Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единица учета основных средств.






Инвентар­ным объектом основных средств согласно ПБУ 6/01 признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или от­дельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для вы­полнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смон­тированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. При установлении инвентарного объекта следует учитывать следующее: · В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитыва­ется как самостоятельный инвентарный объект. · Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в со­ставе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.
Каждому инвентарному объекту должен присваиваться инвентарный номер. Требования к инвентарному номеру: 1. Присвоенный инвентарному объекту номер может быть обозна­чен путем прикрепления металлического жетона, нанесен краской или иным способом. 2. В тех случаях, когда инвентарный объект состоит из нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования и учиты­вающихся как самостоятельные инвентарные объекты, каждой час­ти присваивается отдельный инвентарный номер. 3. Если для объекта, состоящего из нескольких частей, установлен общий срок полезно­го использования, он числится за одним инвентарным номером. 4. Присвоение инвентарного номера обязательно и не зависит от того, будет ли данный объект передан в аренду, подлежит ли он амортизации, находился ли ранее в собственности иного лица и т. д. 5. Инвентарный номер сохраняется за объектом на весь период его на­хождения в данной организации. 6. Инвентарные номера списанных с бухгалтерского учета объек­тов основных средств не присваиваются вновь принятым к бухгал­терскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года спи­сания (п. 7 приказа МФ РФ от 20 июля 1998 г. № ЗЗ-н). 7. Объект основных средств, поступивший в организацию в соот­ветствии с договором аренды, может учитываться по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем.

Таблица 2.6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.