Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика готовности детей к обучению в школе






Диагностика мотивационной готовности.

1. Диагностическое задание - «Выбери картинки» (выявление отношения к школе и учению).

Детям предлагается равное количество картинок игрового, бытового, учебного содержания, ребенок выбирает самые интересные и объясняет свой выбор.

2. Рассказы - коллизии на выявление отношения ребенка к школе и к учению (методика А.Л. Венгера и М.Р. Гинзбурга).

а). Нравится ли тебе в школе. Хочешь ли ты пойти в школу?

б). Что тебе нравится (не нравится) в школе больше всего?

Я буду рассказывать маленькие истории, а ты будешь говорить, что бы ты сказал или сделал, если бы эта история произошла с тобой.

в). Представь себе, что сегодня вечером мама вдруг скажет: «Ребенок, ты ведь у меня еще совсем маленький, трудно тебе в школу будет ходить. Если хочешь, то я пойду и попрошу, чтобы тебя оставили дома еще на год. Хочешь?» Что ты скажешь маме?

г). Представь себе, что мама так и сделала (или не послушалась тебя), договорилась и тебе разрешили не ходить в школу еще один год. Встал ты утром, умылся, позавтракал, в школу идти не надо, в садик тоже, делай, что хочешь. Что бы ты сделал, чем стал заниматься в то время, как другие ребята в школе?

д). Представь себе, что ты вышел погулять и встретил мальчика (девочку). Ему (ей) столько же лет, сколько тебе, она тоже не ходит в школу. Он (она) тебя спрашивает: что надо делать, чтобы хорошо подготовиться к первому классу? Что ты посоветуешь? Что надо сделать, чтобы хорошо подготовится к первому классу?

е). Представь себе, Ваша учительница (воспитательница) уехала. Как, по-твоему, будет лучше, чтобы пришла другая учительница (воспитательница) или чтобы уроки (занятия) проводили мамы по очереди?

ж). Представь себе, что есть две школы. В одной есть все школьные уроки, ученики ведут себя по правилам. В другой только пение, рисование и физкультура. Вести себя можно как захочешь. В какую из этих школ ты бы пошел учиться? Почему?

3. Рассказы - коллизии. (Методика В.А. Проскуры).

а). Вова проснулся утром и увидел в окне голубое ясное небо, ясное солнце. Он спрыгнул с кровати, подбежал к окну и удивленно воскликнул: «Мама! Совсем недавно был сильный дождь!».

Как Вова догадался, что был сильный дождь? Ведь он в это время крепко спал?

б). Мама купила Вове новую книжку. В ней было три картинки. На первой нарисован лес. Листья на деревьях желтые, красные и оранжевые. Такие же листья укрывают землю. Светит солнце, и деревья кажутся золотыми. Веселая картинка. Внизу написано: «Осень».

На другой картинке на деревьях меньше листьев. Небо закрыто тучами, идет дождь. Грустная картинка. Внизу написано: «Осень».

На третьей почти все деревья голые, на дорожках и под деревьями много слежавшихся листьев. В воздухе кружит первый снег. «Осень» - написано внизу.

Вова спросил у мамы: «Почему картинки разные, а подпись одинаковая?» Что ответила мама Вове?

4. Программа мотивационной готовности детей к школе (НИИ гигиены и профилактики заболеваний среди детей и подростков).

I. Ты хотел бы учиться в школе?

а) да

б) нет

Оценка: а) - 1 балл.

II. Представь себе, что существуют разные школы:

а) в одной школе дети учатся читать, считать, писать;

б) в другой - только играют в школу, но не учатся;

в) в третьей - делают, что хотят: хотят - учатся, хотят - играют.

В какую из этих школ ты хотел бы ходить?

Оценка: а), б) - 1 балл.

III. Представь себе, что волшебник хотел тебе сделать подарок. Какой бы ты подарок выбрал?

а) вкусные конфеты;

б) интересную книжку (букварь);

в) игрушку, которую ты давно хотел.

Оценка: б) - 1 балл.

IV. Представь себе, что у тебя два новых знакомых мальчика (девочки), которые учатся в школе.

а) Саша (Маша) очень хорошо учится, много знает, но у него (у нее) не очень хороший характер, то есть он (она) часто ссорится с детьми;

б) Дима (Лена) учится не очень хорошо, но у него (у нее) бывают не только тройки, но иногда и двойки, но он (она) знает много игр и с ним (с ней) весело.

С кем из них ты хотел бы дружить?

а) Хотел бы дружить с Сашей (Машей).

б) Хотел бы дружить с Димой (Леной).

в) Хотел бы дружить с обоими или не можешь выбрать, не хотел бы дружить ни с кем.

Оценка: а, в - 1 балл.

V. В новый портфель ты можешь положить:

а) Азбуку, чтобы научиться читать;

б) тетрадь и ручку, чтобы научиться писать;

в) любимую игрушку.

Оценка: а, б - 1 балл.

Мотивационная готовность считается положительной, если ребенок набрал 3 балла.

Диагностика эмоционально-волевой готовности

Данные методики позволяют определить степень овладения предпосылками учебной деятельности (умение действовать по определенному плану, слушать и точно выполнять указания взрослых, осознавать правильный способ реализации учебных действий и т.д.).

1. Графический диктант «Узор» (методика Е.В. Проскуры).

На листочках в клеточку (размер тетрадного листа) нарисован узор.

«Дети, рассмотрите внимательно узор и дорисуйте его до конца строки».

а) || — || — || — || —

б) ▲ (▼)▲ (▼)▲

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

1. Знания о школе.

Высокий уровень - дети имеют правильные и полные представления о школе, выделяют главные, существенные отличия школы, школьного учения, устанавливают связи между явлениями, делают верные выводы и обобщения.

Средний уровень - дети перечисляют большое количество фактов из жизни школы, часто не связанных между собой, случайных, бессистемных.

Низкий уровень - дети знают определенные факты, обращают внимание на наиболее яркие, внешне привлекательные события или явления, но часто не существенные.

2. Отношение к школе и учению.

Высокий уровень - желание учиться в школе основывается на полных и верных представлениях, мотивируется осознанием значимости учения, интересом к учению и школьным видам деятельности.

Средний уровень - желание учиться в школе основывается на поверхностных представлениях, мотивируется несущественными факторами.

Низкий уровень - у ребенка нет желания учиться в школе, наблюдается наличие страха перед школой, учением, он предпочитает дошкольные виды деятельности.

3. Наличие познавательных мотивов, познавательного интереса к окружающему, познавательной активности.

Высокий уровень - ребенок ведет целенаправленный поиск ответа, предлагая разные варианты, отражающие существенные признаки.

Средний уровень - ребенок ищет путем случайного подбора фактов и ситуаций.

Низкий уровень - ребенок довольствуется первым пришедшим на ум ответом, не прикладывает умственных усилий или дает ответ «не знаю».

4. Предпосылки учебной деятельности.

Высокий уровень - ребенок принимает учебное задание, выполняет его правильно и точно, выделяет основной способ выполнения задания и может объяснить его.

Средний уровень - ребенок запоминает задание частично. Допускает при выполнении задания отдельные ошибки, не всегда выделяет основной способ и выбирает рациональный путь решения задачи. Объяснение выполнения задачи не всегда четкое и логическое.

Низкий уровень - ребенок воспринимает задание не полностью, не верно. Допускает существенные ошибки в выполнении. Не может объяснить, как выполнить задание.

Диагностика интеллектуальной готовности

I. Изучение чистоты звукопроизношения.

Ребенку предлагается последовательно перечислить по картинкам вслух предметы, в названии которых встречаются звуки, относящиеся к группам:

а) сонорных - (р) - твердый и мягкий,

(л) - твердый и мягкий;

б) свистящих - (С) - твердый и мягкий,

(з) - твердый и мягкий;

в) шипящих - (ж), (ш), (щ), (ч).

Картинки или рисунки подбираются таким образом, чтобы каждый из перечисленных звуков встречался в начале, в середине и в конце слова.

Например:

рак - ведро - топор, река - гриб - фонарь;

лопата - белка - стул, лейка - олень - соль;

самолет - бусы - колос, сито - гуси - лось;

заяц - коза - зуб, зима - газета - зяблик;

цапля - яйцо - огурец;

жук – лыжи - желудь;

шишка - кошка - мышь;

чайка - бабочка - ключ;

щетка - ящерица - плащ.

Это примерный набор слов. Можно любое из них заменить на другое, в котором встречается нужная буква, однако принцип подбора слов должен быть сохранен. При проведении исследований фиксируются все дефекты в произношении звуков, имеющиеся у данного ребенка.

Наличие дефектов в произношении хотя бы одного из исследуемых звуков указывает на невыполнение задания (обозначается знаком -).

II. Сбор данных об общей осведомленности ребенка.

1. Перечислить дни недели. (Инструкция: «Ты знаешь, конечно, дни недели? Назови-ка их. Какой день перед вторником? Перед пятницей?).» Хорошо, если за 15 секунд все дни недели названы правильно, на один из двух дополнительных вопросов ребенок ответил правильно.

2. Отличать правую руку от левой («Покажи правую руку, правое ухо, левый глаз»).

3. Времена года. Выяснить, знает ли ребенок времена года. Проверить, знает ли, что идет после весны, лета и т.д.).

4. Знание основных цветов. Проверить, знает ли основные цвета и какие именно.

Ответы ребенка запротоколировать.

Анализ данных. Проанализировать ответ ученика с точки зрения его правильности, полноты. При правильном и полном ответе поставить 1 балл, при частичном отсутствии этих показателей - 0, 5, при неправильных ответах - 0 баллов. Сопоставить количественные показатели с уровнями: 0-1 - низкий уровень, 2-3 средний, 4 - высокий.

Сопоставить данные, полученные в этом эксперименте, с результатами по тесту Йирасека. Сделать вывод об уровне общей осведомленности изучаемого школьника.

III. Ориентировочный тест школьной зрелости. (Вербальное мышление) Йирасек.

1. Какое животное большое - лошадь или собака?

Лошадь - 0, неправильный ответ - 5.

2. Утром мы завтракаем, а в полдень...?

Обедаем, мы едим суп, кашу и мясо - 0, ужинаем, спим и другие ошибки - 3.

3. Днем светло, а ночью...?

Темно - 0, неправильный ответ - 4.

4. Небо голубое, а трава...?

Зеленая - 0, неправильный ответ - 4.

5. Черешни, груши, сливы, яблоки - это что?

Фрукты - 1, неправильный ответ - 1.

6. Почему раньше, чем проедет поезд, вдоль пути опускается шлагбаум?

Чтобы поезд не столкнулся с автомобилем, чтобы никто не попал под поезд и т.п. - 0, неправильный ответ - 1.

7. Что такое Москва, Санкт-Петербург, Киев?

Города - 1, станции - 0, неправильный ответ - 1.

8. Который час? (Показать на бумажных часах четверть седьмого, без пяти минут восемь, четверть и пять минут двенадцатого).

Хорошо показано - 4, показаны только четверть, целый час - 3, не знает часов -0.

9. Маленькая корова - это теленок, маленькая собака -...., маленькая овечка -....?

Щенок, ягненок - 4, только одно из двух - 0, неправильный ответ - 1.

10. Собака больше похожа на кошку или на курицу? Чем? Что у них одинакового?

На кошку, потому что у них четыре ноги, шерсть, хвост, когти (достаточно одного подобия) - 1, на кошку (без приведения знаков подобия) - 0; на курицу - 3.

11. Почему у всех автомобилей есть тормоза?

Две причины (тормозить с горы, затормозить на повороте, остановиться в случае опасности столкновения, вообще остановиться после окончания езды) - 1, одна причина - 0, неправильный ответ - 1.

12. Чем похожи друг на друга молоток и топор?

Два общих признака (они из дерева и железа, у них рукоятки, ими можно забивать гвозди, это инструменты, с задней стороны они плоские) - 3, одно подобие - 2, неправильный ответ - 0.

13. Чем похожи друг на друга белка и кошка?

Определение, что это млекопитающее или приведение двух общих признаков (по 4 ноги, хвост, шерсть, шкурка, это звери, умеют лазить по деревьям) - 3, одно подобие - 2, неправильный ответ - 0.

14. Чем отличается гвоздь от винта? Как бы ты их узнал, если бы они лежали тут рядом на столе?

У винта нарезка (резьба, такая закрученная линия вокруг зарубки) - 3, винт ввинчивается, а гвоздь вбивается, у винта гайка - 2, неправильный ответ - 0.

15. Футбол, прыжки в высоту, плавание - это...?

Спорт (физкультура) - 3, игры (упражнения, гимнастика, состязание) - 2, неправильный ответ - 0.

16. Какие ты знаешь транспортные средства?

Три наземных транспортных средства, самолет или корабль - 4, только три наземных транспортных средства или полный перечень с самолетом или кораблем, не только после объяснения, что транспортное средство - это то, на чем мы ездим, передвигаемся - 2, неправильный ответ - 0.

17. Чем отличается старый человек от молодого? Какая между ними разница?

Три признака (седые волосы или отсутствие волос, морщины, уже не может работать, плохо видит, плохо слышит, чаще болеет, умрет раньше, чем молодой) - 4, одно или два различия - 2, неправильный ответ (у него палка, он курит и т.п.) - 0.

18. Почему люди занимаются спортом?

Две причины (чтобы быть здоровыми, закаленными, сильными, чтобы они были подвижнее, чтобы держались прямо, чтобы не были толстыми, это для них развлечение, они хотят добиться рекорда, победить и т.п.) - 4, одна причина - 2, неправильный ответ - 0.

19. Почему это аморально (неправильно, плохо), когда кто-то уклоняется от работы?

Остальные должны на него работать (или другое выражение того, что кто-то другой несет ущерб) - 4. Он ленивый, он мало зарабатывает и не может ничего себе купить - 2, неправильный ответ - 0.

20. Почему на письмо нужно наклеивать марку?

Так платят за перевозку (пересылку) письма - 5, тот другой должен был бы уплатить штраф - 2, неправильный ответ - 0.

Результат теста - это сумма баллов (+ и -), достигнутых по отдельным вопросам. Классификация результатов:

а) 24 и больше - высокий;

б) от 14 до 23 - средний;

в) от 0 до 13 - ниже среднего;

г) от - 1 до - 10 - низкий;

д) - 11 и меньше - очень низкий.

IV. Определение степени овладения ребенком мыслительными операциями.

Для изучения операции сравнения проанализировать ответы ребенка по тесту Йирасек № 10, 12, 13, 14, 17.

Анализ данных. Может ли ребенок выделить линии (основания) для сравнения. Если да, то сколько в среднем /1, 2, 3, больше 3/. С какими вопросами он справился легче /при установлении сходства или различия/? Все ли основания выделены на основе чувственно воспринимаемых признаков или имеются основания по абстрактным признакам?

Для изучения операции обобщения проанализировать ответы на вопросы № 5, 7, 15.

Анализ данных. Проанализировать ответы ученика и определить правильность выполнения. Определить, по каким основаниям делается обобщение признаков /например, по цвету, форме и т.п./.

Дополнительный эксперимент проводится студентом по желанию или в том случае, когда трудно решить вопрос на основе анализа ответов ребенка по тесту Йирасека.

Студент заготавливает карточки с изображением животных, птиц, насекомых и раскладывает их по рядам: 1 ряд - воробей, голубь, дятел; 2 ряд - оса, лиса, стрекоза; 3 ряд - волк, бабочка, снегирь. Ребенку задаются следующие вопросы: Как можно назвать всех, кто нарисован в 1 ряду? На сколько групп можно разделить всех, кто нарисован в таблице? Посмотри на рисунки в третьем столбике / не путать столбик с рядом/: что общего у всех, кто там нарисован? /Все летают. Сравните животных первого и второго столбика. Что вы заметили общего? / В каждом столбике изображены птица, насекомое, зверь/.

Анализ данных провести аналогично тому, как делается по тесту Йирасека.

V. Изучение развития отдельных познавательных процессов.

1. Методика «Домик».

Данная методика позволяет определить уровень развития произвольного внимания.

Отдельные детали составлены из элементов прописных букв. Задание позволяет выявить умение ребенка ориентироваться в своей работе на образец, умение точно скопировать его, что предполагает определить уровень развития произвольного внимания, пространственного восприятия.

Инструкция для ребенка: «Внимательно рассмотри домик и постарайся нарисовать точно такой же».

2. Изучение процесса мышления

Эксперимент № 1. Противоположные понятия.

Инструкция: «Я буду говорить тебе слова, а ты будешь говорить слова, обозначающие что-нибудь обратное, противоположное. Если я говорю «Большой», что ты скажешь?». Дождаться ответа, если не ответит, то сказать «маленький».

Слова для предъявления: высокий, чистый, широкий, острый, сильный, толстый, твердый, грустный, медленный, добрый.

За ошибку считать, если ребенок будет давать ответ с не-. Например: высокий - невысокий и т.п.

Анализ данных. Подсчитать в процентах правильность выполнения задания. Проанализировать, что делал ребенок в случае затруднения (давал ответ или просто молчал). Проанализировать слова, вызвавшие наибольшие затруднения и высказать свои предположения, почему?

Эксперимент № 2. «4-й лишний» (на обобщение).

Студент заготавливает карточки, на которых изображены следующие предметы: а) карандаш, портфель, тетрадь, шляпа; б) стол, стул, книжный шкаф, чайник.

Перед ребенком выкладывается сначала один набор карточек, после выполнения - другой. Задача - убрать лишний предмет. Необходимо спросить ребенка, почему он убрал именно этот предмет, ответ записать.

Анализ данных. Проанализировать ответы ученика и определить правильность выполнения, обращая особое внимание на то, по какому основанию делается обобщение признаков.

3.Изучение кратковременной памяти.

Повторить ряды из 5 цифр: 3-1-7-5-9, 4-2-3-8-5, 9-8-1-6-7. Цифры произносить, избегая ритмических ударений, каждую цифру несколько скорее, чем в 1 сек. Не предупреждать заранее, сколько будет цифр. Минимум один из предложенных вариантов должен быть правильным.

Повторить ряд из трех цифр в обратном порядке.

Инструкция: «Слушай внимательно. Я назову тебе 3 цифры, но ты повторишь их наоборот. Так, я скажу тебе «1, 2, 3», а ты скажешь «3, 2, 1». Понял (а)? Повтори наоборот: 2, 8, 3; 4, 2, 7; 5, 9, 6.

Достаточно один ряд из трех повторить правильно.

Повторить фразу:

1. Как смешно! Маленькая мышка пьет молоко на кухне.

2. Коля весело провел лето: он катался все дни на лодке.

3. Мы пойдем гулять. Дайте мне мою нарядную шляпу.

Одна из трех фраз должна быть повторена без ошибок.

Результаты исследования заносятся в протокол.

Приложение 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.