Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор крана

Монтаж СТК

2.4.1. До начала монтажа сантехкабин должны быть выполнены следующие работы:

· Произведена кирпичная кладка наружных и внутренних стен;

· Смонтированы элементы лестничной клетки

· Смонтированы вентиляционные блоки;

· На перекрытие с помощью шаблона нанесены ориентирные риски для установки сантехкабин;

2.4.2. Транспортирование сантехкабин осуществляется полуприцепами-сантехкабиновозами в рабочем положении.

Хранение сантехкабин на приобъектном складе необходимо соблюдая следующие правила:

· кабины должны храниться в рабочем положении установленными на деревянные прокладки, уложенные на плотное, тщательно выровненное основание;

· прокладки должны располагаться на расстоянии 0, 3 м от края;

· выступающие вниз детали канализационных труб должны находиться на расстояние не менее 20 мм от поверхности основания;

· для защиты от атмосферных осадков кабины должны быть покрыты пергамином, поливинилхлоридной пленкой или другими гидроизоляционными материалами. Гидроизоляционный материал должен быть прикреплен к инвентарным деревянным рамкам, устанавливаемым на кабины, или приклеен к верхней части кабины.

Рис. 1. Схема складирования сантехкабин

Погрузочно-разгрузочные работы и транспортирование сантехкабин производят с соблюдением мер, исключающих возможность их повреждения.

2.4.3. Раствор и бетон готовят централизованно и доставляют на объект при помощи автобетоносмесителей.

Растворные и бетонные смеси на строительной площадке следует хранить в ящиках-контейнерах, в поворотных бадьях, в бункерах, в узлах и установках приема, перемешивания и выдачи смесей.

Подачу раствора и бетона к месту производства работ осуществляют монтажным краном в растворных ящиках.

2.4.4. Песок доставляют на объект автосамосвалами с разгрузкой в инвентарные ящики.

К месту производства работ песок подают в ящиках вместимостью 0, 25 м3 с помощью монтажного крана.

2.4.5. Строповку сантехкабин осуществляют траверсой для монтажа сантехкабин (рис. 2). Угол наклона стропа к вертикали допускается не более 15°.

Рис. 2. Схема строповки сантехкабин

2.4.6. До монтажа сантехкабин опорную поверхность выравнивают маяками-подкладками. Верх маяков устанавливают в соответствии с монтажным горизонтом.

Маяки-подкладки из древесины твердых пород или из цементного раствора укладывают под каждый угол сантехкабин на расстоянии 0, 2 - 0, 3 м от ее торцов.

Затем устраивают постель из песка или цементного раствора толщиной 10 мм и разравнивают его правилом (рис. 3).

Рис. 3. Узел установки сантехкабины на перекрытие типового этажа

Горизонтальность основания проверяют контрольной рейкой с уровнем в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Кроме того проверяют, чтобы уровень верха канализационного стояка нижележащей кабины и уровень подготовленного основания были параллельны.

2.4.7. Установку сантехкабин производят следующим образом:

заданную краном на высоту 0, 3 - 0, 4 м от основания кабину принимают монтажники;

производят выверку ее положения по ориентирным рискам на перекрытии;

кабину устанавливают на приготовленную для нее постель, при этом монтажники следят за точностью совмещения стояков устанавливаемой и нижестоящей сантехкабин.

Выверку низа кабин выполняют по ориентирным рискам, вынесенным на перекрытие от разбивочных осей и соответствующих положению двух взаимно перпендикулярных стен кабины (передней и одной из боковых).

В случае необходимости монтажники подправляют низ элемента монтажными ломиками.

Вертикальность двух взаимно перпендикулярных стен кабины контролируют рейкой-отвесом. Завышенный угол кабины опускают, перемещая его монтажным ломом.

Расстроповку сантехкабины производят после ее окончательной выверки.

Горизонтальный шов по периметру сантехкабины подштопывают сначала песком, затем цементным раствором марки M100.

Замоноличивание монтажных отверстий в местах прохода санитарно-технических стояков производят бетоном класса B15 (М200) после их гидравлического испытания с составлением акта на скрытые работы.

Присоединение сантехкабин к вентиляционным каналам выполняют до укладки плит перекрытия данного этажа.

В качестве средства подмащивания используют монтажные столики.

2.5. Монтаж перегородок

2.5.1. До начала монтажа панелей перегородок должны быть выполнены следующие работы:

смонтированы сантехкабины и вентблоки;

установлены маяки для панелей перегородок;

нанесены установочные риски;

2.3. Транспортирование панелей перегородок осуществляется полуприцепами-панелевозами в вертикальном или слегка наклонном положении (под углом не более 12° к вертикали).

Панели, транспортируемые в вертикальном положении, должны укладываться на деревянные прокладки.

Под тросы, крепящие панели, следует подкладывать мягкие прокладки во избежание повреждений кромок и поверхностей.

Панели перегородок доставляются на стройплощадку предприятием-изготовителем с комплектом металлических соединительных связей и накладок, которые транспортируются в закрытых контейнерах.

Раствор готовят централизованно и доставляют на объект при помощи автотранспортных средств: авторастворовозов и автосамосвалов.

Хранение растворных смесей на строительной площадке может производиться в ящиках-контейнерах, в узлах и установках приёма, перемешивания и выдачи смесей.

2.4. Монтаж панелей перегородок производится с транспортных средств. Строповку панелей перегородок осуществляют траверсой универсальной четырёхветвевой (рис. 3). Угол наклона строп к вертикали допускается не более 15°.

Схема строповки панели перегородки

Очередность монтажа панелей перегородок на захватке определяют транспортно-монтажными картами, разработанными в составе проекта производства работ.

Перед началом монтажа опорную поверхность очищают от наплывов раствора, грязи, наледи, снега, а летом смачивают водой.

Панели перегородки устанавливают на цементном растворе по маякам.

Выверку панелей перегородок в плане осуществляют путём совмещения нижних граней боковых поверхностей с установочными рисками на перекрытии, вынесенными от разбивочных осей.

Контроль правильности установки панели перегородки в плане производят при помощи шаблона (рис. 4).

Схема установки низа панелей перегородок с помощью шаблона

 

 

1 - стеновая панель; 2 - устанавливаемая панель перегородки; 3 - плита перекрытия; 4 - шаблон для установки низа панелей

Вертикальность положения панелей перегородок проверяют рейкой-отвесом (рис. 5).

Схема контроля монтажа панелей перегородок с помощью рейки-отвеса

 

 

1 - установочная плоскость панели перегородки; 2 - плита перекрытия; 3 - рейка-отвес

Временное крепление панелей перегородок может выполняться:

- треугольной стойкой (для перегородок площадью до 17 м2 с дверным проёмом или свободным торцом);

- треугольной стойкой и угловой монтажной связью (для перегородок площадью более 17 м2 и в углах примыкания к соседней перегородке);

 

1 - наружная стена; 2 - монтируемая панель перегородки; 3 - плита перекрытия; 4 - треугольная стойка; 5 - угловая монтажная связь;

Демонтаж временного крепления осуществляют перед укладкой плит перекрытия после постоянного закрепления всех элементов на захватке.

Проектное крепление панелей перегородок с наружными и внутренними стеновыми панелями осуществляют монтажными накладками электродуговой сваркой.

Крепление панельных перегородок к перекрытию угольниками и дюбелями; 1 — плита перекрытия, 2 — перегородка, 3 — угольники, 4 — дюбель.

2.6. Зачеканку стыков между панелями перегородок, наружными или внутренними стенами производят растворной смесью марки М100 вручную после укладки плит перекрытия на захватке. Применяют раствор подвижностью 5 - 7 см. Чтобы предотвратить вытекание раствора из полости стыка с одной стороны устанавливают деревянные рейки. Их снимают после набора раствором распалубочной прочности. Одновременно с зачеканкой производится заделка раствором отдельных выбоин на кромках панелей стен и перегородок.

2.6. Монтаж плит перекрытия

2.6.1. До начала монтажа плит перекрытия должны быть

- смонтированы и закреплены по проекту все конструкции в пределах этажа, расположенные ниже уровня монтируемого перекрытия;

- на монтируемый этаж доставлены необходимые материалы и конструкции для послемонтажных работ.

2.6.2. Транспортирование плит перекрытия осуществляется на бортовом автомобиле (автоприцепе общего назначения или полуприцепе-площадке)\

2.6.3 Монтаж плит перекрытия ведется на кран.

2.6.4. Технологические отверстия в плитах перекрытия тщательно заделывают заранее заготовленными бетонными или гипсобетонными вкладышами, которые устанавливают на цементном растворе.

2.6.5. Плиты стропуют четырехветвевым стропом. К месту укладки их подают в горизонтальном положении.

2.6.6. Монтаж панелей начинают от торцевых стен или от лестничной клетки, при этом монтажники находятся на инвентарных подмостях (столиках), а последующие панели укладывают, находясь на ранее уложенных плитах.

2.6.7. До монтажа перекрытий проверяют горизонт верхних опорных частей кладки под перекрытия, которые должны находиться в одной плоскости (разница в отметках в пределах этажа не должна превышать 15 мм).

2.6.8. В месте укладки плиты перекрытия очищают опорную поверхность стен, летом смачивают водой и укладывают раствор по всему контуру опорных поверхностей, расстилая его ровным слоем толщиной не более 20 мм.

2.6.9. Монтажники принимают подаваемую краном панель, ориентируя ее над местом укладки. Панель плавно укладывается на постель из раствора. При натянутых стропах панель рихтуют, проверяют уровнем горизонтальность поверхности и положение панели по высоте. После окончательной выверки и при отсутствии отклонений уложенной панели осуществляют ее расстроповку и закрепляют постоянно: монтажные петли плит приваривают к анкерам.

2.6.10. Если плоскости установленной и смежных с ней плит не совпадают более чем на 4 мм, панель поднимают краном, исправляют растворную постель и устанавливают заново.

2.6.11. Стыки между плитами перекрытия и наружной стеной замоноличиваются легким бетоном.

Заполнение стыков между плитами перекрытий производят цементно-песчаным раствором марки М 100. Подвижность растворной смеси в момент укладки должна составлять 5 - 7 см.

 

2.7. Монтаж лестничных маршей и площадок

2.4.1. До начала монтажа лестничных маршей и площадок должны быть выполнены следующие работы:

· Произведена кирпичная кладка наружных и внутренних стен лестничной клетки до отметки низа междуэтажнлй площадки;

· Нанесены ориентирные риски мест укладки лестничных площадок по горизонтали и отметки расстояния между площадками по вертикали;

2.3. Транспортирование лестничных маршей и площадок осуществляют бортовыми автомобилями с выгрузкой на приобъектный склад. Транспортировать и хранить марши и площадки следует в штабелях в горизонтальном положении на подкладках и прокладках, при этом лестничные марши следует располагать ступенями вверх. Подкладки и прокладки между рядами маршей и площадок должны быть толщиной не менее 30 мм и установлены в местах расположения строповочных отверстий или монтажных петель. Высота штабеля при хранении маршей и площадок не должна превышать 2, 5 м.

2.4. Строповку лестничных маршей осуществляют вилочным захватом конструкции ЦНИИОМТП и четырехветвевой универсальной траверсой.

Строповку лестничных площадок при разгрузке осуществляют четырехветвевой универсальной траверсой. Для строповки лестничных площадок, имеющих строповочные отверстия, применяют петлевые захваты.

2.5. Междуэтажные лестничные площадки подают к месту установки в наклонном положении четырехветвевой универсальной траверсой с подстропниками и устанавливают с опиранием выступов площадки на опорные ниши внутренних стеновых панелей. Положение площадки рихтуют при помощи стальных пластинок, устанавливаемых под опорные выступы площадки.

Закрепляют междуэтажные лестничные площадки электродуговой сваркой закладных деталей лестничных площадок к закладным деталям внутренних стеновых панелей

Этажные лестничные площадки к месту укладки подают в горизонтальном положении и устанавливают на слой цементно-песчаного раствора толщиной не более 20 мм по ранее установленным маякам и рискам. Правильность установки площадки проверяют специальным шаблоном, имеющим форму продольного сечения лестничного марша. Проверку выполняют в двух точках.

Правильность установки площадки по высоте контролируют нивелиром, а горизонтальность - рейкой с уровнем в 2-х взаимно перпендикулярных направлениях.

После выверки положения производят крепление лестничных площадок с помощью скоб и накладок электродуговой сваркой к плитам перекрытия.

Швы примыканий лестничной площадки к стенам и плитам перекрытия заполняют раствором.

Заделку ниш опирания междуэтажных лестничных площадок выполняют бетоном на мелком заполнителе марки М200. Подвижность бетонной смеси в момент укладки должна быть равна 5 - 8 см осадки конуса.

Укладку бетонной смеси в нишу выполняют вручную.

2.6. После выверки и полного закрепления лестничных площадок устанавливают лестничный марш на постель из раствора. К месту установки марш подают в положении, близком к проектному с небольшим (до 100 мм) превышением верхнего конца марша, обеспечивая этим сначала опирание нижнего конца марша, а затем верхнего.

Во время укладки марша монтажники находятся на ранее смонтированных лестничных площадках.

Сразу же по окончании монтажа верхнего (в пределах монтируемого этажа) марша на верхней площадке и лестничных маршах устанавливают временные ограждения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Публикация тезисов бесплатная. | Общие сведения о практике. 1. Пояснительная записка ..5




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.