Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет переоценки основных средств.




Изменение первоначальной стоимости основных средств.
Согласно п. 15 ПБУ 6/01 коммерческая организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости
Проведение переоценки основных средств.
Первоначальная стоимость основных средств и суммы начисленной амортизации могут переоценивать путем прямого пересчета, исходя из документально подтвержденных рыночных цен. При этом амортизация пересчитывается пропорционально изменению стоимости объекта основных средств. Для подтверждения рыночных цен используются: данные о ценах на аналогичную продукцию, предоставленные в письменной форме организацией-изготовителем. А также сведения об уровне цен, полученные в органах государственной статистики, торговых инспекциях и организациях, имеющих такие сведения и расположенных на соответствующих территориях.
Отражение переоценки основных средств в учете.
Сумма дооценки объекта основных средств, образованная в ре­зультате его переоценки, зачисляется в добавочный капитал орга­низации. При этом в бухгалтерском учете производится следующая запись: Д 01 К 83-1. Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесен­ной на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, относится на счет прибылей и убытков данного отчетного периода в качестве дохода. В этом случае сумму дооценки отражают записью: Д 01, К 91-1. Сумма уценки объекта основных средств, вычисленная в резуль­тате его переоценки, относится на счет прибылей и убытков в каче­стве расходов. При этом в бухгалтерском учете производят запись: Д 91-2, К 01. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьше­ние добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные пе­риоды. В этом случае сумму уценки отражают записью: Д 83-1, К 01. Превышение суммы уценки объекта над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате пере­оценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет прибылей и убытков в качестве операционного расхода. При этом в бухгалтерии производственного предприятия произво­дят запись: Д 91-1, К 01. При выбытии объекта основных средств, подвергшегося пере­оценке, сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации следующей записью: Д 84, К 83-1.
Значение переоценки и ее влияние на финансовое состояние предприятия. Переоценка не только позволяет приблизить стоимость основ­ного средства по данным бухгалтерского учета к рыночной, но и сказывается на размере амортизационного фонда, балансовой оцен­ке основного средства, на величине добавочного капитала или при­были, влияет на валюту баланса, может стать источником увеличе­ния уставного капитала (за счет добавочного). Кроме того, бухгалтерская отчетность в части представления ин­формации о наличии основных средств становится более достовер­ной: объекты отражаются не в затратной, а в рыночной оценке.

 

2.8 Бухгалтерский учет нематериальных активов.

Таблица 2.20


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.