Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение объемов незавершенного производства.






Для оценки фактической себестоимости готовой продукции необходимо оценить незавершенное производство.
Определение незавершенного производства.
К незавершенному производству относятся продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных техно­логическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытаний и технической приемки.
Способы оценки незавершенного производства.
Величину незавершенного производства рассчитывают в два этапа: 1) определение натурных остатков ценностей, находящихся в про­изводстве, на конец месяца; 2) оценка вышеуказанных натурных остатков в стоимостном вы­ражении. Натурные остатки ценностей определяются или на основе дан­ных оперативного учета работников производства, или данных ин­вентаризации. Оценка незавершенного производства осуществляется работни­ками бухгалтерии. Оба вышеуказанных этапа являются трудной и очень сложно про­веряемой процедурой, которая носит субъективный характер. Чем больше будет объем незавершенного производства на конец месяца, тем (при прочих равных условиях) будет меньше себестоимость вы­пущенной готовой продукции и наоборот. Согласно п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бух­галтерской отчетности незавершенное производство может оцени­ваться: а) в массовом и серийном производствах: по фактической или нормативной (плановой) производствен­ной себестоимости; по прямым статьям затрат; по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов; б) в единичном производстве: по фактически понесенным за­тратам. При оценке незавершенного производства по фактическим затра­там из номенклатуры статей, по которым исчисляется себестоимость незавершенного производства, исключают статьи «Потери от брака» (кроме единичных производств, в которых брак выявлен по незакон­ченному заказу), «Расходы на подготовку и освоение производства» и «Прочие производственные расходы». При оценке незавершенного производства по нормативной (плано­вой) себестоимости используются действующие нормы затрат матери­альных, трудовых и иных ресурсов. По каждой детали и узлу указывают действующие нормы прямых затрат, на основе которых количество де­талей и узлов умножают на их нормативные затраты. Косвенные расхо­ды исчисляют обычно по сметным ставкам по общему итогу затрат цеха. При оценке незавершенного производства по прямым затратам определяют сумму только прямых затрат (материалов, оплаты труда, начислений на оплату труда и др.), относящихся к изделиям, не завер­шенным обработкой. Незавершенное производство может оцениваться только стоимо­стью сырья, материалов и полуфабрикатов, израсходованных на не­законченные из делия.

6.2 Учет готовой продукции.

Таблица 6.10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.