Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование организации медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями






На территории региона создан региональный сосудистый центр (далее -РСЦ) для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (далее - ОНМК) на базе БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения УР», для пациентов с острым коронарным синдромом (далее - ОКС) на базе БУЗ УР «Республиканский кардиологический диагностический центр Минздрава УР». Открыты 4 первичных сосудистых отделения (далее-ПСО).

Комиссия отмечает, что в 10 районах республики (Сюмсинский, Селтинский, Вавожский, Увинский, Кизнерский, Граховский, Алнашский, Можгинский, Игринский, Дебесский районы) отсутствуют специализированные койки для лечения пациентов с ОНМК и ОКС, а также не организована маршрутизация пациентов для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи из этих районов.

Тромболизис не проводится в связи с отсутствием подготовленных фельдшерских бригад в районах.

Низкий объем рентгенэндоваскулярных вмешательств связан с отсутствием финансирования для закупки стентов.

Обращает на себя внимание отсутствие телемедицинских консультаций врачами кабинетов компьютерной томографии, врачами кардиологами, анестезиологами-реаниматологами, врачами ультразвуковой диагностики врачами рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения.

БУЗ УР «Первая РКБ МЗ УР» из 571 пациента с ОНМК, 344 пациента с ишемическим инсультом, за первое полугодие в первые 3 часа госпитализирован 21 человек.

БУЗ УР «Первая РКБ МЗ УР» и БУЗ УР «Республиканский кардиологический диагностический центр РКДЦ МЗ УР» по состоянию на 31.08.2015 в РСЦ не проводились хирургические и рентгенэндоваскулярные вмешательства больным с сосудистыми заболеваниями, переведенным из ПСО региона.

В ПСО на базе БУЗ УР «ГКБ № 6 МЗ УР», за первое полугодие 2015 года отмечается что из 145 пациентов с ишемическим инсультом в первые 3 часа госпитализированы 45 человек (16%), за данный период проведено 7 тромболизисов. Обращает на себя внимание отсутствие пациентов переведенных из ПСО в РСЦ для проведения экстренной коронаропластики.

В ПСО на базе УР «Городская больница № 1» г. Воткинск с 16.12.2014 по настоящее время не функционирует компьютерный томограф по причине поломки, в связи с этим компьютерная томография пациентам не проводится. По итогам 2014 года и за 9 месяцев 2015 года тромболитическая терапия больным с ОНМК не проводилась. За первое полугодие 2015 года из 227 пациентов с диагнозом ишемическим инсультом в первые 3 часа госпитализировано 35 человек, дуплексное сканирование экстракраниальных артерий проводится не всем пациентам.

В ПСО на базе БУЗ УР «Сарапульская городская больница № 2 МЗ УР» обращает на себя внимание отсутствие пациентов переведенных из ПСО в РСЦ для проведения экстренной коронаропластики. За первое полугодие 2015 года госпитализировано 178 человек с диагнозом ОНМК, из них и ишемическим инсультом – 132, в том числе в первые 3 часа - 44 пациента, КТ головного мозга в первые 40 минут проведено 114 пациентам. Не проводилось транскраниальное дуплексное сканирование.

По оперативным данным за 2 квартал 2015 года принято к оплате 1229 (43% от госпитализированных) законченных случаев с диагнозом ОНМК в неспециализированных медицинских организациях (не имеющих в своей структуре ПСО и не входящих в схему маршрутизации пациентов с ОНМК), и 884 (23% от госпитализированных пациентов) законченных случая с диагнозом ОКС в неспециализированных медицинских организациях, что свидетельствует о дефектах маршрутизации и должно подлежать разбору профильными специалистами с принятием мер по предотвращению подобной практики.

Анализ работы анестезиолого – реанимационной службы в медицинских организациях свидетельствует о неэффективном использовании реанимационных коек и хирургических столов, не правильной маршрутизации экстренно поступающих пациентов. В реанимационном отделении не выделены специальные помещения для детей, в том числе для ожоговых пациентов в БУЗ УР «Первая РКБ МЗ УР».

Допускается использование оборудования, выработавшее свой ресурс, при этом имеется данные о метрологической поверке.

Практически полностью отсутствует контроль КЩС и газов крови, а имеющийся прибор установлен таким образом, что не позволяет получать достоверные результаты. Отсутствие противошоковых палат в приёмном отделении приводит к направлению пациентов минуя приёмное отделение в отделения реанимации, перекладывая на них функции приёмного отделения.

Таким образом, оказание медицинской помощи пациентам с ОКС и ОНМК проводится в нарушение порядков оказания медицинской помощи от 15.11.2012 № 918н и № 928н.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.