Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы составления бухгалтерской отчетности.




Принцип учетного периода. Сущность этого принципа заключа­ется в том, что руководству предприятия и его учредителям, а также различным контролирующим и заинтересованным органам необхо­дима периодическая информация о состоянии дел. Показатель при­были, полученной за учетный период, является основополагающим критерием для оценки работы организации.
Принцип консерватизма. Для предприятия, которое предполо­жительно будет существовать неопределенно долго в будущем, не существует достаточной определенности и в том, какая информация относится к прошлым или будущим отчетным периодам. Кроме то­го, нераспределенной является оценка прибыльности предприятия. Поэтому факт получения прибыли должен признаваться с извест­ной долей осторожности. В отношении же факта получения убыт­ков такая осторожность может не соблюдаться. Таким образом, со­гласно принципу консерватизма: доход признается только тогда, когда в этом есть обоснован­ная уверенность; расход признается сразу же, как только возникает обоснован­ная возможность. Этот принцип основан на том, что последствия, связанные с убытком и банкротством, значительно более серьезны, чем послед­ствия получения прибыли. Следовательно, оценивать и отражать прибыли и убытки необходимо по разным правилам.
Принцип начислений. Он заключается в том, что при определе­нии величины прибыли объем реализованной продукции должен сопоставляться с ее себестоимостью, независимо от того, когда про­изошла оплата. Данный принцип предполагает хорошую кредиторскую репутацию покупателя, которая дает обоснованную уверенность в получении платежа. Однако, поскольку практический опыт свиде­тельствует о том, что не все клиенты оплачивают свои счета, при опре­делении величины прибыли за учетный период сумму продаж целесо­образно уменьшить на величину возможных не поступлений.
Принцип увязки доходов с расходами. В соответствии с этим принципом для определения прибыли методом начислений необхо­димо, чтобы из всех произведенных затрат были выделены только те, которые относятся к деятельности текущего периода и не отно­сятся к доходам будущих периодов. Таким образом, целесообразно все затраты классифицировать либо как расходы, либо как активы и подразумевать под расходами затраты текущего, а под активами затраты будущих периодов.
Принцип последовательности. Сущность этого принципа заклю­чается в том, что выбранная учетная политика предприятия должна последовательно применяться из года в год, если не появятся доста­точно веские причины для ее изменения, так как эти изменения за­трудняют анализ финансовой отчетности предприятия в разные пе­риоды.
Принцип взаимосвязи бухгалтерского учета и налоговых расчетов. Он заключается в том, что налоговое законодательство предъявляет дополнительные требования к ведению бухгалтерского учета. Это приводит к необходимости корректировок прибыли (для целей на­логообложения) по величине и по времени ее получения. Сравнение принципов ведения бухгалтерского учета, заложен­ных в международных стандартах, с принципами, используемыми в российской практике, показывает, что отечественная учетная прак­тика во многом приблизилась к международным стандартам. Свиде­тельством этому могут быть последние положения бухгалтерского учета: «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99), «Бухгалтерская отчетность» (ПБУ 4/99) и др.

 

Таблица 7.3


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.