Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств в кассе предприятия.




Определение кассовых операций.
Кассовыми операциями называют любое движение, т. е. изменение остатка наличных денег, хранящихся в кассе предприятия.
Виды кассовых операций:
· прием наличной выручки от продажи товаров, работ и ус­луг; · возврат авансов, выданных рабочим и служащим; · взнос денег в кассу с целью возмещения ущерба; · оплата коммунальных услуг, предоставляемых предприятием; · благотворительные пожертвова­ния; · выдача наличных денег на заработную плату, под отчет на командировочные и хозяйственные расходы, · расчеты с другими предприятиями за товары, работы и услуги.
Регламентация кассовых операций.
Осуществление кассовых операций, документального оформления, контроля и учета для всех организаций установлен решением совета директоров Центрального банка Российской Фе­дерации от 22 сентября 1993 г. № 40 (Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации).
Порядок проведения кассовых операций.
· Кассовые операции проводятся специально уполномоченным лицом — кассиром. В соответствии с трудовым законодательством с кассиром заключается договор о полной материальной ответст­венности за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию, как в результате умышленных дейст­вий, так и в результате небрежного или недобросовестного отно­шения к своим обязанностям. Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам. · В предприяти­ях, имеющих несколько касс, прежде всего в предприятиях тор­говли, транспорта, организуется главная касса. Эту кассу ведет главный кассир, которому подчиняются и перед которым еже­дневно отчитываются кассиры операционных касс. На предприятиях, имеющих одного кассира, выполнение его обязанностей при необходимости может передаваться иным работникам, с кото­рыми также заключается договор о полной материальной ответст­венности. · В малых предприятиях обязанности кассира могут возлагаться на бухгалтера, в этом случае с последним также заключается до­говор о материальной ответственности. Возможность такого со­вмещения следует рассматривать скорее как исключение, нежели, как правило. · Поскольку наличный денежный оборот сложнее контролировать, нежели безналичный, и он легко может явиться причиной налоговых нарушений, стимулировать коррупцию, го­сударство стремится его ограничивать. С этой целью в России ус­тановлен лимит расчета наличными деньгами, для предприятий, который в настоящее время составляет 100 тыс. руб. · Предприяти­ям предписывается хранить денежные средства в банке. Предельная сумма (лимит), которую предприятие может хранить в кас- се, устанавливается банком по соглашению с руководителем пред­приятия. Лимит организация определяет индивидуально по согласованию с банком с помощью расчета по форме № 0408020, утвержденной Положением ЦБ России от 5 января 1998 г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации». В случае если организация не представила расчет ни в один из обслуживающих ее банков, лимит остатка кассы считается нулевым, а денежная наличность в кассе - сверхнормативной и в обязательном порядке должна сдаваться в банк. · Все наличные денежные средства сверх этого лимита, предприятие обязано сдавать в кассу банка, инкасса­торам или на почту для перечисления в банк. Сверх лимитов до­пускается иметь наличные деньги только на выплату заработной платы, пособий по социальному страхованию в течение не более трех, а на Крайнем Севере — не более пяти дней, включая день получения денег в банке.
Оформление кассовых операций.
1) Кассовые операции проводятся кассиром только на основании документов, форма которых уста­новлена Госкомстатом по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации. 2) Особенностью кассовых документов служит то, что в не допускаются исправ­ления. 3) Кассовые документы должны быть подписаны главным бухгалтером или иным лицом, уполномоченным письменным распоряжением руководителя пред­приятия, и кассиром, а расходные документы, кроме того, и руко­водителем предприятия или иным должностным лицом, имеющим право разрешать расходование средств. Поскольку кассовые доку­менты представляют собой приказ бухгалтерии о приеме или выда­че денег, то они называются ордерами соответственно приходными и расходными. В приходных и расходных ордерах указывается ос­нование для их составления, и перечисляются прилагаемые к ним документы. 4) Во избежание повторного использования документов, послуживших основанием для составления кассовых ордеров, они немедленно после приема или выдачи средств погашаются касси­ром наложением штампа «Погашено» или надписью «Оплачено» с указанием даты погашения. 5) До передачи в кассу приходные и рас­ходные кассовые ордера или заменяющие их документы регистри­руются бухгалтером в специальном журнале регистрации приход­ных и расходных кассовых документов, который может вестись с помощью вычислительной техники.
Выдача наличных денег.
· Денежные средства под отчет выдают­ся только сотрудникам предприятия на хозяйственные нужды (оп­лата товаров, работ и услуг, необходимых предприятию) и команди­ровки. Они выдаются по расходным ордерам, выписываемым в од­ном экземпляре бухгалтером и предварительно подписанным руководителем организации и главным бухгалтером или иным упол­номоченным бухгалтером. Если разрешительная надпись руководи­теля организации уже была сделана на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах, авансовых отче­тах и др., то его подпись на расходных кассовых ордерах необяза­тельна. Сам расходный ордер в этом случае также может не выпи­сываться, а вместо него на документы налагается штамп, содержа­щий реквизиты расходного кассового ордера. · При выдаче денег кассир должен потребовать от получателя предъявить документ, удостоверяющий личность, записать наиме­нование и данные этого документа (номер, кем и когда он выдан) и взять собственноручную расписку в получении денег с указанием полученной суммы (в рублях — прописью, копейки указываются цифрами). · Кассир имеет право выдать деньги только лицу, указан­ному в расходном кассовом ордере или ведомости. Если деньги вы­даются по доверенности, то перед распиской в получении денег кас­сир делает надпись: «По доверенности», отбирает доверенность и прикладывает ее к ведомости или ордеру. · Выручка, остатки денежных средств, превышающие установ­ленный лимит, сдаются кассиром в банк, что оформляется объяв­лением на взнос наличными, или на почту (квитанция для пере­вода в банк). Предприятия, получающие постоянную выручку на­личными деньгами, передают их в банк через инкассаторов. Деньги инкассаторам передаются в специальных баулах, в кото­рые вкладывается препроводительная ведомость, служащая осно­ванием для сдачи денег.
Хранение денежных средств.
Порядок хранения денежных средств в кассе установлен Центральным банком единым для всех организаций независимо от их форм и является составной частью Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации. Он также включает в себя единые требования по технической укреп­ленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предпри­ятий, устанавливаемые МВД РФ. В соответствии с данным поряд­ком, ответственность за сохранность денег при их хранении на пред­приятии и перевозке несут руководители предприятий.

Таблица 1.11


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.