Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В первом квартале 2016 года изменений в плате за «коммуналку» не будет.

Услуги ЖКХ в Волгограде подорожают через полгода

© Reuters

Волгоградцы продолжат платить за тепло, свет и газ те же суммы, что и в прошлом году. Тарифы на коммунальные услуги в новом году остались прежними. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 18 января, в случае, если с нового года плата за услуги ЖКХ окажется выше, чем в декабре 2015 годаиз-за увеличения тарифов или нормативов потребления, жители города вправе обратиться в администрацию Волгограда за проведением проверки обоснованности начисления платежей.

Как пояснили в департаменте ЖКХ и ТЭК мэрии, предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в Волгограде, согласно региональному постановлению, с 1 января по 30 июня 2016 года составляют 0%. Повышение платы ожидается только во втором полугодии — с 1 июля по 31 декабря 2016. Рост составит 6, 6%.

Напомним, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги произошло в Волгоградской области летом прошлого года. С 1 июля 2015 года цена на электроэнергию для жителей региона выросла на 49 копеек за кВт/ч, однако, по заверению властей, осталась самой низкой на юге России — 3, 7 рубля за киловатт. Для сравнения: в Калмыкии этот показатель составлял 3, 95 рубля за киловатт в час, Астраханской области и на Кубани — более 4 рублей. Также выросла стоимость услуг за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и отопление. Предельный индекс для Волгоградской области был установлен на уровне 15, 26%. Так, тариф на питьевую воду увеличился с 15, 51 рубля до 17, 83 рубля (или 14, 9%), на водоотведение с 10, 82 до 12, 12 (или 12%). Горячая вода стала дороже на 15, 26%. С 1 июля прошлого года плата за один кубометр составила 102, 29 рубля (ранее 88, 75 рубля). Услуги теплоснабжения подорожали на 14, 25%.

Добавим, что волгоградцы могут получить меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Предоставление адресной денежной выплаты предусмотрено потребителям коммунальной услуги по отоплению. Право на адресную денежную выплату имеют собственники и наниматели жилых помещений, проживающие в многоквартирных домах и жилых домах высотой от одного до четырех этажей включительно, построенных до 1999 года включительно и не оснащенных общедомовыми приборами учета тепла. Адресная денежная выплата предоставляется гражданам для компенсации части их затрат на оплату коммунальных услуг за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года. Гражданин вправе получать выплаты как за каждый месяц, так и за несколько месяцев или за все месяцы этого периода.

Кроме того, предусмотрена и субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг для тех семей, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% совокупного дохода.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проектирование фундамента | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.