выполнения работ и услуг предусматривает, что средства выделяются не автоматически в пределах годовых работ и услуг, а в соответствии с фактическим их выполнением, количественными и качественными показателями. Выражением этого принципа являются поквартальные и месячные разбивки расходов.

Соблюдение финансовой дисциплины выступает как условие правильного и законного расходования денежных средств.

Финансирование в России выступает в двух формах:

• финансирование государственных унитарных предприятий;

• финансирование государственных бюджетных учреждений.

Государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, все свои основные производственные и непроизводственные расходы должны покрывать за счет собственных доходов (прибыли, амортизационных отчислений) либо банковского кредита. Финансирование их расходов осуществляется только на определенные цели, установленные законом, в частности на расходы по санации убыточных угольных шахт и разрезов, воспроизводство минерально-сырьевой базы, конверсию оборонной промышленности, на инвестиции (капитальные вложения) под определенные проекты и т. д. Государственные унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия), получают государственные средства в порядке финансирования как на расходы по текущей деятельности, так и на инвестиции.

Государственные бюджетные учреждения (бюджетная сфера) имеют свои особенности. Они не создают национального дохода, а удовлетворяют общественно-социальные потребности членов общества. К таким учреждениям и организациям относятся социально-культурные учреждения, органы государственного управления и обороны страны, на которые распространяется сметно-бюджетное финансирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.