Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень счетов, используемых при учете материалов.




Номер счета Название счета и субсчета Характеристика счета
  «Материалы» Субсчета: 1. Сырье и материалы. 2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конст- рукции и детали. 3. Топливо. 4. Тара и тарные материалы. 5. Запасные части. и др.   Счет – активный, имущественно-инвентарный, предназначен для обобщения информации о наличии и движении материалов. По дебету счета учитываются материалы по фактической себестоимости их приобретения или учетным ценам По кредиту счета отражается фактический расход материалов в корреспонденции со счетами учета затрат на производство, при выбытии материалов (продаже, списании, передаче безвозмездно и др.) их стоимость списывается в дебет счета 91. Аналитический учет по счету 10 ведется по местам хранения и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам и т.п.).  
  «Резервы под снижение стои- мости материальных ценностей» Счет – пассивный, регулирующий предназначен для обобщения информации о резервах под от­клонения стоимости сырья, материалов, топлива и т.п. ценностей, определившейся на счетах бухгалтерского учета, от рыночной сто­имости. Этот счет применяется также для обобщения информации о резервах под снижение стоимости других средств в обороте: неза­вершенного производства, готовой продукции, товаров и т.п. Образование резерва под снижение стоимости материальных ценностей отражается в учете по кредиту счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». В начале периода, следующего за перио­дом, в котором произведена эта запись, зарезервированная сумма вос­станавливается: в учете делается запись по дебету счета 14 «Ре­зервы под снижение стоимости материальных ценностей» и креди­ту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Аналитический учет по счету 14 ведется по каждому резерву.
    «Заготовление и приобретение ма- териальных цен­ностей» Счет – активный, собирательно-распределительный предназначен для обобщения информации о заготовлении и при­обретении материально-производственных запасов, относящихся к средствам в обороте. Остаток по счету 15 на конец месяца показывает наличие материаль­но-производственных запасов в пути. При составлении баланса сальдо счета 15 присоединяется к стоимости остатков МПЗ, отраженных по соответствующим статьям группы «Запасы».
  «Отклонение в стоимости материальных ценностей» Счет – активно- пассивный, регулирующий предназначен для обобщения информации о разницах в стоимости при­обретенных материально-про-изводственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учет­ных ценах, а также о данных, характеризующих курсовые разницы. Сумма разницы в стоимости приобретенных материально-произ­водственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости при­обретения (заготовления) и учетных ценах, списывается в дебет или кредит счета 16 со счета 15. Накопленные на счете 16 разницы в стоимости приобретенных матери­ально-производственных запасов, исчисленной в фактической себе­стоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, списы­ваются (сторнируются при отрицательной разнице) в дебет счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) или других соответствующих счетов. Аналитический учет по счету 16 ведется по группам материально-производ­ственных запасов с приблизительно одинаковым уровнем этих от­клонений.  

 

Таблица 4.7


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.