Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корреспонденция счетов по начислению амортизации НМА.






 

Содержание операции     Корреспондирую­щие счета
Дебет Кредит
1. Начислена амортизация по объектам НМА: 1.1 производственного назначения 1.2 непроизводственного назначения 1.3 используемым в капитальном строительстве.   20, 23, 25, 26, 44 29, 91   05 или 04 05 или 04 05 или 04
3. Начислены периодические платежи (роялти) за право использования НМА    
4. Начислен фиксированный разовый платеж за пра­во использования НМА    
5. Начислена амортизация по положительной дело­вой репутации организации    
6. Списывается отрицательная деловая репутация    

Таблица 2.29

Списание НМА

Нематериальные активы могут быть списаны в результате: 1. истечения срока использования (в связи с прекращением срока дейст­вия патента и других охранных документов); 2. до истечения срока использования в связи с неспособностью прино­сить доход; 3. уступки (продажи) исключительных прав на результаты интеллекту­альной деятельности; 4. вклада в уставный капитал других организаций; 5. безвозмездной передачи, по договору дарения; 6. вклада в совместную деятельность (по договору простого товарище­ства); 7. передачи в доверительное управление и по другим основаниям. Доходы и расходы от списания нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете как операционные расходы (доходы) на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в том отчетном периоде, к которому они от­носятся. По дебету счета отражается остаточная стоимость нематериаль­ного актива и другие расходы, связанные со списанием, а по кредиту поступления от уступки (продажи) прав на результаты интеллектуальной деятельности.

 

Глава 3. Учет долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

Таблица 3.1

Определение финансовых вложений.

 

Согласно п. 2 ПБУ 19/02 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве фи­нансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий: • наличие надлежаще оформленных документов, подтвер­ждающих существование права у организации на финансовые вло­жения и на получение денежных средств или других активов, вы­текающих из этого права; • переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплате­жеспособности должника, риск ликвидности и др.); • способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организа­ции, увеличения текущей рыночной стоимости и т. п.).

 

Таблица 3.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.