Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление движения основных средств.




Формы первичных документов
Наименование документа Назначение документа и особенности составления
ОС – 1 Акт (накладная) приемки-передачи основных средств. Этот акт применяется для зачисления в состав основ­ных средств отдельных объектов, поступивших в предприятие. При оформлении приемки основных средств акт (накладная) со­ставляется в одном экземпляре на каждый объект приемочной ко­миссией, назначенной распоряжением (приказом) руководителя ор­ганизации. Акт (накладная) после его оформления с приложенной техниче­ской документацией, относящейся к данному объекту, передается в бухгалтерию организации, подписывается главным бухгалтеров и утверждается руководителем или другим уполномоченным лицом, Выбытие основных средств в результате продажи или передачи сторонним организациям также оформляется этим документом.
ОС – 3 Акт приемки-передачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов. Составляется для оформления приемки-сдачи основных средств из ремонта, реконструкции и модернизации. Если ремонт, реконструкцию и модернизацию выполняет сто­роннее предприятие, акт составляют в двух экземплярах..
ОС – 4 Акт на списание основных средств. Для оформления полного или частичного списания основных средств используется этот документ, который составляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии, утверждается ру­ководителем организации.
ОС – 4а Акт на списание автотранспортных средств. Эта форма предусмотрена для списания автотранс­портных средств.Акт составляется в том же поряд­ке, его первый экземпляр с документом, подтверждающим снятие с учета в ГБДД, передается в бухгалтерию, второй остается у лица, от­ветственного за сохранность автотранспортных средств.
ОС – 6 Инвентарная карточка учета основных средств. Для учета всех видов основных средств, а также для группового учета однотипных объектов основных средств, поступивших в экс­плуатацию в одном календарном месяце и имеющих одно и то же производственно-хозяйственное назначение, техническую характе­ристику и стоимость, применяется этаформа. Форма выписывается в одном экземпляре по документам на за­числение объекта, его перемещение, дооборудование.
ОС – 14 Акт о приемке оборудования. Для оформления, поступившего на склад оборудования, составляется этот акт. При осуществлении монтажных работ подрядным способом в состав приемной комиссии часто входит также представитель подрядной монтажной организации. В этом случае отдельный акт на передачу оборудования в монтаж не составляется. В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте, и ему передается копия акта.
ОС – 15 Акт приемки-передачи оборудования в монтаж. Этой формой оформляется передача оборудования монтажным организациям.
ОС – 16 Акт о выявленных дефектах оборудования. При дефектах, выявленных в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования составляется этот документ.

Таблица 2.5


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.